Консультация хирурга /

Воспалился пупок — вопрос №2405898

У мужчины воспалился пупок, ранка сухая, не мокнущая, что это может быть чем лечить ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертензия.

Хирург
Здравствуйте. Добавьте фото ,пожалуйста.
Посмотрел фото. Пупок всегда был немного выпуклый?
Клиент
Игорь, здравствуйте, фото загрузила

Хирург
Клиент
Игорь, да уже давно
Хирург
Напишите , пожалуйста, подробнее об этом. Когда воспалился, болит?
Клиент
Игорь, заметил воспаление вчера утром. Обработал спиртом и мереместином. Боли нет.
Хирург
Это омфалит, обрабатывайте мирамистином.
Но нужно исключить ущемление предбрюшинной клетчатки в пупочном кольце. Предбрюшинная клетчатка лишена нервов и ее ущемление безболезненно
Для исключения ущемления рекомендую обратиться сегодня в приемное отд больницы для осмотра хирурга и УЗИ передней брюшной стенки
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспаление пупка омфалит. Учитывая что пупок такой формы уже давно сейчас нужно обратиться к хирургу для исключения ущемления пупочной грыжи, предбрюшинной клетчатки
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку.
К хирургу желательно обратиться сегодня.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Пупок болит в покое или при пальпации? Как давно такие изменения пупка?
Клиент
Ольга Юрьевна, в таком выпуклом состоянии уже давно, вчера заметил это покраснение и воспаление, сама болячка сухая. Боли нет при нажатии вокруг пупка.
Хирург
Есть проявление пупочной грыжи с элементами омфолита
Рекомендую Вам сделать узи мягких тканей данной области. При наличии пупочной грыжи - лечение хирургическое
Лечение омфолита: обработка хлоргексидином, мазь левомеколь
Будьте здоровы!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото есть воспаление тканей пупка- омфалит.
Учитывая что есть выпуклость пупка, необходимо выполнить узи пупочной области и очная консультация хирурга.
Для исключения острого процесса, сегодня можете обратиться в дежурный стационар.
В плане лечение пока: обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь сверху пластырь типа коспомор.
Проконтролируйте сахара, при диабете всегда выше риск инфицирования и нагноения.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Мы по Интернету не можем оценить состояние пупка - есть грыжа или нет, а самое главное ущемленная она или нет.
Иногда такие грыжи могут и не болеть.
А вот воспаление проявляется быстро, тем более на фоне сахарного диабета.
Поэтому Вам прямо сейчас надо обратиться в дежурный хирургический стационар, чтобы осмотрел хирург для исключения ущемленной грыжи и возможного развития флегмоны грыжевого мешка. (потому что это может быть очень серьезно).
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна! Нет повышения температуры тела? Ранка была изначально, а после развилось покраснение? Внешне есть признаки пупочной грыжи. Учитывая воспалительные изменения на коже, нужно дифференцировать омфалит- воспаление пупочной области и флегмону грыжевого мешка.
При сахарном диабете любые инфекционно-воспалительные процессы могут протекать стремительно, приводя к гнойным осложнениям.
В ближайшее время покажите мужчину в дежурной хирургии, необходим детальный осмотр, УЗИ пупочной области, общий анализ крови.
До обращения обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, накладываиь мазь Левомеколь под повязку.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, добрый день! По фото нельзя исключить ущемление пупочной грыжи, т.к. изменение цвета пупка является одним из признаков. Вам нужно обратиться в дежурный стационар для исключения острой хирургической патологии. Может быть это обычный омфалит, но показаться врачу обязательно. Пока положите повязку с раствором хлоргексидина. Доброго здоровья!