Консультация детского невролога /

Ребенок упал — вопрос №2406079

Здравствуйте! Ребенку 6,5 месяцев, упал с кровати 2 дня назад , сегодня заметила шишку на голове сбоку ( когда трогаю ему не больно ) . Ест хорошо , играет , самочувствие нормальное! Подскажите, что делать ? Сколько наблюдать ? Сходить на узи ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, после удара ребёнок сразу заплакал?
Прикрепите фото шишки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я была не рядом , услышала грохот , подбежала он плакал
Невролог, Детский невролог
Фото прикрепите пожалуйста
Клиент
Татьяна Владимировна, на фотке не заметно ничего
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда можете не переживать, учитывая то, как ведёт себя ребёнок, если он ведёт себя также, кушает, то всё в порядке, тем более, чьо прошло уже 2 е суток.
Просто ушиб мягких тканей, своими словами- гематома
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста гематома пройдет сама ? Стоит делать узи ?
Невролог, Детский невролог
УЗИ делать не нужно, она уйдёт, прошло ещё только 2 дня
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите сколько дней наблюдать ? Если нет рвоты , то все хорошо? А почему появилась гематома ? Гематома бывает мягкая или твердая ?
Невролог, Детский невролог
Чаще гематома мягковатая, наблюдаем 3 дня.

У вас всё хорошо
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, а мягкая шишка это опасно ?
Невролог, Детский невролог
Нет, это не опасно учитывя то, чио с ребёнком всё в порядке.
Если переживаете по этому поводу, выполните рентген, чтобы исключить перелом костей черепа, что маловероятно
Клиент
Татьяна Владимировна, а при переломе ребенок может себя чувствовать хорошо ?
Невролог, Детский невролог
Да, может хорошо себя чувствовать, но и перелом как правило не лечим, срастается самостоятельно
Клиент
Татьяна Владимировна, а как понять перелом иди нет?
Невролог, Детский невролог
Только выполнив рентгеног или кт, иначе никак

Я бы на вашем месте пока понаблюдала, отпишитесь через два дня как дела.
Клиент
Татьяна Владимировна, а если врач говорит наблюдать. ?
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня уже 2 день , может что -то быть потом?
Невролог, Детский невролог
Я думаю всё в порядке, просто проследите за шишкой
Клиент
Татьяна Владимировна, гематома опасна ?
Клиент
Татьяна Владимировна, а что может быть ?
Невролог, Детский невролог
Совершенно не опасна, она самостоятельно рассасывается
Клиент
Татьяна Владимировна, а симптомы могут и на 3 день проявится? Если сейчас ребенок ведет себя как обычно , значит нормально все ?
Невролог, Детский невролог
Обычно наблюдаем 3 суток, не более.
Думаю у вас всё в порядке, учитывая то, что реьенок чёлки сеья также
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте сходили на ренген сказали переломов нет чтоит ли сходить на узи еще?
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, нет УЗИ не нужно)
Невролог
Здравствуйте! Шишка твёрдая или мягкая? Было ли изменение в поведении? Потеря сознания,рвота?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, шишка мягкая
Клиент
Анастасия Юрьевна, изменения нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, рвоты нет , сознание на месте
Невролог
Прикрепите фото. Мягкая шишка - тревожный знак, лучше показаться неврологу для оценки неврологического статуса и решения вопроса о дообследовании( рентген черепа или КТ головного мозга)
Клиент
Анастасия Юрьевна, были у невролога ничего не сказал, а почему тревожно ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, на фотках ничего не видно
Невролог
Если шишка совсем маленькая, то переживать не стоит, вероятнее это ушиб мягких тканей. Если бы была большая, то такой симптом может косвенно говорить о переломе
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что делают при переломах?
Невролог
Обычно симптоматическое лечение. Кости у детей срастаются быстро. Если никаких признаков нет, то ЧМТ маловероятно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а при переломе бывают симптомы?
Невролог
Обычно ребёнок беспокойный, бывает рвота,нарушение сознания и другие неврологические симптомы, но бывает,что симптомов нет, это редкость конечно
Клиент
Анастасия Юрьевна, что делать ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, таких нет симптомов
Невролог
Если невролог очно не выявил никаких отклонений, значит все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Шишка плотная или мягкая на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, я как понимаю мягкая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше тогда съездить к врачу в травмпункт.
Невролог
Здравствуйте
УЗИ неинформативно при чмт
Лучше выполнить рентгенографию черепа
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, какие могут быть признаки при переломе ?
Невролог
Рвота , головная боль, отказ от еды , нарушение сознания или слабость в конечностях
Клиент
Алена Алексеевна, нет таких признаков , только гематома небольшая
Невролог
Наблюдайте , если появятся симптомы , обратитесь в приемный покой
Клиент
Алена Алексеевна, а что показывает узи
Детский невролог
Здравствуйте! При травмах головы у детей и при наличии ушиба, гематом необходимо проведение рентгенографии, чтобы исключить перелом костей черепа.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, какие симптомы были бы ?
Детский невролог
Переломы костей черепа могут протекать бессимптомно, но нужно точно знать есть всё таки перелом или нет. Сами переломы никак не влияют на самочувствие и состояние ребёнка, и какого то лечения не требуется,самостоятельно срастаются в течение 1-1,5мес.
Чаще всего при наличии гематом в теменной области при проведении рентгенографии выявляются переломы.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, сходили перелома нет
Детский невролог
Хорошо))) Теперь можем быть спокойны за ребёнка.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а узи тоже надо делать ?
Детский невролог
Если самочувствие ребёнка не страдает, то показаний для проведения УЗИ головного мозга в настоящее время нет.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, скажите, пожалуйста, сколько дней наблюдать?
Детский невролог
В течение первых 2 -3 суток.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, сегодня 3 день
Детский невролог
Самочувствие ребёнка хорошее, по данным рентгенографии данных за перелом нет, думаю отделались только "шишкой")))
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а может быть на узи другие показатели или рентген показал бы?
Детский невролог
На УЗИ головного мозга мы можем увидеть гематомы головного мозга, кровоизлияния. Когда данные образования появляются меняется состояние ребёнка (выраженная сонливость, вялость, отсутствие аппетита, рвота, потеря сознания, судороги).
И данные изменения сопровождаются переломом костей черепа.
На рентгенографии нет перелома, значит и в головном мозге никакой патологии нет, следовательно УЗИ делать смысла не вижу.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, можно не переживать
Детский невролог
Можно не переживать)))
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, Спасибо большое
Детский невролог
Не за что! Всего Вам хорошего!
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, скажите пожалуйста, а почему тогда у нас появилась гематома (шишка) если нет перелома?
Детский невролог
При любых, даже незначительных, травмах может повредится кровеносный сосуд и образуется гематома, ушиб, синяк. Не обязательно это сопровождается переломами костей.
Когда касается травма у детей, особенно травмы головы, мы всегда должны быть внимательны, чтобы ничего не пропустить.
То, не что случился перелом при данной травме, говорит, о том, что кости малыша крепкие.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое, если что-то было не то , были симптомы ?
Детский невролог
Конечно.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, не делать узи ? А гематома когда пройдет ? Нужен мазь ?
Детский невролог
Можно не делать УЗИ. В течение от 5 до 10 дней гематома пройдёт. Можно наносить мазь Троксивазиновую 2 -3 раза пока гематома не исчезнет
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо ?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, скажите а могут не правильно сделать рентген ?
Детский невролог
Сейчас рентгеновские аппараты очень хорошие, и процент ошибок минимальный.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, просто очень боюсь что опухла , накручиваю себя
Детский невролог
Самое главное это хорошее самочувствие ребёнка. Остальное всё заживёт, пройдёт)))
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ушиб это не перелом правильно? Нам сказали только ушиб
Детский невролог
Да, ушиб это повреждение мягких тканей (кожи, мышц), перелом это повреждение костей
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, и может опухнуть , но шишка мягкая
Детский невролог
Да, при ушибах на голове кровь изливается под кожу, и поэтому она как бы надувается. При травме частей тела, где есть мышцы, кровь впитывается в мягкие ткани, образуется "синяк", а не шишка.
В динамике шишка должна уменьшится, если этого не происходит, покажите ребёнка очно хирургу (или травматологу, или нейрохирургу).

Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а если станет больше что это значит
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, если не проходит то что может быть ?
Детский невролог
Гематома рассасывается не быстро, в зависимости от размера от 5 до 10 -14 дней, плюс минус
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а может увеличиваться ?
Детский невролог
Может, но очень и очень редко
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а что это значит , если увеличивается ?
Детский невролог
О патологии со стороны системы крови, сосудов
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а что тогда надо делать?
Детский невролог
Наблюдаться педиатра, или гематолога. Это уже не в компетенции невролога
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, но шишка уйдет?
Детский невролог
Да, должна рассосаться
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а в таких случаях шишка уходит ?
Детский невролог
В каких случаях?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, может стать больше уйти ? Скажите , пожалуйста, сегодня 5 день нет симптомов значит нормально у нас ? Не делать узи?
Детский невролог
Да, с вашим малышом всё хорошо. УЗИ делать не нужно.
Шишка скоро пройдёт
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, Дай Бог!
Детский невролог
На УЗИ никакой патологии не будет выявлено, потому, что самочувствие ребёнка хорошее. На рентегене перелома нет. Прошло 5 дней, самочувствие ребёнка не страдает. Шишки скоро рассосётся. Поводов для беспокойства нет!
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а может рентген что -то не показать ? Ив делали на 2 день
Детский невролог
Если есть перелом, то его видно и на второй и на 5 й день
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а какие при этом симптомы?
Детский невролог
Я вам ранее писала, что переломы костей черепа протекают бессимптомно, видим только на снимках рентгеновских.
Симтомы будут если есть патология головного мозга. О них я вам тоже ранее написала.
Вам нужно успокоиться, пять дней прошло, с ребёнком все в порядке. Кроме гематомы, которая, скоро рассосётся, ничего нет
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, мне кажется что гематома стала больше
Детский невролог
Проконсультируйтесь завтра очно с хирургом. Я вам больше ни чем не могу помочь, не видя ребёнка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужен очный осмотр, но самое главное что ребенок себя хорошо чувствует.
Невролог
УЗИ показывает структуру головного мозга ( желудочки -ликворную систему)
Можно выполнить нсг, но при чмт малоинформативно
Клиент
Алена Алексеевна, сделали Реген нет перелома , стоит делать узи ?
Невролог
Если симптомов никаких нет, узи не надо выполнять
Клиент
Алена Алексеевна, а сколько дней наблюдать за симптомами ? И что показывает узи ?
Невролог
72 часа наблюдаем , если ничего не появилось , чмт нет
Клиент
Алена Алексеевна, сегодня уже 3 день , значит не надо делать узи ?