Лучевая терапия
Добрый день! ТНРМЖ, прошла курс ХТ 4АС + 12Р, операцию - подкожная мастэктомия с одномоментной установкой импланта. Гистология показала полный патоморфоз, удалено 25 ЛУ все чистые. Вопрос - насколько необходимо проходить лучевую терапию?
Здравствуйте!
Вне зависимости от степени патоморфоза при поражении лимфоузла( подтвержденное цитологически) тройном негативном фенотипе опухоли и высоком индексе пролиферативной активности показано проведение лучевой терапии.
Юлия Бабековна, а что там будут облучать? Если молочной железы нет, установлен имплант, все ЛУ удалены. Шов?
Принятый ответ
Лучевая должна быть проведена на зоны лимфооттока. Как правило лучевую проводят на временном экспандере , после уже устанавливают постоянный имплантант. Нужно сейчас обсуждать этот момент с радиологом, но показания для проведения лучевой терапии есть.
Здравствуйте
При исходном поражении лимфоузла (что указано в диагнозе до операции - N1) - даже при полном ответе на неоадъювант - рекомендуется проведение адъювантной лучевой терапии
Владислав, а что там будут облучать? Если молочной железы нет, установлен имплант, все ЛУ удалены. Шов?
В данной ситуации - зоны регионарного лимфооттока- подмышечную область, нал-и подключичную области
Владислав, даже если изначально над- и подключичные ЛУ были чистыми их тоже облучают?
да, так как уже была поражена зона регионарного лимфооттока первого уровня
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным в п/оп гистологии - отсутствие резидуальной остаточной опухоли, поэтому послеоперационно курсы химиотерапии, а также лечение олапарибом не показано. Однако, исходно имелось поражение лимфоузла,подтвержденное цитологически. Поэтому вас обязательно должен проконсультировать радиолог в плане проведения ДЛТ на зоны регионального лимфооттока с целью снижения риска рецидива заболевания.
Здравствуйте. При поражении лимфоузла до проведения лечения даже при полном патоморфозе необходима лучевая терапия.