Консультация аллерголог-иммунолога /

У грудничка уже 2 месяца красные щечки — вопрос №2408118

Здравствуйте. У ребенка 3 месяца постоянно красные щеки и лоб. Все лицо шелушится. Все это продолжается уже 1.5 месяца. 15 июля нас положили в больницу с коклюшем, малышу было почти 1.5 месяца. Кололи антибиотики. Когда выписали, начали краснеть щеки. Сдали анализы калла, нашли синегнойную палочку. Аллерголог сказала что это из за не, назначила антибиотик. Пошли к другому врачу, она сказала что антибиотик колоть не нужно. Мы поменяли смесь на Нутрилон пепти аллергия, пропили пиобактериофаг, а лучше не становится. Что делать? Всё-таки антибиотики колоть? Это все таки аллергия или из за синегнойной палочки?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, потому что кишечная флора грудничка меняется регулярно, и если сдавать анализ 5 раз в день, то результаты будут разные каждый раз,зависит от того, какой состав флоры попадет в данную порцию кала, поэтому синегнойная палочка здесь точно не при чем, лечить ее не нужно.
Скажите, кроме покраснения щек жалобы еще есть? Нарушение стула, срыгивания, плохой аппетит? Как давно перешли на нутрилон пепти? Какой уход за кожей?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Эту смесь кушаем уже месяц. У него ещё грудь в прыщиках и чешет щеки по ночам. Кушает хорошо, стул стабильно раз в день, срыгиваний нет. Мажу мазью адмера и Фенистил начала давать

Педиатр
А смесь какая была до перехода на данный нутрилон? Не увидели совершенно никакого эффекта от новой смеси? Щеки красные постоянно или краснеют сильнее после еды?
Если малыш чешет щечки, то так себя проявляет именно атопический дерматит.
Как давно стали применять адмера? И есть только краснота или же прыщики тоже?
Клиент
Елена Олеговна, до этого кушали Нутрилон премиум, щеки то бледнею, то опять красные, особенно после ночи и вечером, днём на прогулки бледнеют. От новой смеси эффекта вообще никакого нет. Адмеру уже месяц используем
Клиент
Елена Олеговна, прыщики тоже есть, особенно на лбу
Педиатр
Получается, что сухость кожи выраженная, если лицо шелушится?Адмера не справляется с этим?
Клиент
Елена Олеговна, да, не справляется, шелушится всеравно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Это не из-за синегнойной палочки, антибактериальное лечение не показано.
Так же это не аллергия на белок коровьего молока , так как ребенку назначили лечебную смесь, которая используется при лечении аллергии на белок коровьего молока а эффекта нет, высыпания никуда не уходят.
Что-то из наружного лечения использовали ? Увлажняющие кремы? Противовоспалительные кремы?
Что со стороны ЖКТ: прожилки крови в стуле, плохая прибавка в весе?
По фото больше похоже на себорейный дерматит.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Используем мазь адмера и финестил начала давать вчера. Стул нормальный, без прожилок, раз в день. Кушает хорошо, вроде прибавляет в весе, не вывешивались
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас. Можно возвращаться на смесь, которая была раньше. Возможно у ребенка сочетание атопического дерматита (зуд, воспаление) и себорейного (корочки, шелушение). так же кожа лица очень чувствительная зона поэтому быстро воспаляется (слюни, пот, молоко), поэтому перед кормлением можно защищать кожу лица используя барьерные средства цика-кремы (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) наносить перед едой , после кормления умыть лицо и нанести увлажняющий крем
Показаний к назначению лечебной смеси нет. За месяц точно был бы эффект очищения кожи.
По лечению:
-использовать адмеру (это только уходовая косметика, с покраснением она не справиться) постоянно минимум 2 раза в день и обязательно после купания ребенка , наносить на все тело

-не перегревать малыша, комфортные условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%

-на элементы воспалений наносить противовоспалительный крем элидел (это не гормональный препарат, можно использовать с 3 месячного возраста): наносить тонким слоем 2 раза в день тонким слоем , его можно использовать длительно до 1 месяца (до чистой кожи)
Клиент
Лариса Михайловна, Дак это точно не аллергия? А то я уже на кошку думаю. А Фенистил пить не нужно? И когда это пройдет? Может сдать какие нибудь дополнительные анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не аллергия. Тут возможно сочетание нескольких кожных состояний (атопического, себорейного дерматита и если есть элементы в виде прыщиков то и акне новорожденных).
Сейчас у ребенка основной аллерген, на который можно подумать это белок коровьего молока, но ребенок уже ест месяц смесь и нет никакого эффекта , а это главный для знак в пользу того, что это не аллергия на белок коровьего молока , если бы была она, то кожный процесс, как минимум бы был с положительной динамикой, как максимум, кожа бы очистилась.
Это не аллергия на кошку , ребенок с ней напрямую не контактирует, для эпидермальной аллергии, больше характерны респираторные симптомы и в более старшем возрасте, кошку не трогаем.
Да, и в принципе за этот месяц наружной противовоспалительной терапии у ребенка не было, а просто увлажнения не достаточно.
Промажьте курс элидела, кожа подлечится.
Так же вы пишите, что больше воспаляется от механического воздействия (трение, после сна).
Фенистил не больше 2 недель. Элидел начнет действовать и будет оказывать противозудный эффект.
Если прыщики - акне новорожденных проходит к 4-6 месяцам.
Себорейный дерматит к 6-12 месяцам.
Атопический дерматит перерастают по разному , но наша задача здесь грамотный и постоянный уход за кожей и ввод атопического дерматита в длительную ремиссию (использование эмолиентов будут профилактировать частые обострения)

Клиент
Лариса Михайловна, какие эмоленты Вы посоветуете?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Есть разные и процесс подбора увлажняющего крема очень индивидуальный, моим на очных приемах нравится: Bioderma Atoderm и Avene Xerocalm A.D, больше используют эти эмолиенты.
Оценивать эффективность нужно по тому как он увлажняет кожу, кожа после его нанесения не должна вспыхивать воспалением, ребенку должен нравится крем по консистенции и текстуре)
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Главное, сейчас постепенно перейдите на прежнюю смесь. Лечебная смесь не показана (она дорогая и не вкусная)
Клиент
Лариса Михайловна, а постепенно это как? Давать чуть чуть обычную а докармливать пепти?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, давать как основную пепти, а начинать докармливать прежней, на которую хотите перейти, постепенно заменив весь разовый объем лечебной смеси на прежнюю смесь.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо Вам большое
Педиатр
Добрый день!
Анализ кала на дисбактериоз не имеет информативной нагрузки. Мы не лечим этот анализ.
Микрофлора кишечника ребёнка не постоянная. Она меняется ежедневно.
На фото лица посмотрела, это проявлении атопии кожи. Есть ли еще на теле сухие участки кожи?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Да, ещё грудь и спина сухие и прыщики мелкие.
Клиент
Дарья Игоревна, ночами лицо чешет
Педиатр
Это не аллергия. А проявление атопии кожи, в этом случае вам нужно подобрать хороший уход за кожей в виде эмолентов. Главное чтобы в их составе не было кислот, потому что есть такие эмоленты после нанесения которых вызывается еще большее покраснение.
Клиент
Дарья Игоревна, а какие эмоленты Вы посоветуете?
Педиатр
Мне очень нравится Липобейз, я и на своем опыте могу сказать, что он очень выручил (так как ребёнок был сильным атопиком) и тут на сайте рекомендую и рекомендации оправданы. Он есть в креме и эмульсии. Можно и то и то использовать.
Клиент
Дарья Игоревна, а на смесь обычную можно переходить?
Педиатр
Конечно, высыпания не связаны с о смесью. Вы можете постепенно переходить на прежнюю смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Если адмера не справляется, то заменить на другой эмолент. Пока говорить на предмет того, является ли молочный белок триггером нельзя, потому что на лечебной смеси улучшение не отмечали. Можно вернуться на прежнюю смесь, но если, например, при ее введении резко усилится краснота, то перейти на аминокислоты, например, неокейт ЛСП, и уже оценить результат.
Касаемо ухода:
1. Нужно снять воспаление в коже, но на лицо наносить гормоны нельзя, потому будет использовать элидел тонким слоем 2 раза в день на все элементы. Длительность 3 недели, даже если краснота уйдет, продолжим наносить, чтобы зафиксировать результат.
2. Увлажнение: заменить на биодерма атодерм. Нанесли элидел, далее впитаться, а потом эмолент. Наносим его густо и обильно, кожа должна просто лосниться после нанесения. Наносим минимально 2-3 раза в день , но если этого мало, то можно хоть 5 раз в день, после купания обязательно в первые 2-3 минуты.
3. Использовать индифферентные ванны 3 недели: при купании добавлять эмульсия эмолиум или дерматологическая ванна от Спинцер.
4. Температура воды 36-37гр
5. Малыша не трем полотенцем, а просто промакиваем осторожно
6. Если есть зуд, то можно внутрь применять фенситил, а также попробовать наносить средства против зуда, например, биодерма атодерм SOS- спрей-эмульсия против зуда, либо уриаж сос-дымка
Клиент
Елена Олеговна, спасибо Вам большое)
Педиатр
Скорейшего благополучного решения вопроса)