Консультация инфекциониста /

Острицы у ребенка 2 года 9 мес — вопрос №2108009

Бабушка говорит, что увидела острицу у ребенка на гениталиях. 1. Можно ли ееувидеть невооруженным взглядом?
2. Есть ли исследование которое сразу установит есть или нет острицы?
3. Можно ли дать ребенку препарат пирантел против остриц без проведения анализа? Заодно и всей семье пропить? Ребенку 2,9 мес)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Да, взрослых особей остриц увидеть невооружённым глазом можно.
2) Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием ребенка не подмывать)
3) Если точно их видели то можно начать лечение без сдачи анализов.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добавлю
При этом ребенок периодически о какие то твердые предметы чешет писю.. возможно от подгузников. Только сейчас научилась ходить на горшок. При этом анализы крови были все показатели в норме

Инфекционист, Гепатолог
Это может быть связано с острицами. Они вызывают сильнейший зуд.
Анализы крови могут быть без отклонений, это не исключает гельминтоз.
Если бабушка не сомневается что видела остриц (они маленькие, беленькие, около 0,5-1,0 см), значит это точно они.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол (он самый эффективный) 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых.
Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течение 3 недель):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
Инна Сергеевна, я правильно поняла что для проведения тех мер которые Вы написали идти к доктору и сдавать анализы для подтверждения анализа не обязательно ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если их визуально видели, то сдавать анализы не обязательно.
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала лучше определить паразитов лабораторно, для этого нужно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня. При выявлении паразита начать против него лечение
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) да можно
2) соскоб на энтеробиоз 3х кратно с интервалом 3 дня
3) без анализа можно, если достоверен точно видели именно острицу
Лечится вся семья, через 14 дней повторить прием препаратов
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней, без них медикаментозное лечение малоэффективно:
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки