Консультация инфекциониста /

Мама выбрасывала банку закатанных грибов,на руке есть рана.Можно ли заразиться через рану бутулизмом — вопрос №2409117

Здравствуйте.Мама разбирала сарай и выбросила банку закатанных грибов которые текли,банка хранилась около пяти лет.У мамы на руке рана,если вероятность проникновения бутулизма,через рану

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония,болезнь сердца.Гастрит,заболевание кишечника

Инфекционист
Здравствуйте,нет,риска в этой ситуации совершенно нет,для возникновения раневого ботулизма требуется попадание в свежую рану земли со спорами ботулизма.Ваша ситуация не вызывает беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в вашей ситуации опасности нет. Ботулизм так не передается. Пищевой через рану не бывает, а для раневого ботулизма нет загрязнения землей.
Нет повода для волнения, живите спокойно!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, так заразиться невозможно , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо,а то мама очень переживает поднялось давление
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пусть даже не переживает, при таком контакте заразиться невозможно
Инфекционист
Здравствуйте!
В описанном случае риска никакого нет, не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Не переживайте, произошедшая ситуация никакой опасности заражения ботулизмом не несёт, не было загрязнения раны землёй
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вот если в продукте не уверена,там консервированные фасоль,огурцы,но они использованы к примеру для варки супа и прошли тепловую обработку,это позволяет быть уверенной,что есть это безопасно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, тепловая обработка губительна для токсина, риска заразиться ботулизмом в таком случае нет.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста.Мама все переживает.Мы разбираем старое варенье и консервацию,мама протирала таз тряпкой после потекшей консервации,а потом стирала тряпку и ей брызги от стирки отлетели в рот.В таком случае возможно заражение ботулизмом?Понимаю что странный вопрос,но мама очень переживает и у нее был жидкий стул после,она видит причину в этом
Клиент
Инна Сергеевна, вы не прокомментируйте мой вопрос?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Извиняюсь, вчера оповещение о комментарии наверное случайно закрыла.
В данной ситуации никакой опасности для мамы не было точно. Пусть она не волнуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, для раневого ботулизма нет земли. А пищевой ботулизм возникает только при попадании в желудочно-кишечный тракт, риска нет
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Ботулизм передается через еду, если мама не употребляла грибы - риска заражения нет