Консультация гинеколога /

Клайра или Ярина — вопрос №2406561

Добрый день. Года в 24-25 мне впервые назначили прием кок. Цикл был страшно нарушен, жуткие боли. Эндометриоз. Назначили джес. Меня хватило на первый месяц. Появилась страшная агрессия и раздражение. Переругалась с кем только можно) Прибежала к врачу, поменяли на Ярину/ярину плюс. Стало вроде лучше. Но все-равно внутренняя ярость была всегда моим спутником. Начала думать, что это просто мой характер) Принимала лет 12. Потом страшно устала от такого тяжелого эмоционально состояния. Поменяли на модель-про. Но они на тот момент скоро вышли из продажи. Супер улучшений не было. Зато вылез целлюлит. Так как таблетки пропали из аптек, вернулась к Ярине. И снова эта депрессия, раздражение, срывалась на близких по мелочам. Научилась подавливать это. Но всё-равно это не дело. Это тяжело как груз. Но физическое состояние было нормальным. Месячные регулярные, но, правда, болезненные. В итоге я снова сильно устала от своего эмоционального состояния. Пришла уже к другому врачу с просьбой по возможности отдохнуть в принципе от таблеток. Мне сказали что максимум
2-3 месяца и нужно будет возвращаться. Что-то там все с этим эндометриозом. Решила не делать перерыв. Смысл в этих 2 месяцах- только испорчу все то, что так долго сохраняла. Поменяли таблетки на Клайру. Первый месяц я не могла нарадоваться своему состоянию. Оказывается это не я злючка, а таблетки Ярина меня делали такой. Потом стала замечать, что хуже стало внешне (( Нарос целлюлит. Для понимания: Я хожу упорно в зал, делаю антицеллюлитные массажи часто. Питание более / менее правильное. А целлюлит камнем нарос и стоит. Кожа стала увядшей, как постаревшей. Прыщи полезли, половины волос лишилась. И на ягодицах полезли абсцессы. Не знаю с таблетками ли это связано. Но началось примерно с ними. Один раз пришлось удалять хирургически. Но они появляются снова. И как мелкие пришили, так и как шишки с очагом воспаления. Месячные через раз приходят, часто с середины цикла просто мажет. Но, насколько я поняла, с Клайрой это норма. Живот надут как шарик, охото все есть подряд. Как хронический пмс. Эмоциональные срывы бывают, но душевно легче чем на ярине. Но стала плаксивее. Клайру я пью месяца 4 - 5 всего. Ну и вот собственно вопрос то в чем. Я не знаю что мне делать. Я очень сильно устаю эмоционально на Ярине, но мне не нравится мое физическое и внешнее состояние при Клайре.
Менять еще на что-то другое? Или может что-то дополнительно пить. Или альтернативы какие-то есть.
Наблюдалась у двух гинекологов за это время. И оба приходили к выводу что мне всегда придется жить на коках с перерывами на беременность. Действительно ли придется делать выбор эмоциональное состояние или физическое ;( простите что так много букв(

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит, харингит, гастрит, варикоз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне эндометриоза нужны именно КОК с диеногестом. Как альтернатива - Жанин или Силуэт.
Либо, если не планируете беременность ближайшие 5 лет - ВМС Мирена.
Либо препарат Визанна (не контрацептив)
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ ?

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще при эндометриозе лучше использовать Кок Жанин или силуэт, на них редко наблюдаются такие побочные эффекты, Попробуйте принимать какой-либо из этих препаратов
Клиент
Благодарю за ответ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В качестве альтернативы могут рекомендовать гормональную внутриматочную спираль "Мирену" - она обеспечивает контрацепцию и делает менструации менее обильными и менее болезненными.
Она действует в полости матки, содержит малую дозу гормона, поэтому системного влияния на вес, настроение она обычно не оказывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае препарата выбора должны быть препараты Жанин или Силуэт. Либо перейти на другой вид гормонов. Попробовать пластырь Евра или кольцо Новаринг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая эндометриоз вам лучше принимать Жанин или Силует. Также можно попробовать спираль Мирена внутриматочно. Она устанавливается на 5 лет, действие в основном местное, окажет и лечебное и контрацептивное действие. Не будет такого сильного влияния на гормональный фон.
Клиент
Благодарю за ответ? со следующего месяца попробую Жанин или силуэт ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как вариант из КОК перейти на Жанин либо Силуэт. Если не планируете беременность более длительноп время как вариан ВМС Мирена либо Импланон
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вам лучше применять именно КОК с диеногестом Клайра,Силуэт, Жанин или Бонадэ. Как альтернатива пероральным формам можно использовать внутриматочную гормональную спираль Мирена
Клиент
Благодарю вас!?