Консультация терапевта /

Стенозирующиц атеросклероз, липоматоз поджелудочной — вопрос №2406371

Муж решил обследоваться, сдал анализы и сделал узи. Поставили диагноз стенозирующий атеросклероз бца на 10% справа и 15-20% слева. По узи брюшной полости стеатогепатоз, липоматоз поджелудочной, взвесь в желчного. Из жалоб иногда боли в правом подреберье. Долгое время принимал алмодипин и лизиноприл,сейчас нет, бывало давление до 160 на 95 поднималось. Сейчас давление в норме,по совету узиста начал принимать Комбипилен и липотропный фактор.Есть лишний вес,около 100 кг, рост 175, 43 года. Курит. Сейчас нет возможности обратиться к врачу, находится в зоне СВО. Помогите назначить лечение поскорее, но как появится возможность, он сразу обратится к врачу. И может еще какие то анализы надо сдать? Пожалуйста, прокомментируйте анализы

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В биохимическом анализе крови есть повышение общего холестерина и ЛПНП( плохого холестерина), так как есть атеросклероз необходимо начать принимать статина хороший Розувастатин 10 мг один раз в сутки на 1 месяц + Средиземноморская диета , через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику.

Также повышена Липаза в крови ,она могла повыситься на фоне Липоматоз поджелудочной железы , Вам необходимо начать принимать Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи , Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Чтобы восстановить клетки печени можно принимать гепатопротекторы Гептрал по 1 таблетки 2 раза в сутки на 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, муж принимал 2,5 месяца Эссенциале форте н, только закончил. Гептрал пока не надо?
Терапевт
Тогда гептрал принимать не нужно , можно повторить курс через 6 месяцев.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Какие препараты муж принимает? Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепила анализы и узи
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Так как есть атеросклероз, показан прием статинов. Например розувастатин 10 мг 1 р/д на ночь, затем через 3 месяца контроль липидного профиля, алт и аст.
Застой в желчном пузыре, в таких случаях назначают препараты удхк (урсосан) из расчета 10 мг/кг курс 2 месяца, затем повторить узи обп
Так же по узи признаки накопления жировой ткани в печени и поджелудочной железы, лечением является снижение массы тела, правильное питания.
Для уточнения функции поджелудочной железы сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Прием гептрала вам не показан, так как алт и аст в норме. Нужен урсосан у него и желчегонное и гепатопротекторное действие. Индекс HOMA повышен из за наличия лишнего веса
Клиент
Татьяна Николаевна, на 100 кг веса это 1000 мг урсосана?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да. Начинать надо постепенно, сначала 250 мг 7 дней и смотрим как переносится, затем 500 мг еще 7 дней и так постепенно увеличиваем до 1000 по схеме. 1000 мг разделите в два приема, 500 мг в обед и 500 мг на ночь
Терапевт
Здравствуйте !
Смотрю файлы
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Биохимию крови не сдавал муж ?
Так как выявлен атеросклероз, обязательно нужно сдать липидограмму , по результату анализа будет принято решение , нужны ли статины , чтобы атеросклероз не прогрессировал.
Также, так как по Узи есть увеличение печени обязательно нужно сдать АЛТ и АСТ ( печеночные ферменты) для оценки функции печени.
Скорее всего гематомегалия связана с жировым гепатозом, это быстро приходит в норму при правильном питании и снижении веса. Сейчас можно принимать гептрал для поддержания функции печени - по 400 - 2 р в д - 1 мес.
Клиент
Анастасия Алексеевна, биохимию, липидограмму и другие анализы прикрепила, все есть
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, но так как стеноза не гемодинамический, то прием статинов не требуется. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3. Здоровья!
Клиент
Елена Вячеславовна, а какая дозировка омега и сколько принимать? Постоянно?
Нарколог, Терапевт
Омега-3 1400 мг в течение 3 месяцев
Терапевт
Также, так как есть изменения инсулинорезистентности , необходимо достадть глюкозу в плазме и гликированный гемоглобин
Клиент
Анастасия Алексеевна, эти анализы сдали, я их приложила
Терапевт
Да, увидела, сразу не подкрепились. По анализу есть дислипедемия, в такой ситуации показаны статины, рекомендую розувастатин по 10 мг 1р в д, через месяц пересдать липидограмму, если положительной динамики не будет, значит увеличить до 20 мг, также через месяц пересдать.
Терапевт
Также есть повышение липазы из-за изменений в поджелудочной, рекомендую принимать креон дозировкой 10 тыс при каждом приёме пищи, также контроль анализа через месяц
Терапевт
А по глюкозе все хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В печени имеются воспалительные изменения, в желчном пузыре гиперэхогенная взвесь, рекомендую к приёму Фламин оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, изменяет вязкость и химический состав желчи. От газообразования в кишечнике рекомендую- уменьшить в рационе продукты, провоцирующие газообразование: грибы, бобы, овощи семейства крестоцветные. В той связи что индекс инсулинорезистентности повышен, рекомендую убрать или ограничить в рационе сахар и простые углеводы и также продукты с высоким гликемическим индексом. По УЗИ БЦА атеросклероз гемодинамически не значимый, это говорит о том что статины пока можно не подключать, можно ограничиться приёмом Омега-3 это заодно и для оттока и разжижения желчи хорошо будет и для липидного профиля и рекомендую средиземноморскую диету. Контроль анализа крови, липидограммы и УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а с повышеной липазой что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фламин должен справится при курсовом применении.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер, смотрю анализы, ответ дополню!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я, конечно, понимаю, то идеализировать условия - это нереально в условиях работы в СВО.
Но напишу, как есть.
У мужа дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Снижен ЛПВП - хорошая фракция. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

НО!!! с учетом уже атерослеротических бляшек- розувостатин 5 мг на ночь ежедневно.
Проверьте еще гомоцистеин и витамин Д.
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин д 32
Клиент
Надежда Яковлевна, а можно вместо омега, рыбий жир меллер? И омега 1000 мг это один раз в сутки?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если суммарно эпк и дгк - 1000 мг, то один раз в день. Какой состав капсул- я же не знаю.
Рыбий жир- нет, там неизвестно, сколько омега 3.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У мужа тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются. Не переживайте.

При лишнем весе - бесполезно определять инсулин и индекс Хома, инсулин всегда повышен. Это не причина веса,это следствие.

Гликирвавнный гемоглобин?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вот, увидела. У меня файлы разом нет возможности смотреть. Гликирвоанный - в норме. Нет проблем с углеводным обменом. Чтобы снизить индекс Хома- нужно худеть, опять же, с учетом условий жизни вашего мужа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Щитовидка -без особенностей
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
УЗИ в/о - все это следствие лишнего веса.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в жп взвесь, я бы назначила желчегонные, типа урсосана 10 мг на кг веса, в 2 приема за день. 2-3 месяца.