Консультация травматолога /

Травма колена ( результат Мрт) — вопрос №1266944

Здравствуйте
У ребенка 17 лет, травма колена, после футбола . Прокомментируйте пожалуйста МРТ.
БЫЛИ ОЧНО У ВРАЧА, СКАЗАЛ, НОРМ ВСЕ.
Год назад выкачивали кровь из колена.
Нога беспокоит.
Странно, что врач, ничего не сказал((( пнмогите

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Травма не свежая уже. МРТ от 21.01.23.
Сразу после травмы была показана фиксация левой нижней конечности ортезом-тутором и ходьба на костылях 4 нед.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Через неделю подключают физиотерапию
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Далее плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют или сшивают, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Проверяют состоятельность GRC? если нужно делают пластику.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам огромное, не понятно почему, нам врач ничего не сказал(((
Магниты нам делали, ыизиотерапию тоже!!
Но больше ничего
Неужели врачи такие безграммотные((

У врача сегодня были,проверка к военкомату . И так халатно все
Спасибо вам за обьяснение
Клиент
Константин, с такими травмами освобожлают от военской службв?
Ортопед, Травматолог
Дают отсрочку на период лечения.
Категория “Г” - временно не годен.
Клиент
Константин, спасибо за ответы????
Клиент
Константин, скажите еще пожалуйста
Травма была год назад
Если сейчас операцию делать, ничего такого страшного?
Ортопед, Травматолог
Страшного ничего, но делать нужно.
Клиент
Константин, да, спасибо
Будем обращаться к другому специалисту
Клиент
Константин, вопросик еще
Эта операция возможна по квоте или она платная только? И сколько если примерно?
Ортопед, Травматолог
По квоте.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию, чтобы быстрее.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Клиент
Константин, да, так и хотим) спасибо
Ортопед, Травматолог
По МРТ описаны серъезные внутрисуставные повреждения сустава, и ПКС и мениска разрыв 3й ст.
Показана операция, не просто артроскопия, а пластика ПКС + парциальная резекция мениска.
Такую операцию делают планово, лучше в специализированных центрах, или Федеральных цегтрах травматологии ортопедии.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ.
Просто вчера были очно у врача, ничего не сказал, посмотрел, убрал в сторону, сказал нормально. А я по описанию, вижу , что не нормально, хоть и не врач. Странно , что такие врачи с детьми работают. И что вообще работают.
Спасибо за разьяснения
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана артроскопия коленного сустава в плановом порядке . Без операции разовьётся синовиит.