Схема лечения

Здравствуйте, мой диагноз рак правой молочной железы T2N1M0 2 B стадия, радикальная мастэктомия по Мадлена справа. Игх до операцииЭР-98%, ПР-80%, ki67-5%, низкодифференцированная протоковая карцинома. После мастэктомии в заключении g3, обнаружена периваскулярная инвазия, остаточная опухолевая нагрузка RCB-|||(4, 239).исследовано 8 лимфоузлов:в 2- массивные метастазы карциномы, в 6- синусовый гистиоцитоз, липоматоз. В крае опухолевого роста не выявлено. Принимаю тамоксифен и колю гозерелин, в дальнейшем назначена лучевая терапия. Тамоксифен начала принимать за 2 недели до операции. На осмотре у онколога обнаружен лимфоузел с противоположной от операции стороны.Правильно ли назначено лечение, является ли лимфоузел прогрессированием, какие прогнозы можно сделать в моём случае?

Узлы в щитовидной железе, эрозия шейки матки
38 лет

Здравствуйте
Обнаружен визуально и при пальпации?
Вам делали УЗИ лимфоузла ?

Владислав, обнаружен при пальпации, УЗИ было до операции, всё чисто

Нужно обязательно выполнить УЗИ - чтобы предметно понимать его размеры и характеристики
То, что он пальпируется - еще совершенно не говорит о том, что он метастатический
Если по УЗИ его размеры будут подозрительны- тогда нужно выполнить пункцию.
На практике - метастазы РМЖ в подмышечные лимфоузлы противоположной стороны встречаются очень редко

Здравствуйте!
Было ли подтверждение цитологическое или гистологическое злокачественности лимфоузла?? После операции лимфоузлы могут увеличиваться реактивно.

Юлия Бабековна, до операции было чисто, сейчас один с горошину

Нужно проходить узи лимфатических узлов и пунктировать его. Если это метастаз, речь идет о прогрессировании. Какого числа была операция и как давно принимаете Тамоксифен?
Далеко не всегда увеличение лимфоузлов связано с метастазами.

Юлия Бабековна, операция 04.03.24г, тамоксифен начала принимать с 20.02.24

Сейчас требуется проведение узи и взятие биопсии, как писала выше. Тактика лечения оценивается уже после подтверждения диагноза цитологически или гистологически! Не пальпаторно. Если это метастаз, тогда проводится полное дообследование на предмет отдаленных очагов, чтобы сроки обследований не превышали 2 месяца. При единичном очаге решается вопрос о возможности его удаления и назначении курсов химиотерапии или лучевой терапии. Образование направляют на игх с оценкой рецепторного статуса, определения иммунофенотипа. На основании игх определяется тактика лечения. Но пока метастаз не подтвержден , тактику лечения не оценивают.

Юлия Бабековна, если это не метастаз, тогда какая тактика лечения?

Юлия Бабековна, и RCB-|||, значит приём тамоксифена не подействовал на опухоль? Получается она всё ещё осталась, не смотря на мастэктомию

Если это не метастаз, тактика остается прежняя-лучевая терапия, гормонотерапия. 2 недели -это очень маленький срок, чтобы говорить об ответе опухоли на тамоксифен, поэтому нельзя говорить об его неэффективности.

Юлия Бабековна, то есть, высокая степень прогрессирования сохраняется? Как-то потом будут отслеживать результат лечения или проведут лучи и всё?

Юлия Бабековна, и почему не назначили химиотерапию при метастазах в 2 лимфоузлах?

У Вас же не было курсов химиотерапии до операции! Ни о каком полном патоморфозе речи быть не может! На двухнедельном приеме тамоксифена его не будет. Поэтому риски прогрессирования здесь никак не связаны с оценкой по RCB. У Вас люминальный А подтип опухоли, это один из самых благоприятных по прогнозу подтипов.

При люминальном А подтипе химиотерапию назначают при поражении 4 и более лимфоузлов.

Юлия Бабековна, подскажите ещё пожалуйста в 6 лимфоузлах гистиоцитоз и липоматоз- это что такое, от чего?

Принятый ответ

Это не связано с метастазами , это возрастные ( инволютивные) изменения в лимфоузлах.

Здравствуйте
В данном случае ва с нужно выполнить узи лимфоузлов для оценки размеров структуры и дифференцировки. Если лимфоузел по узи исследованию будет подозрителен в отношение метастастического то необходимо будет выполнять биопсию узла. Дальнейшая тактика определяется по результатам дообследования.

Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога, результат послеоперационной гистологии, исследование лимфоузла, про который вы написали.