Отек после перелома.

18.08.24г. Подвернула ногу, оказался перелом основания пятой плюсневой кости без смещения, наложили лангет. На десятый день начался сильный отек, сейчас уже дошло до бедра. УЗИ вен голени признаки окклюзирующего тромбоза МПВ левой голени, расширения подкожных притоков на уровне левой голени. Врач назначил детролекс 1000, пью второй день ,отек продолжается. Что делать?

51 год

Здравствуйте, на ногу нагрузку не даете? Можете прислать фотографию голени, желательно вместе со здоровой ногой для сравнения.

Здравствуйте.
Как я понимаю, наложен гипс до нижней трети голени сейчас. УЗИ делали с гипсом или снимали лонгету?

Хотелось бы увидеть заключение УЗИ и снимки перелома.
Нужно убедиться, что глубокие вены бедра и голени проходимы.

Так же рекомендовано
- Коагулограмма (подробный анализ крови на свёртываемость).
- Ксарелто 10 мг 1 раз в день и коррекция дозы по результатам анализа.
- Постельный режим с возвышенным положением нижней конечности. Вставать только в туалет.
- Компрессионное бельё, должно быть постоянно надето.
- Детралекс продолжайте.
- Наблюдение сосудистого хирурга или флеболога пор м\ж.

Константин Эдуардович, рентген приложила к вопросу, УЗИ вен заключение в вопросе, вены голени проходимы делала без лангеты, бедра не делала. ксарелто не опасно принимать? Колено от отека не разгибается. Вообще какое бывает? И бедро всё отекло.

Имеем перелом основания 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Но поскольку существенного смещения нет, должен срастись.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.

Ксарелто 10 мг 1 раз в день назначают профилактически после травматологических операций и переломов с целью профилактики тромбозов.
То есть назначают в такой дозировке, даже когда тромбозов нет.
Заочно мы даём рекомендации, а назначать препараты врач должен очно.

Не понятно по фото, колено обычной окраски? Кажется, что красноватое, или это тень так падает.
С таким синовитом (отёком) может быть показана пункция сустава, чтобы удалить жидкость.

И нужны анализы.
Обязательно обычная кровь и коагулограмма. Тогда будет ясна картина и все назначения будут обоснованы.

Константин Эдуардович, колено не красное, ещё назначили нанопласт форте клею на место перелома сегодня второй день, есть в этом смысл?

Снимать лонгету и клеить пластырь?
Так точно делать нельзя. Лонгета болтаться не должна, снимать её можно в исключительных случаях, как УЗИ у Вас.
Если ослабла, укрепите сверху несколькими турами эластичного бинта.

Константин Эдуардович, а что с отеком делать, может что-то пропить? И траксевазином мазать?

Принятый ответ

Рекомендации по отёку даны в первом комментарии.
Троксевазин местно можете применять, но при таком отёке эффект сомнительный.