Консультация эндокринолога /

Не могу сбросить вес после родов — вопрос №2406914

Здравствуйте, родила 5 месяцев назад, 4 месяца не кормлю.Привес за беременность 20кг,осталось после 12кг. Сразу после 1мес бросила есть все мучное и сладкое совсем, еще через месяц начала считать калории ,снижать жиры, вес стоял как вкопанный. Уже 2 месяца считаю каллории в приложении ,ем не более 1600ккал в день, белки добираю ,жиров придерживаюсь, месяц тренировки по 1часу ,10 тренировок за 3недели.Вес за эти 2 мес ушел на 1кг ,это ужас ,можно сказать просто стоит.
Сижу только на куриной грудке,индейке ,думаю дело в гормонах.Воду пью,витамин Д пью очень давно на постоянной основе
Рост 167,вес до родов 60, сейчас 71
Три приема пищи,без перекусов

Подскажите какие анализы нужно сдать ,самые основные,которые показательны ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после родов сохраняется повышенная секреция пролактина ( даже если прекратили кормление ) , поэтому вес и не уходит , не мучайте себя , дайте организму спокойно восстановиться помпе родов , потому что все диеты и ограничения являются стрессом для организма , а он способствует еще большему подъему пролактина . Поэтому пока пролактин не снизится , вес не нормализуется , всему свое время.
Клиент
Елена Владимировна, подскажите через сколько пролактин нормализуется?
Просто все вокруг знакомые мамы уже успели похудеть к полугоду,даже у кого был такой же привес
Акушер, Гинеколог
Полное восстановление через 3 года , но при отсутствии грудного вскармливания может быть раньше, переключите внимание и процесс пойдет быстрее , вы слишком на этом зациклинны , а это стрессовый фактор и он держит пролактин . .
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для исключения нарушений функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д за 3 дня до сдачи анализа исключить приём витамина, чтобы посмотреть, что накапливается.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытой железодефицит ,который способствует задержке жидкости в организме .
Но к сожалению все эти дефициты только лишь помогут удержать, то что Вы сбрасываете ,вес снизите пока Вы кормите малыша грудью очень-очень сложно ,так как вырабатывается гормон пролактин, а он тормозит снижение веса и ещё способствует набору веса.
И препараты для снижения веса, также противопоказаны при кормлении грудью.
В вашем случае только придерживаться достаточного количества килокалорий ,не менее 1.300 1.400, чтобы не было дефицита и организм наоборот не запасал ещё больше, не прибавлял, и питание без перекусов, чтобы не было никаких перекусов, то есть дополнительной выработки инсулина, это также гормон ,который способен запасаться и запасать
Клиент
Марина Сергеевна, я не кормлю
Эндокринолог
А давно уже не кормите грудью, дело в том, что при отмене кормления должно пройти как минимум 6 месяцев, чтобы восстановился гормональный фон и начал снижаться вес.
Клиент
Марина Сергеевна, поняла, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Имт 25,46 - совсем небольшое отклонение по весу
Ещё прошло очень мало времени после родов . Дайте время себе и организму .все придёт в норму постепенно
Не сравнивайте себя с другими , все индивидуальны
. Можно пройти дообследование -
оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- контроль ттг , т4
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости
.

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Рекомендуемые обследования:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, липидограмма, мочевая кислота
- Для исключения нарушения углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4 + УЗИ

Пролактин сейчас будет физиологично повышен, его смотреть пока нет смысла. Так же вероятнее всего вес стоит из-за этого. Должно пройти время для восстановления гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, благодарю, пролактин придет в норму ближе к году ориентировочно?