Консультация травматолога /

Отёк препателлярной жировой клетчатки, 7 лет - хоккеист — вопрос №2407961

Здравствуйте!
Сыну 7 лет, болит колено с конца мая, лечим с конца июля.
Откуда травма не знаем.
На данный момент не может встать в стойку хоккеиста, начинает болеть.
В прошлом году в марте взяли в ДЮСШ СКА. Пригласили в спортивный класс. Сын подавлен, хочет выйти на лед, говорит, что СКА его вторая семья. С августа все ребята уже тренируются, мой начинает отставать.
Если уже начались такие проблемы, стоит ли вообще оставаться в этом виде спорта ребенку? Он у меня крупный, 32-34 кг, на вид 10 лет. Как можно скорее вылечить, если вообще можно?
Документы с МРТ и лечением прилагаю.
Делали физиотерапию - электрофорез, сейчас лазер (не каждый день) и массажи (1 раз в неделю), парень активный, бегает, прыгает. Сейчас ходит на только офп в свой клуб.

Возраст: 7

Хронические болезни: Частоболеющий, из-за этого отправили на лед Каждая простуда уходила в обструктивный бронхит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На последнем МРТ данных за структурные повреждения коленного сустава нет.
Отёк препателлярной клетчатки может свидетельствовать о тендините сухожилий 4-х главой мышцы бедра из-за перегрузки.
В сравнении с предыдущим МРТ - улучшение. Пока нет данных, чтобы ставить крест на хоккее.

Рекомендовано
Ношение мягкого ортеза на коленный сустав с кольцом для надколенника.
Примерно такой https://orto-ved.ru/bandazhi-dlja-sustavov/dlja-kolennogo-sustava/t-8530/
Тренироваться то же в нём.

Местно Диклак гель 2р в день 2 недели.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10
Не плохо помогает тейпирование.

Тендинит нужно полностью залечить и только потом приступать к тренировкам в ортезе.
Сейчас если ходит на ОФП с болью, то залечить тендинит не получится.
Нужен максимальный покой, чтобы полностью избавиться от боли. Только потом постепенно возобновлять нагрузки.

Клиент
Тренируется без боли, нагрузку на ноги не дают.
Если все делают на ноги, сидит на лавочке, ждёт.
Ездит на велосипеде без боли.
Арнику можно подавать?
Можно ли дать прогноз как скоро это пройдёт? Не уверена, что в клубе будут долго ждать.

Ортопед, Травматолог
Арнику, конечно, можно. Не повредит.
Прогноз такой, что по МРТ уже болеть не должно. Пусть попробует в ортезе.
Ортез плотный берите. Уже в ортезе не должно болеть.
Клиент
Константин Эдуардович, 3 горошенки 3 раза в день?
Почему же болит:(.
Уже есть бандаж, но более плотный (сильнее держит колено без отверстия), оставить его можно или поменять?
Ортопед, Травматолог
Да, Арнику, как в инструкции написано. Прикрепите фото бандажа.
Клиент
Добрый день!
Загрузила, найти не могли.
Ортопед, Травматолог
Хороший бандаж по конструкции, но не знаю, как он держит.
Должна быть средняя фиксация сустава. Там в инструкции должно быть указано.
И носить нужно. А если не могли найти, так понятно, как носите. )
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Детям гидрокортизон нельзя. Оптимально мазать колено найс-гелем и снизить темп тренировок.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В результате перегрузок ,возможно травмы был отек костной ткани надколенника +синовит коленного сустава.
Болезненность после такого может сохраняться до 4-6 мес .Это нормально,т.к. отек костной ткани-это почти стресс перелом.
Сейчас по последнему МРТ значительно улучшение.
Можно постепенно начинать нагрузки.
Если появится опять болевой синдром,то нагрузки нужно снизить.
Рекомендации:
-ношение ортеза
-постепенно увеличение нагрузок на нижние конечности
Всего наилучшего!

Ортопед, Травматолог
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ксения! у детей такие вещи возникает зачастую,когда есть перегрузка на суставы,и на этом фоне тренировки.Это произошло постепенно,и то,что я вижу по МРТ-свидетельствует об этом.На последнем мрт-ситация в полоительную сторону,все очень неплохо.
С учётом клинических жалоб и сохраненеим болей.Рекомендую следующее:
1) Используйте ортез,на коленный сустав средней степени жесткости,на отдых/сон-снимать!
2) на 30 мин до использования ортеза наностите на сустав Долобене (Долонит/Диклак) или Найз-гель и по-тихоньку пробуйте тренироваться.
3)продолжите курс ФТЛ, можно использоват электрофрез с 3% LKJ№10 (очень хорошо снимает отек,купирует боль),если до этого уже проходили магнитотерапию.Обсудите с физиотерапевтом возможность использования ультрозвука с гидрокортизоновой мазью, так как не всегда можно делать.
4)Постарайтесь снизить общую нагрузку,на период лечения, исключить факторы провоцирующие боль.После того,как боль купируется.болевой с-м будет купирован полностью,можно постепенно увеличивать нагрузки.
НЕ переживайте.п МРТ нет никаких предпослок, что-то критичного ,что бы бросать хоккей.тем более у мальчика есть желание.Главное,сейчас постараться дать возможность суству,немного "подразрузиться",что бы купироватьболь,отек и воспаление и все будет хорошо!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях показан курс магнито-лазеротерапии, снизить интенсивность нагрузки на сустав.
Большего ничего не требуется.