Консультация онколога /

Санационная операция — вопрос №2040181

Здравствуйте! Подскажите, маме 83 года, рак молочной железы, распад опухоли (скрывала 1.5 года). Врачи настаивают на санационной операции, при этом ничего не объясняя. Мама очень боится идти на операцию, считает, что не переживет ее. У не гипертония, узловой зоб. Стоит ли соглашаться

Возраст: 83

Хронические болезни: Гипертония, макулодистрофия сетчатки глаз, узловой зоб,

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если операция требуется и показана ее нужно делать
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходима консультация кардиолога или терапевта на предмет наличия противопоказаний к оперативному лечению.
Конечно, операцию лучше выполнить.
В каком состоянии Ваша мама?

Клиент
Юлия Дмитриевна, у нее слабость. При том, что она гипертоник последнее время у нее упало давление, голова кружится.
Онколог, Терапевт
Проконсультируйтесь со специалистами по сопутствующим заболеваниям . Если противопоказаний не будет, следует выполнить операцию.
Отказ от оперативного лечения может повлечь за собой осложнения впоследствии.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

решение о том готов ли пациент к операции решает хирург, терапевт, кардиолог после дообследования.
Операция дает комфорт для жизни. Это нужно для предотвращения развития инфекции.
Но выбор за пациентом.
Онколог
Здравствуйте

Здесь все по ситуации. Если есть риск кровотечения, инфекции, то операцию выполняют. Если ситуация терпимая с учётом типа опухоли могут начать химиотерапию в таргетную терапию.
Клиент
Светлана Александровна, рана периодически кровит, сочится. Присылаю ее метронидазолом
Онколог
Можно вместо операции обсудить лучевую терапию и начать лекарственное лечение. Здесь все индивидуально.
Клиент
Светлана Александровна, с нами никто не разговаривает. Сказали, что консилиум решил, что нужна санационная операция
Онколог
В любом случае вы можете обсудить решение консилиума с врачом, обсудить возможные варианты, если пациент не согласен на операцию.
Онколог
Здравствуйте!
Нужно пройти консультацию кардиолога, выполнить экг, эхо кг. Сдать кровь на гормоны щитовидной железы, если состояние компенсировано, никаких противопоказаний к наркозу нет. Перед оперативным лечением консультировать будет анестезиолог, в любом случае. Опухоль гноится, кровоточит? Прикрепите фото, если есть возможность.
Клиент
Юлия Бабековна, иногда кровит. Спасаемся аминокапроновой кислотой. Рана сочится чем-то жёлтым. Я присыпала метронидазолом, но врач сказала присыпать банеоцином. Повязку меняю через день
Онколог
Если выраженного кровотечения нет, признаков распада, тогда нужно решать вопрос о противоопухолевой терапии, на фоне которой ситуация должна улучшиться. Обрабатывать нужно мирамистином или хлоргексидином, подсушивать можно перекисью, после делать аппликации с аминокапроновой кислотой .Присыпать нужно банеоцином. Если есть струп или некроз, нужно его счищать.
Клиент
Юлия Бабековна, струп есть, но я боюсь его трогать, так как начинает кровить
Онколог
Струп сами не трогайте, наносите на эту область перевязки с ферментами, например с хемотрипсином, на 10-15 минут 2 раза в день, используйте мазь офломелид.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть противопоказания к проведению операции или нет будет определять врач анестезиолог, кардиолог, хирург, терапевт. Проведение санационой операции предотвращает развитие инфекции и улучшает качество жизни. Если есть возможность то операцию лучше провести.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если нет абсолютных противопоказаний - то санационная мастэктомия однозначно необходима даже в таком возрасте!!
Распад - это скорый предвестник кровотечения, присоединения инфекции и сепсиса!