Консультация психолога /

Переезд в другую страну с ребенком которому 1.3 — вопрос №2408871

Добрый день, помогите пожалуйста, разобраться , запуталась уже в мыслях и переживаниях... Дело в том , что хотим с мужем уехать в Беларусь, сейчас в данный момент проживаем с моими родителями, дочери 1.3 уж очень она привязана к бабушке , любит ее, играет с ней и вижу , что бабушка тоже к ней привязана. Сама по себе она ребёнок достаточно тревожный, переживает когда дома кто-то может прикрикнуть или на улице ей тяжело дается контакт с другими детками , она их побаивается... Я очень боюсь того, как дочь перенесёт эту поездку , а если она будет скучать по бабушке или ещё что-то

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
София, здравствуйте!
Да, Ваша дочь еще маленькая)) И в таком возрасте самый главный человек для нее мама!)) И Ваше спокойствие в первую очередь- основа ее состояния)) Да, конечно, она будет немного грустить и скучать по бабушке, возможно по комнатам и привычным местам- но, во первых это нормальный и полезный опыт, и детки хорошо его проживают- тем более, когда мама рядом) А во вторых - детская психика очень подвижна и быстро перестраивается- там найдете новых знакомых, игровые площадки, прогулки- мамочка и пап рядом- для ребенка все условия прекрасной адаптации) А с бабушкой будет общаться по видео связи)) Так что если Вы планируете переезд, считаете это необходимым решением- то это прекрасно и ребенок в таком возрасте себя чувствует спокойно и хорошо именно из за присутствия родителей(особенно мамы)- и спокойной обстановки))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, просто не могу пересилить себя понимаю, что она будет скучать , а бабушка еще сильнее . не сказала бы, что это вынужденная мера, но просто хотим сменить место жительства именно на Беларусь

Психолог
София, по тому, что вы пишите и как- видно, что вы сами то же очень чуткий человек, тонко ко всему относитесь и проживаете ситуации на себе. Подумайте- скучать ведь это то же прекрасное чувство)) оно говорит о том, что мы любим и ценим человека)) И главное- учимся справляться с эмоциями)) И в жизни доченьки будут много моментов,которые будут ее этому учить- это важно)) Особенно в детстве- детски гораздо легче формируют в себе навыки проживания разных ситуаций)) это поможет ей потом справляться с разными моментами в жизни. да и плохого в переезде точно нет!Смена обстановки. новое место. язык- это наоборот обогатит психический и интеллектуальный опыт ребенка)) А приезжать в гости друг к другу- то же не трудно. ведь так?)) Тут, возможно, вы очень сфокусировали =сь на этой мысли) верно? Доченька гораздо быстрее адаптируется)) И ей точно понравится там. где будет хорошо маме и папе- в этом возрасте)) это факт!)) А вот уже в 12-15 лет...тут как раз был бы повод задуматься...
А сейчас- больше про Вас)) За что вы переживаете?)) малышка адаптируется прекрасно и ей это точно не навредит)0
Клиент
Ольга Анатольевна, да, возможно, я сама до сих пор привязана к маме , для меня переезд тоже некий стресс . знаете, я испытываю очень странное чувство, с одной стороны мне очень хочется попробовать уехать туда , а с другой стороны сразу думаю, как я, как дочь будем без мамы(бабушки) а если нам там не понравится, и вот я очень колеблюсь в этом вопросе
Психолог
София)) да, верно- в этом есть ваши сомнения и волнения)0 И это нормально- если вы были с мамой,то привыкли и то что есть переживания- то же нормально)) нас всегда волнует то что новое)) даже приятное)) Но если есть много плюсов. хороших моментов от переезда- то естественно, что все это сыграет важный момент и переезд пройдет легко)) да и вернуться можно всегда!!! А пробовать что то новое- это то же хороший опыт. Мама сама что вам говорит. поддерживает Вас?))
Клиент
Ольга Анатольевна, да , поддерживает , но я чувствую , что она расстраивается , не подает виду , но я как-то по своему чувствую
Психолог
София, конечно. она будет скучать- ведь то же привыкла жить с Вами)) Но это нормально- скучать по близким и переживать из за перемен. да и вырастать и "улетать из гнезда" то же естественно)) И мама точно привыкнет- и наоборот- будет более спокойна, когда будет знать. что вы самостоятельно справляетесь без нее)) Ведь каждая мамочка хочет быть спокойной за своего ребенка)0 А то что вы переживаете сейчас- это естественно и понятно,и потом через врем\ Вы привыкнете к новым условиям, новой модели общения. Да и для молодой семьи- это то же естественный процесс- формировать свои правила,традиции- свой устав семьи)) Вместе с родителями(живя у них) это не совсем получается. Но- все индивидуально и если Вам очень тяжело от таких мыслей и переезд не так актуален, нет такого интереса и мотивации.что не мешало бы сделать этот шаг...то может и не стоит тогда?)) Ведь когда видишь перспективу, и там все тебя манит- то и здесь найдешь причины уехать и силы на это)) А если нет никаких бонусов от переезда...то и внутри постоянные сомнения))
Клиент
Ольга Анатольевна, просто хочется очень жить отдельно, к сожалению, финансы не позволяют сейчас снять жильё , а там есть своя квартира и дом. Только это в перспективе то , что правда дает возможность съехать
Психолог
София)) тем более- это прекрасная возможность начать самостоятельную жизнь)) Поверьте- отдельно и вы сами найдете много преимуществ для себя, своей семьи- да имаме будет повод заняться больше собой и своими интересами))-а когда как не выросла дочь и даже внучка есть!!! самое время и Вашей маме начать реализовывать то, на что ранее не было времени)) А у вас с мужем появится больше свободы для выстраивания своих отношений, своих традиций и становится ближе дург к другу)
Психолог
София, доброго дня.

Безусловно, у вашей дочки сформирована привязанность к бабушке, если они часто проводят время вместе, играют, бабушка занимается с внучкой, эмоционально вовлечена, откликается на ее потребности.
Но сейчас ребенок находится в слиянии с вами и значимый другой, самый близкий ей человек - это вы, мама. Главное, что не будет разлуки с вами. Нивелировать все детские тревоги, оказать дочке поддержку, быть включенной в ее переживания, уметь успокоить - все в ваших руках, в вашем с ней тактильном контакте, беседах спокойным, уверенным тоном. Вы ее главный герой) Куда бы малышка не поехала, важно, чтобы вы с папой были рядом с ней.
Бабушка всегда может присутствовать в жизни ребенка по видеосвязи, несколько раз в день, если надо. Девочка ее конечно, не забудет и бабушка будет видеть взросление внучки. Вы же и в гости будете приезжать, и она к вам может приехать.
Это житейская ситуация и детская психика адаптива, быстро привыкает к нововведениям, к изменениям окружающей среды.
Если вы сами не будете тревожиться и сомневаться в правильности принятого решения о переезде, то ребенок тоже будет спокоен.
В случае, если переезд сулит благополучное будущее всей семье, то не сомневайтесь, ребенок точно привыкнет.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, да, возможно, я сама до сих пор привязана к маме , для меня переезд тоже некий стресс . знаете, я испытываю очень странное чувство, с одной стороны мне очень хочется попробовать уехать туда , а с другой стороны сразу думаю, как я, как дочь будем без мамы(бабушки) а если нам там не понравится, и вот я очень колеблюсь в этом вопросе
Психолог
София, я не зря обратила внимание на то, чтобы вы не тревожились, и тогда малышка будет спокойна тоже. Прослеживаются некие ваши сомнения в этом вопросе, а дочка выступает как бы сдерживающим фактором в принятии однозначного решения. Если вы беспокоитесь только об эмоциональном состоянии ребенка, то не стоит, об этом мы с вами проговорили. Ребенку вы важнее и нужнее всего, неважно где вы будете территориально. А для себя просто стоит подумать и ответить на некоторые вопросы.
Зачем мы переезжаем? Что нам это даст? Какие там преимущества? И все весомы аргументы выпишите даже.
Что мне там критичного может не понравится, что я захочу обратно? А главное, насколько это возможно, что мне там что-то не понравится? А что может понравится?
Смогу ли я вернуться, если нам не понравится?
Справляюсь ли я самостоятельно без помощи с большинством возникающих жизненных вопросов?
Могу ли я запланировать встречи с мамой в течение года и у нас в Беларуси, и приезжать сюда? Смогу ли я быть с мамой на связи, чтобы не чувствовать себя одиноко?
София, Беларусь недалеко, поезда ездят, самолеты летают. Народ приветливый, дружественный, нам там рады. Вы же не в никуда едете, вероятно, у мужа там есть какие-то тылы, помощь, поддержка, раз он вас с маленьким ребенком туда увозит. Кроме того, если вы с ним близки, он ваша опора, то стоит ему довериться и потихоньку уходить в автономное плаванье, сепарироваться, приобретать самостоятельность.
Вы тревожитесь, будущее конечно, никто не предскажет, но с верой в лучшее и надо двигаться, с уверенностью, что все можно преодолеть и найти выход из любых ситуаций.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое, обязательно проработаю это! Просто я устала с одной стороны, муж здесь не может устроится на нормальную работу , знакомых у нас тут нет толком и только бабушка наше с ней утешение
Клиент
Роза Абулфатовна, мне просто грустно будет без нее , видимо я не хочу это признавать , не хочу видеть ее слез
Психолог
София, надо выходить в большой мир, пробовать. Слезы прощания, конечно, будут, без этого никак. Мы даже когда в отпуск приезжаем, гостим, а провожаясь плачем, это эмоции. Они говорят о нашей любви, о привязанности, о родственных чувствах, как ез грусти расставания. Но конечно, все эмоции стихают, как только мы погружаемся в свою жизнь, в дела и хлопоты. и всегда есть место созвонам, беседам по телефону, видеозвонкам, делимся новостями, событиями, чем то важным и сокровенным. Все это возможно, вы будете на связи и потихоньку привыкнете, особенно если ваши страхи не подтвердятся.
Психолог
Здравствуйте, София, конечно, понимаю Вас, как мама. Вы видите свою дочке, переживаете за неё, зная, насколько она привязана к бабушке и то, что она чуткая и реагирует. Но, поверьте, дети умеют адаптироваться, да, она сначала будет скучать, но через время привыкнет. И поездку, переезд в таком раннем возрасте она переживет гораздо легче, чем, например, младший школьник или подросток. Она очень мала. И самое главное - что её эмоциональное состояние зависит от Вашего - она будет опираться в своих эмоциях на Вас - если Вы будете переживать и скучать, то будете ей транслировать это и она будет отражать Ваши эмоции и переживания. Вам важно быть рядом с ней, показывать ей что-то интересное, показывать мир, всё объяснять и самой быть спокойной.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, на самом деле двоякое чувство, ведь я понимаю, что тоже буду скучать , с одной стороны мне очень хочется уехать , но страх того , что буду не комфортно или еще чего, заставляет меня думать насчет этого решения и я не знаю как быть
Психолог
София, конечно, будет дискомфортно и неприятно, будет сложно, это нормально, НО, ведь Вы приняли это решение - это Ваше с мужем взрослое решение, Вы строите свою жизнь и учитесь сталкиваться со сложностями и с проблемами, но будете их решать. Что Вас останавливает? то, что будете проблемы и Вы боитесь с ними не справиться?
Клиент
Елена Сергеевна, думаю страх, я как-то тяжело переживаю разрыв с мамой... Никогда от них не уезжала , а тем более так далеко, другого страха у меня нет,
Психолог
София, верно, это вопрос Вашей сепарации от мамы, что Вы будете отделяться эмоционально и физически и это будет период Вашей адаптации к Вашей взрослой жизни
Психолог
Здравствуйте, София ! Заранее переживать точно не стоит, это все игры и иллюзии мозга Ваши тревоги, как по факту будет Вы знать не можете. Лучше готовить девочку психологически к переезду заранее. Пусть бабушка скажет ей, что будет с ней часто общаться по видеосвязи, играть с ней дистанционно, путь расскажет о том, что сейчас есть "волшебный экранчик (смартфон)" с помощью которого она всегда сможет быть с бабушкой на связи, и что вы будете приезжать. Поиграйте с помощью игрушек с дочкой в переезд, пусть он превратится для нее в интересную игру.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
В этом возрасте никакой психологической травмы у ребёнка от разлуки с бабушкой точно не будет, за это можете не беспокоиться. Однако вы лишите себя помощи, и поддержки мамы, по крайней мере очной, зато, возможно с дочкой станете еще ближе. Будете ездить в гости и вы к маме и мама к вам, самое главное, не воспринимайте переезд как что-то навсегда, вы сможете вернуться если что-то не понравится. С ребенком поиграйте в ролевые игры, переезжайте с куколками, читайте книжки о путешествиях, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, да, возможно, я сама до сих пор привязана к маме , для меня переезд тоже некий стресс . знаете, я испытываю очень странное чувство, с одной стороны мне очень хочется попробовать уехать туда , а с другой стороны сразу думаю, как я, как дочь будем без мамы(бабушки) а если нам там не понравится, и вот я очень колеблюсь в этом вопросе
Психолог
Вы описываете лишь теоретические возможные отрицательные стороны, а какие вы видите положительные, для вас лично и для вашей семьи?
Клиент
Кристина Айговна, там много родственников, перспектива для мужа в работе так как он сам гражданин РБ, дочери будет не скучно , там у нее братики ее ровесники
Психолог
Ваша мама поддерживает вас в этом решении? Вы обсуждали вероятность вернуться, если там не понравится?
Психолог
Здравствуйте! Главное , если мама и папа будут стабильны эмоциональны и поддерживать ребёнка , переезд будет проходить мягко. Мне кажется или больше вы сами переживаете за себя , чем за ребёнка ?
Клиент
Алина Николаевна, с одной стороны да, я переживаю не меньше чем за ребенка так же и за себя ,мне тяжело переживать разрыв с мамой , как то привязана к ней сильно , но с одной стороны мы очень тяжело уживаемся с моим папой, у мужа здесь мало перспектив все таки он гражданин рб , знакомых и друзей у нас с дочкой тут нет , одно утешение-бабушка. А там братья ее ровесники , тоже родственники есть
Психолог
Верно. Но вы должны сделать так, как будет лучше для вас и вашей семьи (вы , муж, ребёнок).
Слушайте себя , ваши переживания нормальны , переезд - всегда стресс.
Психолог
Здравствуйте, София!
Для дочери важно, чтобы Вы были рядом. Конечно, бабушка играет большую роль, ведь она живёт с Вами, занимается с внучкой... А Вы привязаны к маме? Вы сами хотите переезда? Готовы?
Вам важно быть самой спокойной в этом ситуации и это передавать ребёнку.
Какой Вы представляете себе жизнь, если случится переезд?