Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №2406109

Подскажите, пожалуйста. Близкий человек проходит курс химиотерапии при РМЖ. Есть неврологические моменты по миопатии.
доцетаксел + карбоплатин + трастузумаб + пертузумаб
После первой процедуры (препараты химии были в первый раз в меньшей дозе на 25% ) - На следующий день поднялась температура 37,2, стала красной кожа лица и давление весь день держится 97-60, 100-60, обычно оно 120-70 или 130-70.
Немного пощипывает кожу рук, не ладоней, а именно по всем рукам. Нужно ли в таком случае что-то принимать из препаратов и что-то предпринять ?
И стоит ли принимать энтеросгель или полисорб для выведения токсинов, если да - на какой день его можно начинать применять ?

Возраст: 40

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
На данный момент температура 37?
в целом описанные симптомыу укладываются в побочные эффекты химии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, да, в данный момент температура и тк выходные сейчас. есть не понимание как поступать. Вроде как написано сбивать если больше 38

Онколог, Терапевт, Маммолог
температуру сбивать - Ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
Энеросгель не нужен. Одых, сон, питание и водный баланс.
Клиент
Виктория Сергеевна, сбивать температуру нужно при какой цифре ? если выше 38 будет ? нужно при 37 что-то предпринимать ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
37 можно сбивать
нет смысла ее терпеть
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое. Прошла на третий день температура. Давление пока 100 на 60 так и держится. С чем может быть связано пониженное давление ? Подскажите. возможно нужно что-то поддерживающее принимать
1. для вен и сердечно-сосудистой ? Варикоз есть. была ранее операция на вены. лазерная. кровь склонна к густой.
2. какие вит группы в лучше принимать. Сказали пить в1,в6. в12. В какой дозировке не уточнили.
И тиоктовую кислоту. На сколько это необходимо ?
3. Пьет железо с фолиевой, тк гемоглобин и ферритин были чуть ниже нормы.
4. Можно ли принимать вит д. омега 3. куркумин в перерыве до 2 процедуры химии ?
5. И принимают ли энтеросгель для выведения токсинов после химии ?
Онколог
Здравствуйте

Кожа лица может краснеть от дексаметазона, который используют для пре- и постмедикации при данной схеме. Обычно все само проходит за 5 дней.

По поводу низкого АД надо обратиться к участковому терапевту/кардиологу, пройти экг, эхокг тк схема обладает кардиотоксичностью.
Энтеросгель не нужен.
Требуется приём только противорвотных - ондансетрон и дексапетазон.
Остальные лекарства назначают по показаниям.
За кожей рук понаблюдать, если не пройдёт- пройти осмотр невролога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это побочные эффекты химиотерапии. Через несколько дней должно все самостоятельно разрешиться. Энтеросгель и полисорб не нужны. Необходимо принимать достаточное количество жидкости 30мл на кг веса. По поводу низкого давления пройти консультацию кардиолога или терапевта.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего, Вы описываете побочные эффекты химиотерапии.
Ни Энтеросгель. ни Полисорб никаким образом не улучшат ситуацию
Попробуйте коротким курсом Дексаметазон по 4 мг утром внутримышечно 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо.
пока не принимали данный препарат.

Прошла на третий день температура. Давление пока 100 на 60 так и держится. С чем может быть связано пониженное давление ? Подскажите, возможно нужно что-то поддерживающее принимать
2. какие вит группы в лучше принимать. Сказали пить в1,в6. в12. В какой дозировке не уточнили. Можно ли брать комбилипен, например. они там все вместе. В дозировке 100 мг. 100 мг и 2 мг. Я слышала, что они вместе плохо усваиваются

5. А энтеросгель не помогает для выведения токсинов после химии ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. для вен и сердечно-сосудистой ? Варикоз есть. была ранее операция на вены. лазерная. кровь склонна к густой - нужно посмотреть Вашу коагулограмму. Иногда профилактически назначают Эликвис
2. какие вит группы в лучше принимать. Сказали пить в1,в6. в12. В какой дозировке не уточнили. Можно ли брать комбилипен, например. они там все вместе. В дозировке 100 мг. 100 мг и 2 мг. Я слышала, что они вместе плохо усваиваются - витамины нужно лишь в том случае, если есть их доказанный дефицит

И тиоктовую кислоту. На сколько это необходимо ? - без явлений нейропатии нет смысла
3. Пьет железо с фолиевой, тк гемоглобин и ферритин были чуть ниже нормы - при низком уровне ферритина - Тотема по 1 ампуле 2 раза в день 2 дня
4. Можно ли принимать вит д. омега 3. куркумин в перерыве до 2 процедуры химии ? - да, без проблем

Но лучшие витамины - это рациональное питание.
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы

5. А энтеросгель не помогает для выведения токсинов после химии ? - организм сам прекрасно справится с этой функцией. Энтеросгель никак на это не повлияет
Клиент
Владислав, спасибо большое за подробный ответ. Очень помог. А что можно принимать для поддержания сердечно-сосудистой деятельности. Чтобы не развилась сердечная недостаточность. Периодически было повышенным давление , а пульс. наоборот 45-50. После первой химии давление 100 на 60, спустя 3 дня 110 на 80. Есть неврологическая проблема по типу миопатии с подозрением на БАС. (болезнь двигательного нейрона). Кардиолог прописал верашпирон и лекарство, которое при данной проблеме не подходит. Но говорил пить обязательно вроде нужно поддерживающее.
Онколог, Маммолог
нужно строго следовать рекомендациям кардиолога
на самом деле как таковых "поддерживающих" препаратов в кардиологии
Лучшая поддержка для сердца - это адекватная медикаментозная коррекция кардиоваскулярной патологии - гипертензии, ИБС, ХСН