Консультация педиатра /

Капризы ребёнка 3 месяца и 18 дней — вопрос №2409121

Здравствуйте, сегодня с утра дочка как проснулась, начала капризничать с самого утра, на улице только спала хорошо, до тех пор, пока не проснулась кушать. На животе вообще не хочет сегодня лежать, по 5-7 минут полежит и начинает тоже плакать. Что умеем: в наши 3 месяца и 18 дней мы умеем улыбаться, смеяться, реагировать на взрослых, хватать игрушки и тянуть в рот, долго может игрушку держать в руке не отпуская трясти ей, научились уже переворачиваться со спины на живот и с живота на спину, постоянно теперь пытается перевернуться, даже после того как покушает, ей обязательно надо повернуться, ножки поднимаем теперь, пытается держать за них. Лежа на животе до сегодняшнего дня прям могла минут 15 пролежать, а сегодня вообще не хочет, минут 5-7 и всё.
Капризничала с утра, в обед, вечером, вот только уснула. Ест нормально.что это может быть с ней такое? Может на погоду? У нас резко похолодало в городе…
Я ещё заметила, что когда даю бутылочку с дырочкой для 3+ месяца, она может подавиться смесью, если ещё и спешит, это нормально? А с дырочкой 0+ нормально
Не знаю, что сегодня такое произошло, почему такие капризы, может вы подскажите?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию ваш малыш отлично развивается
Моторные навыки осваивает
Малыши очень метеочувствительны и могут реагировать на погоду

Сегодня был стул? Норму смеси съела?
Температура в норме?
По поводу соски, пока не меняйте
Останьтесь на 0
Если давится на 3- большой поток
Клиент
Надежда Александровна, сегодня не ходила в туалет по большому, обычно каждый день, но бывали дни, что через день
Смесь норму свою съела , по 120-150 съедает

Клиент
Надежда Александровна, а это нормально, что она теперь постоянно на живот переворачивается? А то теперь на спине не хочет лежать, сразу на живот надо
Педиатр, Детский кардиолог
В 3-4 месяца может быть регресс сна , скачок развития, может начаться движение зубов в десне - это все норма
Понаблюдайте

Ребенок усваивает еду, мочится, есть стул- все у нее хорошо

По поводу переворотов
Да
Это нормально
Обзор с живота лучше - видно лучше , чем на спине
Ребёнка всё интересует !
Клиент
Надежда Александровна, знаете, что я заметила сейчас, она глазки терла вот сейчас опять проснулась, не хочет спать
Кушать ей сейчас, бутылочку даю, она поест, начинает голову сторону отводить, всё рассматривать, палец аж с бутылочкой засовывает в рот, может и правда зубки…
Она писает хорошо, стул каждый день вообще
Клиент
Надежда Александровна, в общем, все хорошо у моей дочки и развитие хорошее?
Просто сегодня наверное такой день
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Все навыки по возрасту у малыша
Развивается по возрасту
Наблюдаем
Клиент
Надежда Александровна, вот мы с вами заговорили сейчас про то, что ребёнок сегодня ещё не ходил по большому.. только что после еды доча наконец - таки сходила!
Спасибо вам за консультацию!
Мои переживания опять напрасны…
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично ?
Крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, детки метеозависимы, могут реагировать на погоду. Дырочку в соске делайте такую, какую удобнее всего и комфортнее всего ребёнку. Перевороты - ребёнок развивается, на животе обзор больше, мышцы окрепли, у ребёнка новый навык, всё хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Малыш может реагировать на что угодно - плохая погода, не выспался, повышенное газообразование.

По описанию малыш отлично развивается. У Вас нет поводов для переживаний!

У ребенка может быть разное настроение, скачки роста, это нормально.

Соску, конечно, менять не нужно пока, если малыш давится и заглатывает лишний воздух.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, у меня у старшей дочки в 4 месяца вылезли первых два нижних зуба, может такое , что у младшей тоже в 4 полезут ?
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малаша регресс на(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)если успокоиться то точно от боли

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Эльнура Назимовна, а как понять это? Скачок роста это когда она в рост растёт , да?
Ну вот я сегодня, когда она капризничала , сразу укачивала её и она спала, правда спит по 15-30 минут и просыпается
Педиатр
Нет скачок в росте это освоение нового навык ,вот как раз перевороты на животик постоянные
И соску пока лучше 0+оставит
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, а может, то что соска большая была в бутылочке, она воздуха много глотала и срыгивала
С маленькой бутылочкой и соской такого не наблюдаю, что после кормления срыгнёт
Клиент
Эльнура Назимовна, , у меня у старшей дочки в 4 месяца вылезли первых два нижних зуба, может такое , что у младшей тоже в 4 полезут ?
Педиатр
Да все верно ,если заглатывает воздух то будет больше срыгивать
Принятый ответ
Педиатр
Да конечно все возможно