Плохой сон, мотает головой во сне.
Здравствуйте, моему сыну 3месяца, последнее время стал по ночам очень плохо спать, часто просыпается, плачет, мотает головой из стороны в сторону. Вскидывает голову назад. Делали нсг в 2 месяца- норма. В 3 месяца появились изменения. Заключения прикреплю. Подскажите пожалуйста как дальше действовать ? Что это может быть ?
Принятый ответ
Добрый день, по узи у вас минимальные нарушения, субарахноидальное пространство 3.1 При норме до 3 мм, небольшое расширение боковых желудочков, такие нарушения не могут быть причиной беспокойства сна, скажите днём плохо спит малыш или ночь? Как давно времени проблемы со сном? Часто в 3 мес у детей возникает регресс сна. Как по весу ребёнок прибавляет?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте., вес прибавляет по нормам, днём очень тяжело укладывается, с истериками, качаю на фитболе.
Шукуфа Рамиз кызы, раньше ночью спал, просыпался ел и сразу засыпал, где то недели 2 такой плохой сон.
Поняла, наиболее вероятно, что сейчас проблема ухудшилась в связи с властным регрессом сна, он как правило длился 3-4 недели с момента возникновения. Причин нарушения сна не в отклонениях по узи, они там минимальные, такие симптомов не дают
Если через 2 недели ситуация со сном не улучшится, можно рассмотреть к применению препарат Тенотен капли по 10 кап утром перед кормлением за 10 минут. Препарат этот разрешён с 1 мес от рождения при нарушениях засыпания и поддержания сна
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ совсем минимальные изменения. По нормам ВОЗ они даже не считаются отклонением. Плохой сон может быть связан с началом периода дентации,т к зубы болезненнее всего продвигаются к краю десны. Попробуйте дать нурофен по весу. В целом здоровые детки редко хорошо спят. Тут нужно смотреть и режим дня и исключить переутомление и т п.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования отмечается небольшая отрицательная динамика( жидкости в головке чуть больше нормы).
Подобные изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
"Любимого" положения головки не было?
Головку удерживает хорошо и уверенно во всех положениях?
Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается?
Ирина Анатольевна, у него гипептонус, на животе выгибается сильно и лежать не может. Когда лежит на боку бывает что запрокидывает голову. Держит голову вертикально еще не уверенно.
Ирина Анатольевна, стул ежедневно, однократно, бывает чуть пенится, но лактазную недостаточность исключили, так как лактазар не помогал. Думаю что абкм, на диете без молочки сейчас я .
Сдайте кал на копрограмму и на скрытую кровь, углеводы. Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и повторите НСГ через 1,5 месяца для принятия решения о целесообразности медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В этом возрасте происходит регресс сна.