Консультация психиатра /

Такое ощущение, будто я скоро умру — вопрос №95261

Здравствуйте. У меня нет детей, я работаю и вроде все хорошо. Но..Где-то пол месяца назад, у меня появилось ощущение, что я скоро умру. И с каждым днём, становится все хуже. Сейчас вообще такое ощущение, что смерть где-то рядом. Я начала впадать в панику. Мне страшно ездить в автобусе, в любом человеке, я вижу опасность. Я начала всего бояться, постоянно нервная, появилась какое-то чувство пустоты. Я не вижу себя дальше. Теперь, когда у меня что-то заболит, я сразу думаю о самом худшем, боюсь что от этого умру. Появилась плаксивость. Я боюсь рассказать об этом кому-то, боюсь что засмеют. И к врачу пойти не могу, так как только начинаю думаю о своем страхе, и о том, что мне надо это рассказать кому-то, то сразу слезы на глазах и не могу быть спокойной. И ещё, очень боюсь, что рассказав врачу, меня положат в психиатрическую больницу. Прошу Вас, посоветуйте что-то.

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Дарья! Ваши проблемы начались именно две недели назад или были и ранее? Случилось какое-то событие, после которого существенно снизилось настроение? Что относительно сна? Есть ли его нарушения (бессонница, частые пробуждения, кошмары)? Относительно ваших опасений относительно госпитализации в психиатрическую больницу могу вас сразу успокоить: у вас не настолько всё плохо, все ваши проблемы вполне могут решиться в амбулаторных условиях, надо лишь заставить себя прийти к врачу. Если вы боитесь идти в психиатрический диспансер, в вашем городе наверняка есть частные медицинские центры, где ведут приём врачи-психиатры и психотерапевты. Но главное: не затягивайте обращение за помощью. Чем тяжелее будет ваше состояние при первичном обращении к специалисту, тем дольше вы будете возвращаться к нормальному состоянию.