Консультация невролога /

Что за невралгия? — вопрос №2407518

15 лет страдаю невралгией тройничного нерва, как мне ставили, слевой стороны. Симптомы: после сквозняков начинает тянут зубы , стрелять в ухо , в глаз , под мочкой ухой при надавливании появляется болезненность. Три года назад во время обострения присоединилось болезненность при надавливании под мочкой уха и тонзиллит. Тянущие боли в шее, в кончиках пальцев рук и ног. Также тянет верхнюю челюсть. Пару раз ставили евстахеит, так как было чувство переливающейся жидкости внутри ухо, но темпатометрия евстахеит не показала. С недавнего времени такие же симптомы появились и справой стороны. Обострения стали чаще. Мои раньше было 2 раза в года, то в этом году это уже 3 раз. При этом всегда держится субфебрильная температура 37.1, 37,2. Анализ показал наличие эпштейн- Барр. igm- 300.

Возраст: 40

Хронические болезни: Данная болезнь является уже хронической

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли короткие по продолжительности несколько секунд простреливающего интенсивного характера?
Мрт на нейроваскулярный конфликт не делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нейровоскулярный конфликт исключен. Боли бывают простреливающие в ухо но редко. В основном тянущего характера
Клиент
Марина Алексеевна, такое осушение, что внутри уха что- то мешает.. Если во время обострения, закапать борный спирт, то будет сильная боль, вне обострения от борного спирта болей нет
Клиент
Марина Алексеевна, меня очень сильно беспокоит то факт, что у меня это было только слева, а теперь ещё и справа добавилось.
Невролог, Рентгенолог
Вы когда-нибудь делали КТ височно-нижнечелюстного сустава? Похоже на дисфункцию ВНЧС
Клиент
Марина Алексеевна, да делала. Все в порядке
Невролог, Рентгенолог
Значит нужно исключать бруксизм, двусторонняя невралгия тройничного нерва это казуистика.
Скорее всего идет воздействие со стороны мышц на тройничные нервы.
Желательно показаться стоматологу-ортопеду или гнатологу для оценки функции жевательных мышц.
Если выявят бруксизм лечение-ботулинотерапия.
Клиент
Марина Алексеевна, при бруксизме может стрелять в ухо, тянущие боли по ходу шеи и тчнуть зубы?. Меня смущает субфебрильная температура при этом. Тройничный нерв температуры не дает же
Клиент
Марина Алексеевна, что вы думаете про Эпштейн Барр? Мне лор сказал пить валацикловир при каждом обострении.
Невролог, Рентгенолог
Да, может
ВЭБ вызывает симптоматику лишь при первичном инфицировании, в дальнейшем вирус может в небольших количествах появляться в крови или слюне, но при этом не вызывает симптомов.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы обращались к инфекционисту?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, инфекционисты считают, что раз в мозке из полости рта нет, то лечить не надо. На антитела они вообще не смотрят
Невролог, Терапевт
На мой взгляд ВЭБ нужно лечить . Чтобы основные симптомы купировались
Невролог
Здравствуйте! Больше данных за то, что у Вас бруксизм. Это состояние связано с напряжением жевательных мышц. Возможно и вторичное вовлечение тройничного нерва, но не первичная невралгия.
Самым эффективным методом лечения данного состояния является ботулинотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, что вы думаете про Эпштейн Барр? . Меня смущает субфебрильная температура при этом.
Невролог
С этим Ваши симптомы не явязаны. Вы просто носитель, как и большинство людей.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, височно- нижнечелюстной сустав в порядке
Невролог
Это заболевание возникает не из-за артроза височно-нижнечелюстного сустава. Чаще всего вызвано бруксизмом, т к сам по себе бруксизм не болит
Клиент
Анастасия Юрьевна, при бруксизме же скрежет зубами?
Невролог
Бруксизм может быть только ночной. Скрежет не обязателен, могут быть и другие симптомы: гипертрофия жевательных мышц, изменение зубов и т п.
При истинной невралгии тройничного нерва возникают короткие приступы выраженной нестерпимой боли до 1минуты, когда человек не может даже разговаривать. Эти приступы не проходят и мучают людей многие годы. Лечение одно- хирургическая декомпрессия нерва, либо симптоматически карбамазепин постоянно в высоких дозировках 800-1200 мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, нестерпимой боли не было никогда. Тянущие навязчивые боли
Невролог
В таком случае нельзя поставить диагноз невралгии тройничного нерва. ДВНЧО - самая распространённая причина боли в лице
Клиент
Анастасия Юрьевна, что вы думаете про Эпштейн Барр? Он же поражает нервные окончания. Мне Лор сказал при обострениях пить валацикловир
Клиент
Анастасия Юрьевна, и ещё: могут быть при бруксизме прям прострелы в уши и как- будто в ухе что- то мешает, тянущие боли в шее? А также субфебрильная температура?
Невролог
Вирус Эйнштейна-барра(ВЭБ) - это острое инфекционные заболевание. После него антитела остаются на всю жизнь,он не может снова возникнуть. Непонятно, почему врачи на него всё списывают. Прострелы в ухо даёт не бруксизм, а ДВНЧО - это один из симптомов и связано также с мышцами данной области.
Невролог
Повышение температуры до субфебрильных цифр- симптом тревожного расстройства при отсутствии других признаков орви
Клиент
Анастасия Юрьевна, к какому врачу обратиться очно? К стоматологу?
Невролог
Если проблем с суставом нет, то лечит невролог, работающий в рамках современной медицины и знающий этот диагноз, а не который ставит всем тройничный нерв.
Если боли в суставе также есть, то лечит как невролог,так и стоматолог вместе
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего возник миофасциальный болевой синдром.
Проведите тест – при открывании рта (более 3 см - три пальца пациента), возникает скованность в биламинарной зоне (область жевательных мышц)
Лечение: амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.