Ребенок упал

Здравствуйте! Ребенку 6,5 месяцев, упал с кровати 2 дня назад , сегодня заметила шишку на голове сбоку ( когда трогаю ему не больно ) . Ест хорошо , играет , самочувствие нормальное! Подскажите, что делать ? Сколько наблюдать ? Сходить на узи ?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после удара ребёнок сразу заплакал?
Прикрепите фото шишки

Татьяна Владимировна, я была не рядом , услышала грохот , подбежала он плакал

Фото прикрепите пожалуйста

Татьяна Владимировна, на фотке не заметно ничего

Поняла, тогда можете не переживать, учитывая то, как ведёт себя ребёнок, если он ведёт себя также, кушает, то всё в порядке, тем более, чьо прошло уже 2 е суток.
Просто ушиб мягких тканей, своими словами- гематома

Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста гематома пройдет сама ? Стоит делать узи ?

УЗИ делать не нужно, она уйдёт, прошло ещё только 2 дня

Татьяна Владимировна, скажите сколько дней наблюдать ? Если нет рвоты , то все хорошо? А почему появилась гематома ? Гематома бывает мягкая или твердая ?

Чаще гематома мягковатая, наблюдаем 3 дня.

У вас всё хорошо

Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, а мягкая шишка это опасно ?

Нет, это не опасно учитывя то, чио с ребёнком всё в порядке.
Если переживаете по этому поводу, выполните рентген, чтобы исключить перелом костей черепа, что маловероятно

Татьяна Владимировна, а при переломе ребенок может себя чувствовать хорошо ?

Да, может хорошо себя чувствовать, но и перелом как правило не лечим, срастается самостоятельно

Татьяна Владимировна, а как понять перелом иди нет?

Только выполнив рентгеног или кт, иначе никак

Я бы на вашем месте пока понаблюдала, отпишитесь через два дня как дела.

Татьяна Владимировна, а если врач говорит наблюдать. ?

Татьяна Владимировна, сегодня уже 2 день , может что -то быть потом?

Я думаю всё в порядке, просто проследите за шишкой

Татьяна Владимировна, гематома опасна ?

Татьяна Владимировна, а что может быть ?

Совершенно не опасна, она самостоятельно рассасывается

Татьяна Владимировна, а симптомы могут и на 3 день проявится? Если сейчас ребенок ведет себя как обычно , значит нормально все ?

Обычно наблюдаем 3 суток, не более.
Думаю у вас всё в порядке, учитывая то, что реьенок чёлки сеья также

Татьяна Владимировна, здравствуйте сходили на ренген сказали переломов нет чтоит ли сходить на узи еще?

Очень хорошо, нет УЗИ не нужно)

Принятый ответ

Здравствуйте! Шишка твёрдая или мягкая? Было ли изменение в поведении? Потеря сознания,рвота?

Анастасия Юрьевна, шишка мягкая

Анастасия Юрьевна, изменения нет

Анастасия Юрьевна, рвоты нет , сознание на месте

Прикрепите фото. Мягкая шишка - тревожный знак, лучше показаться неврологу для оценки неврологического статуса и решения вопроса о дообследовании( рентген черепа или КТ головного мозга)

Анастасия Юрьевна, были у невролога ничего не сказал, а почему тревожно ?

Анастасия Юрьевна, на фотках ничего не видно

Если шишка совсем маленькая, то переживать не стоит, вероятнее это ушиб мягких тканей. Если бы была большая, то такой симптом может косвенно говорить о переломе

Анастасия Юрьевна, а что делают при переломах?

Обычно симптоматическое лечение. Кости у детей срастаются быстро. Если никаких признаков нет, то ЧМТ маловероятно

Анастасия Юрьевна, а при переломе бывают симптомы?

Обычно ребёнок беспокойный, бывает рвота,нарушение сознания и другие неврологические симптомы, но бывает,что симптомов нет, это редкость конечно

Анастасия Юрьевна, что делать ?

Анастасия Юрьевна, таких нет симптомов

Если невролог очно не выявил никаких отклонений, значит все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шишка плотная или мягкая на ощупь?

Ирина Анатольевна, я как понимаю мягкая

Лучше тогда съездить к врачу в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте
УЗИ неинформативно при чмт
Лучше выполнить рентгенографию черепа

Алена Алексеевна, какие могут быть признаки при переломе ?

Рвота , головная боль, отказ от еды , нарушение сознания или слабость в конечностях

Алена Алексеевна, нет таких признаков , только гематома небольшая

Наблюдайте , если появятся симптомы , обратитесь в приемный покой

Алена Алексеевна, а что показывает узи

Принятый ответ

Здравствуйте! При травмах головы у детей и при наличии ушиба, гематом необходимо проведение рентгенографии, чтобы исключить перелом костей черепа.

Цырегма Дашицыреновна, какие симптомы были бы ?

Переломы костей черепа могут протекать бессимптомно, но нужно точно знать есть всё таки перелом или нет. Сами переломы никак не влияют на самочувствие и состояние ребёнка, и какого то лечения не требуется,самостоятельно срастаются в течение 1-1,5мес.
Чаще всего при наличии гематом в теменной области при проведении рентгенографии выявляются переломы.

Цырегма Дашицыреновна, сходили перелома нет

Хорошо))) Теперь можем быть спокойны за ребёнка.

Цырегма Дашицыреновна, а узи тоже надо делать ?

Если самочувствие ребёнка не страдает, то показаний для проведения УЗИ головного мозга в настоящее время нет.

Цырегма Дашицыреновна, скажите, пожалуйста, сколько дней наблюдать?

В течение первых 2 -3 суток.

Цырегма Дашицыреновна, сегодня 3 день

Самочувствие ребёнка хорошее, по данным рентгенографии данных за перелом нет, думаю отделались только "шишкой")))

Цырегма Дашицыреновна, а может быть на узи другие показатели или рентген показал бы?

На УЗИ головного мозга мы можем увидеть гематомы головного мозга, кровоизлияния. Когда данные образования появляются меняется состояние ребёнка (выраженная сонливость, вялость, отсутствие аппетита, рвота, потеря сознания, судороги).
И данные изменения сопровождаются переломом костей черепа.
На рентгенографии нет перелома, значит и в головном мозге никакой патологии нет, следовательно УЗИ делать смысла не вижу.

Цырегма Дашицыреновна, можно не переживать

Можно не переживать)))

Цырегма Дашицыреновна, Спасибо большое

Не за что! Всего Вам хорошего!

Цырегма Дашицыреновна, скажите пожалуйста, а почему тогда у нас появилась гематома (шишка) если нет перелома?

При любых, даже незначительных, травмах может повредится кровеносный сосуд и образуется гематома, ушиб, синяк. Не обязательно это сопровождается переломами костей.
Когда касается травма у детей, особенно травмы головы, мы всегда должны быть внимательны, чтобы ничего не пропустить.
То, не что случился перелом при данной травме, говорит, о том, что кости малыша крепкие.

Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое, если что-то было не то , были симптомы ?

Конечно.

Цырегма Дашицыреновна, не делать узи ? А гематома когда пройдет ? Нужен мазь ?

Можно не делать УЗИ. В течение от 5 до 10 дней гематома пройдёт. Можно наносить мазь Троксивазиновую 2 -3 раза пока гематома не исчезнет

Цырегма Дашицыреновна, спасибо ?

?

Цырегма Дашицыреновна, скажите а могут не правильно сделать рентген ?

Сейчас рентгеновские аппараты очень хорошие, и процент ошибок минимальный.

Цырегма Дашицыреновна, просто очень боюсь что опухла , накручиваю себя

Самое главное это хорошее самочувствие ребёнка. Остальное всё заживёт, пройдёт)))

Цырегма Дашицыреновна, ушиб это не перелом правильно? Нам сказали только ушиб

Да, ушиб это повреждение мягких тканей (кожи, мышц), перелом это повреждение костей

Цырегма Дашицыреновна, и может опухнуть , но шишка мягкая

Да, при ушибах на голове кровь изливается под кожу, и поэтому она как бы надувается. При травме частей тела, где есть мышцы, кровь впитывается в мягкие ткани, образуется "синяк", а не шишка.
В динамике шишка должна уменьшится, если этого не происходит, покажите ребёнка очно хирургу (или травматологу, или нейрохирургу).

Цырегма Дашицыреновна, а если станет больше что это значит

Цырегма Дашицыреновна, если не проходит то что может быть ?

Гематома рассасывается не быстро, в зависимости от размера от 5 до 10 -14 дней, плюс минус

Цырегма Дашицыреновна, а может увеличиваться ?

Может, но очень и очень редко

Цырегма Дашицыреновна, а что это значит , если увеличивается ?

О патологии со стороны системы крови, сосудов

Цырегма Дашицыреновна, а что тогда надо делать?

Наблюдаться педиатра, или гематолога. Это уже не в компетенции невролога

Цырегма Дашицыреновна, но шишка уйдет?

Да, должна рассосаться

Цырегма Дашицыреновна, а в таких случаях шишка уходит ?

В каких случаях?

Цырегма Дашицыреновна, может стать больше уйти ? Скажите , пожалуйста, сегодня 5 день нет симптомов значит нормально у нас ? Не делать узи?

Да, с вашим малышом всё хорошо. УЗИ делать не нужно.
Шишка скоро пройдёт

Цырегма Дашицыреновна, Дай Бог!

На УЗИ никакой патологии не будет выявлено, потому, что самочувствие ребёнка хорошее. На рентегене перелома нет. Прошло 5 дней, самочувствие ребёнка не страдает. Шишки скоро рассосётся. Поводов для беспокойства нет!

Цырегма Дашицыреновна, а может рентген что -то не показать ? Ив делали на 2 день

Если есть перелом, то его видно и на второй и на 5 й день

Цырегма Дашицыреновна, а какие при этом симптомы?

Я вам ранее писала, что переломы костей черепа протекают бессимптомно, видим только на снимках рентгеновских.
Симтомы будут если есть патология головного мозга. О них я вам тоже ранее написала.
Вам нужно успокоиться, пять дней прошло, с ребёнком все в порядке. Кроме гематомы, которая, скоро рассосётся, ничего нет

Цырегма Дашицыреновна, мне кажется что гематома стала больше

Проконсультируйтесь завтра очно с хирургом. Я вам больше ни чем не могу помочь, не видя ребёнка.

Здравствуйте, по возможности нужен очный осмотр, но самое главное что ребенок себя хорошо чувствует.

УЗИ показывает структуру головного мозга ( желудочки -ликворную систему)
Можно выполнить нсг, но при чмт малоинформативно

Алена Алексеевна, сделали Реген нет перелома , стоит делать узи ?

Если симптомов никаких нет, узи не надо выполнять

Алена Алексеевна, а сколько дней наблюдать за симптомами ? И что показывает узи ?

72 часа наблюдаем , если ничего не появилось , чмт нет

Алена Алексеевна, сегодня уже 3 день , значит не надо делать узи ?

Верно