Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №2408631

Добрый день, уважаемые доктора. Я уже второй раз обращаюсь в вам за советом. Моей матери 87 лет, в апреле 2024 года у нее выявили инвазивный неспецифический рак 3G правой молочной железы с метастазами в подмышечные лимфоузлы. В первый раз на УЗИ выявили образование в правой молочной железе размером 12×7 мм и увеличенные подмышечные лимфоузлы справа 36×13, 17×13, 13×13, корковый слой утолщен пониженной эхогенности с воротами и без ворот, взяли биобсию, определили инвазивный неспецифический рак 3G, ИХГ: Her2 (+), Эр 8б, Пр 8б, Кi=50%. Прошли полное обследование, на КТ и остеографии отдаленных МТС не выявлено. На первом консилиуме назначили Анастразол и дополнительное обследование у кардиолога. В июле сделали повторное УЗИ, опухоль уменьшилась в 2 раза, лимфоузлы - в 3 раза. 26 августа сделали еще раз УЗИ, опухоль не видна, лимфоузлы нормальных размеров 7 мм. Обследовались у кардиолога, есть патологии сердца, но запрета на операцию нет, 10 % риска пишут. 29 августа сходили на повторный консилиум, врачи говорят есть риск, но оперировать нужно. Пока отправили до ноября думать, Анастрозол не бросать. Мы не знаем что нам делать, боимся операцией сократить жизни бабушке. И Анастразол по бочку уже дал, у нее спина болит и ноги из-за этого не слушаются. Для укрепления костей по совету эндокринолога мы ей Деносумаб укололи. А так она очень активная, даже на даче пытается работать. Результаты обследования прилагаю. Спасибо.

Возраст: 55

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В таком возрасте, учитывая люминальный подтип опухоли и отличный ответ на гормонотерапию ингибиторами ароматазы я бы многократно подумал о целесообразности операции.
Не думаю, что она повлияет на прогноз заболевания.
Я считаю совершенно рациональным и целесообразным решением не менять лечение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ваше мнение. А Вы сумели оценить ее состояние сердца. Выдержит ее сердце операцию, если мы на нее все же согласимся? Сколько лет она сможет на Анастразоле прожить?

Онколог, Маммолог
насчёт сердца - это сугубо вопрос в сфере компетенции кардиологов и анестезиологов
Онколог, Маммолог
от 3 до 5 лет болезнь совершенно точно прогрессировать не будет
Клиент
Владислав, спасибо. Успокоили
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Я бы рассмотрел операцию в случае НЕлюминального варианта или если со стороны кардиолога и анестезиолога есть полная уверенность в благополучном перенесении наркоза
Но думаю, такой уверенности нет
Клиент
Владислав, к сожалению такой уверенности нет. А что посоветуете делать, чтоб побочки от Анастразола уменьшить? Спина очень болит
Онколог, Маммолог
бисфосфонаты или Деносумаб
препараты кальция
и пройдите денситометрию для диагностики остеопороза
Клиент
Остеопороз у нее точно есть есть. Деносумаб мы начали колоть
Онколог, Маммолог
добавьте ещё препараты кальция
Клиент
Пьет еще кальция Д3 никомед
Онколог, Маммолог
ещё проконсультируйтесь с ревматологом - они профильные специалисты по остеопорозу
Клиент
Ревматолог к эндокринологу послал
Онколог, Маммолог
если остеопороз выраженный - то можно Анастразол заменить на Тамоксифен
Клиент
Это тоже гармональный препарат? Нам пока замену не предлагают. Поговорю с лечащим врачом. Спасибо. А на фоне гармонов МТС не появятся?
Онколог, Маммолог
это тоже гормональный препарат
в случае прогрессии метастазы могут появиться и неминуемо появятся, когда препарат перестанет помогать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У пожилых людей обычно рак протекает очень медленно.
В данном случае я бы рассматривал вопрос продолжение гормональной терапии + бифосфонаты и препараты кальция.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Не рисковать с операцией? Боюсь, что МТС могут пойти
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно выполнить операцию если нет противопоказаний со стороны других органов и систем. Учитывая хороший ответ на гормональную терапию я бы ее продолжил
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. А операцию, например через год, когда препарат перестанет действовать, можно будет сделать? Или будет поздно уже? Вообще сколько лет можно на Анастразоле протянуть без прогрессирования болезни?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Думаю в течение 3 лет не будет прогрессировать. Как только препарат перестанет работать могут появиться метастазы. Но не факт что вы выполните операцию и метастазы не появятся.
Клиент
Правильно я поняла, что смысла в операции нет? А нам наш доктор говорит, что если сделать опурацию, то от рака она точно не умрет. Просто риск есть, что наркоз не выдержит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ну если есть риск тогда зачем испытывать судьбу. Продолжайте гормонотерапию.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Согласно рекомендациям показано оперативное лечение. Делать ее или нет решать только вам. Можно остаться и на гормонотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, добрый день. Можете оценить состояние сердца пациента, насколько рискованно делать операцию в таком состоянии? Я сама понимаю, что без операции рак не лечится, но боюсь, что операцией мы сократим жизнь маме.
Онколог, Хирург, Проктолог
Риск операции есть, так как присутствует сердечная патология. Но по заключению кардиолога абсолютных противопоказаний нет. Так что в любом случае решать вам.
Клиент
Андрей Владимирович, а на Ваш взгляд сколько лет можно прожить на гормонотерапии без операции при таком «ответе» организма, как у моей матери?
Онколог, Хирург, Проктолог
На этот вопрос я вам, к сожалению, не смогу ответить. По разному бывает.