Синегнойная Палочка и ГВ

Здравствуйте, у жены после снятия лака обнаружилось зеленое пятно на ногте. Почитав в интернете, предположил, что это синегнойная палочка. Проблема в том, что у нас дочь, которой 3мес, и она находится на грудном вскармливании, соответственно как быть с антибиотиками и другими препаратами которые не совместимы с ГВ? Можно ли как-то вылечить это без них и без риска для здоровья матери и ребенка?

Здравствуйте, наружно можете их спокойно использовать. Можно использовать раствор Хлоргексидина и капли Тобрекс. Постепенно срезать ногтевую пластину

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо за ответ! То есть антибиотик так в кровь не попадает и не будет негативно сказывается на ребенке?

Да все верно, такое количество почти никуда не всасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо за ответ, можно ли применять местно октенисепт спрей?

Да можете

Добрый день, судя по фото действительно имеет место псевдомонадная онихия. Если нет отека и болей, системные антибиотики ни к чему, достаточно маникюра и наружного применения антибактериальных растворов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо за ответ! Какие местные антибактериальные препараты помогают подскажите пожалуйста? Без вреда для ребенка

Любой антибиотик в растворе (Клиндамицин, Тобрамицин, Эритромицин) при наружном применении вреда ребенку не нанесет

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Принятый ответ

Можно, только это же не антибиотик, а антисептик, у него другое предназначение

Здравствуйте!

Для наружного лечения инфекций, вызванных синегнойной палочкой, в медицинской практике широко применяются наружные препараты, такие как тобрамицин, сульфадиазин серебра (мазь сульфаргин) и гипохлорит натрия. Эти средства используются давно и могут назначаться женщинам в период грудного вскармливания.

Хотя всасывание этих препаратов в грудное молоко крайне минимально и, как правило, не оказывает влияния на ребенка, если у Вас есть опасения, Вы можете воспользоваться альтернативным вариантом. Для обработки пораженных участков можно использовать 2–5% раствор уксусной кислоты в виде примочек. Рекомендуется прикладывать на 5–10 минут дважды в день в течение 2–3 недель.
Предварительно нужно пройти обработку зелёной части ногтя у подолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Да, хорошее средство

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!
Это действительно похоже на синдром зелёного ногтя-вызывается синегнойной палочкой.
Это не страшно, системные антибиотики не нужны.
Рекомендуется в лечении:
1. Закапывать глазные капли Тобрекс под ногтевую пластину 2р в день 2 недели.
2. Ванночки с Хлоргексидином 2р в день по 10 минут также 2 недели.
По мере роста ногтевой пластинки цвет восстановиться.
Пока покрытие ничем не делать.
Все эти препараты действуют местно, не попадают в общий кровоток и безопасны при ГВ.

Здравстуйте

Похоже на синегнойную палочку

Можно использовать капди с Хлоргесидином.