Консультация кардиолога /

Как лечить атеросклероз — вопрос №1088295

Мне сделали анализ после обнаружения утолщения сосудов и маленьких бляшек
Холестерол общий- ↑ 5.49 ммоль/л <5.20
Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП)- 1.77 ммоль/л >1.00
Холестерол - не-ЛПВП (не связанный с липопротеинами высокой плотности)-↑ 3.72 ммоль/л <3.40
Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП)- ↑ 3.26 ммоль/л <3.00
Комментарий: Уровень <3,0 является оптимальным для пациентов с низким кардиориском. Целевые
Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП)-0.44 ммоль/л <0.80
Триглицериды- 0.95 ммоль/л <1.70
Коэффициент атерогенности-↓ 2.10 2.20 - 3.50

Возраст: 55

Хронические болезни: гастрит, простатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию печени и желчного пузыря, так как происходит образование и утилизация холестерина.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Омакор 800 мг 1 кап 1 раз в день 1 мес 2 раза в год.
Розувастатин 5 мг вечером под контролем холестерина через 2 мес.
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результат УЗДГБЦА, если есть возможность. Значения фракций холестерина повышены некритично, если нет значимого стеноза сосудов, прием статинов не рекомендую, т к это довольно токсичные препараты, и принимать необходимо будет уже постоянно. Можно попробовать скорректировать уровень диетой- отменить трансжиры, уменьшить потребление животных жиров, но не исключать, больше масел оливкового, льняного, жирной рыбы- содержать полиненасыщенные жирные кислоты, способствующие снижению « плохого» холестерина. Пройдите узи брюшной полости- исключить нарушение оттока желчи, что приводит к повышению холестерина. Исключить вредные привычки, если есть. Очень полезны физические нагрузки.

Кардиолог
Здравствуйте, Валерий.
По данным липидограммы - повышен уровень общего холестерина засчет плохого ЛПНП. , учитывая наличие утолщения сосудов ( это признак атеросклероза) и небольших бляшек , формально !!! показан приём статинов., для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Наиболее эффективный и безопасный, это розувастатин, препарат Крестор 5 мг вечером после ужина, но вообще. , конечно , в каждый конкретной ситуации необходимо решать срочность назначения статина именно сейчас или можно немного отсрочить . , так как статины - очень токсичные препараты и назначение их должно быть четко обоснованно , тем более коэффициент атерогенности низкий , значит нет опасного и высокого риска прогрессирования атеросклероза
Прикрепите , пожалуйста фото уздг БЦА ( сосудов шеи). , для более детальной оценки.
Узи органов брюшной полости делали?
Есть ли какие то хронические заболевания?
Через 1 год нужно повторить уздг БЦА, только если размер бляшек будет увеличиваться , то В этом случае показаны статины !
Также нужно исключить вторичные причины повышения холестерина: дискинезию желчевыводящих путей и гипотиреоз, для этого нужно сделать узи органов брюшной полости и гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб
Клиент
Юлия,
К сожалению, результаты УЗИ сосудов не нашел. Бляшки были в сосудах шеи, они пока маленькие и опасности для кровотока не представляют. Но рекомендовали обратиться к врачу и контролировать состояние сосудов через год.
Дополнительная информация:
У меня дискинезия желчевыводящих путей. Пил курс Урсосана весной. После никаких контрольных анализов не делал. После анализа крови на холестерин по совету невролога соблюдаю диету (исключил животные жиры, ем только мясо индейки).
Не курю, давление не повышенное.
Есть вопросы по диете. Например, животные жиры исключил, но пью нежирные кисломолочные продукты (~1-2%).
Надо ли исключать животные жиры полностью или нет?
Кардиолог
Валерий , я поняла. В таком случае на данном этапе статины не показаны. Необходим контроль уздг БЦА ( сосудов шеи) через год , для оценки состояния бляшек , исключения прогрессирования атеросклероза. Но , если будете соблюдать диету, холестерин не будет повышаться и атеросклероз не будет прогрессировать .
Полностью исключать животные жиры не нужно. , вполне допустим приём кисломолочных продуктов не жирных 1-2 % , больше морской рыбы кушайте , она содержит полиненасыщенные жирные кислоты , готовить лучше на оливковом масле.
Учитывая дискинезию желчевыводящих путей, периодически курсом нужно принимать Урсосан .
А также имеет смысл курсом принимать Эзетрол 10 мг / сутки 1 месяц, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике
Клиент
Юлия,
Имеет ли смысл повторно сдать анализ на холестерин сейчас, так как я давно уже соблюдаю диету или лучше после курса рекомендованного лекарства?
Клиент
Юлия,
Сколько раз в год надо пить урсосан?
Кардиолог
Валерий , Урсосан нужно принимать 2 раза в год курсом . Сейчас имеет смысл начать приём Эзетрол курсом , по схеме как я выше написала, после этого нужно будет пересдать липидограмму
Клиент
Юлия,
Курс Эзетрол это сколько? Я нашел упаковку 28 таблеток.
Кардиолог
Да , Валерий , вполне достаточно на курс
Кардиолог
Валерий , в ближайшее время вопрос автоматически закроется . Если нужна будет помощь в будущем, напишите пожалуйста Вашу электронную почту
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Спасибо, за ответы
Кардиолог
Здравствуйте, Валерий.
Учитывая, что бляшки маленькие и показатели липидограммы (невысокий коэффициент атерогенности), медикаментозное лечение не требуется, достаточно диеты - ограничение продуктов животного происхождения. И умеренная физическая нагрузка (ходьба, бег, велосипед) не менее 30 мин в день 3 раза в неделю. Раз в год контроль УЗИ сосудов, если бляшки начнут увеличиваться, то необходимо будет начать прием статина.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сделать узи брюшной полости, при наличии патологии желчного пузыря, просить курс урсосана и Соблюдение гипохолестериновай диеты, через 3 месяца контроль липидов крови. Если положительная динамика появилась в виде снижения, сохранение диеты. Если нет, начать приём статинов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С доказанной эффективностью для замедления атеросклеротического процесса препараты из группы статинов.
С учетом данных липидограммы рекомендую начать розувастатин 10 мг вечером после еды, с контролем липидограммы и печеночных трансаминаз через 2 месяца.
Кроме того, нужно пересмотреть образ жизни, соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, поддерживать физически активный образ жизни, отказаться от вредных привычек - если имеются, контролировать ИМТ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, пришлите результат узи сосудов, где обнаружены изменения.
Сердечнососудистый риск по шкале score оценивается при отсутствии признаков атеросклероза. В первую очередь лечение-это ежедневное движение, питание с ограничением жиров, больше фруктов и овощей в рационе -500 г в сутки. Лечение нужно статинами: т.аторвастатин 40 мг или т.розувастатин 20 мг 1 раз в день постоянно. Решение вопроса о приеме аспирина -зааисит от уровня поражения сосудов
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты, где обнаружили бляшки.
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи сосудов шеи, сделайте узи брюшной полости и сдайте кровь на ттг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какой процент бляшек? Повышаемся ли у вас давление и курите ли Вы?