Ссадинам 7 дней , помогите быстро чтобы прошли

Упала в подъезде 7 дней назад с лестницы Сыпала порошок бенеоцин Свзь офломелид

31 год

Здравствуйте, прикрепите фото ссадины пожалуйста.
Температура в норме?

Прикрепила

Нет температуры нет

Ира, ссадины выглядят хорошо, как и должны выглядеть для 7 дня. Признаков воспаления нет.
Эпителизация будет проходить под корочкой, постепенно по мере заживления корочка будет отходит в среднем это произойти в течение 2-3 недель после травмы.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина подсушивать корочку, повязки не нужны, по краю ссадины можно наносить гель Эмалан или Аргакол он будет смягчать корочку и ускорять краевую эпителизацию.
Также нужно сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Мыться под душем можно, а вот длительные водные процедуры пока не желательно.
Здоровья Вам.

Скажите пожалуйста
А если я не буду прививаться ?

Это Ваша область ответственности, как врач я Вас информирую, что любое повреждение кожных покровов является потенциальными воротами инфекции для столбняка, у Вас есть показания учитывая характер травмы

Здравствуйте.
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки .
Надо вакцинироваться от столбняка, если не прививались последние 5 лет. На это у Вас есть 20 дней после травмы.
Выздоравливайте!

А нужно ли сейчас закрывать ?
Под мазью !
Может оставить открытыми ?

Если оставить открытыми , то может присоединиться дополнительная инфекция. Поэтому ранки лучше изолировать от воздействия окружающей среды и пыли

Так они ни когда не заживут под повязками же ?

Обязательно заживут. Можете дома повязки снимать, а когда выходите на улицу накладывать

А если купить мазь цитопласт ?
Не ускорит заживление ?

Для скорейшего выздоровления Вам нужна сейчас антибактериальная мазь Левомеколь. Она ускорит выздоровление

У меня мазь офломелид
Она же лучше ?

Принятый ответ

Если Вы уже использовали мазь Офломелид, то рекомендую сменить мазь на Левомеколь, чтобы сменить спектр антибактериальной активности