Консультация психотерапевта /

Успокоительные в декрете — вопрос №2408551

Здравствуйте!
Меня зовут Анна. Мне 29 лет. Я нахожусь в декретном отпуске уже 5 с лишним лет (двое детей с разницей 3 года). Грудью уже не кормлю, новой беременности нет. И всё это время я постоянно с ними 24/7, нон-стоп. Муж постоянно в командировках, бабушки и родственники все далеко, тк мы переехали в другой регион на ПМЖ. Последние полгода я стала слишком нервозной, раздражительной, срываюсь на детей по любой мелочи. Пропила курс магния, курс Relax box от Сибирского здоровья. Но улучшений не заметила. К слову сказать, такое состояние у меня только в отсутствие мужа. Когда он дома, мне становится легче. Я понимаю, что мне элементарно нужен отдых, в том числе от детей, а муж этого не понимает. Но вариантов с кем оставить детей просто нет. И еще заметила, что старший сын уже копирует мое нервозное поведение, стал грубее общаться со мной и со сверстниками. Мне очень стыдно, но я просто не могу держать себя в руках. Плюс постоянная усталость, мышечное напряжение. Со сном проблем нет, сплю хорошо, пока меня не разбудят два бандита. Могу спать днём, когда есть возможность. Дети в сад ходят, но по закону подлости, как только муж уезжает они или начинают болеть, или ломается машина (сад далековато) и другое.
Вопрос: какие успокоительные можно пропить в такие периоды?

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхиальная астма в ремиссии, холестаз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вам в любом случае нужны рецептурные препараты. Можно пропивать курсом грандаксин по 1 табл 2 раза в сутки (утром и вторую таблетку до 18 часов) в течение месяца. Можно взять фенибут (анвифен) и принимать по 1 табл 3 раза в сутки после еды тоже месяц.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, у этих препаратов нет противопоказаний к моему холестазу?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фенибут тогда лучше не принимать, т.к. он на желудок действовать может. Анвифен на желудок не действует. А при холестазе все эти препараты можно принимать.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Успокоительные можно принимать, но не факт, что поможет, если принимать только их.
Лучше начать психотерапию, выстраивать режим отдыха. И плюсом можно транквилизаторы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна.
Препараты работают на биохимическом уровне и помогает быстро решить вопрос в критической ситуации, психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии борется с самой причинной вашего состояния, тем самым, снижая вероятность рецидива после отмены препарата. Я рекомендую вам начать с психотерапии по методу когнитивно-поведенческой терапии. Заниматься можно в том числе и онлайн.
А пока выбираете специалиста можете приступить к чтению книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Начинаете выполнять дыхательные упражнения, из огромное множество найдете в интернете выберете которое покажется более подходящим.
Конечно важно соблюдать баланс труда и отдыха и проверить здоровье на предмет дефицитных состояний, сдать ферритин, гормоны, витамины.
Берегите себя.