Консультация дерматолога /

Пятно на теле, так же зуд в разных частях тела — вопрос №2406117

На руке появилось явно очерченное пятно. (Но оно не зудит)

Так же в течение дня бывает зуд на разных участках тела

Что это такое и что с этим делать?((

Возраст: 29

Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у Вас раздражительный дерматит. Возникает от трения, пота, сухости кожи и тд. На фото у Вас явно прослеживается сухость кожи.
Рекомендую внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно на пятно крем Комфодерм К 1 раз в день - 10-14 дней.
Для увлажнения кожи эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2 раза в день - 2 месяца.
Ванны, Бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Достаточный питьевой режим (2-3 литра чистой воды в день).
Носить свободную одежду из х/б материала.
Принятый ответ
Клиент
А если нет цетрина в стране, на что можно заменить?
Дерматолог
Любой антигистаминный препарат 2 или 3 поколения: действующие вещества цетиризин, лоратадин, дезлоратадин и тд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Учитывая четкие очертания можно предположить внешнее воздействие. Крем комфодерм два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Пластырь не клеили на это место?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, нет. Просто с утра стало проявляться и сейчас выглядит вот так
Клиент
У меня в целом наблюдается периодически зуд по телу, не привязано к конкретному месту. Просто зудит и проходит. Сейчас вот это пятно и ещё в нескольких местах стали чесаться руки и появились припухлости, как укус, но не помню чтобы меня кусал кто то в течение дня .
Венеролог, Дерматолог
Это контактный аллергический дерматит.
Просто по очертаниям похож на аллергию на пластырь.
Крем с гидрокортизоном или мометазоном тонким слоем 2р в день до 5 дней
Клиент
Рандомный зуд где то недели 2, в понедельник планирую сдать анализы. Но это пятно меня ещё больше встревожило ((
Клиент
А можно ли сдать кровь на какие то аллергены чтобы понять на что именно такой дерматит происходит? Эта реакция
Венеролог, Дерматолог
Тогда дополнительно пропейте сорбенты-энтеросгель, например, 5 дней и любое антигистаминное 10 дн.
Гипоаллергенная диета обязательно
Венеролог, Дерматолог
Если зуд тела в течении 2 нед, то аллергопробы не нужны.
А вот общую кровь, биохимию расширенную желательно сдать.
Если есть возможность, кал методом парасеп.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Рекомендую все же
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости / контактно раздражительный
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это раздражительный дерматит . наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм