Не прекращается понос

Здравствуйте! У сына(18 лет) неделю назад поднялась температура 38,5, началась рвота, тошнота, понос. Вызвала скорую, посмотрели, уехали . Из лекарств пил энтерофурил, смекту, линекс, этерол. Спустя неделю температуры нет, стул восстановился на днях , сегодня снова понос, ощущение сильного наполнения желудка . Что можно добавить, энтерофурил пропили семь дней

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую дробное частое питание, соблюдайте питьевой режим, из расчета 30 мл на 1 кг, смекта по 1 пак 3 раза в сутки в течение 5 дней, жидкий уголь по 1 пак 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Зухра, спасибо большое за ответ ! Препарат Линекс продолжить пить ?

Вместо линекса рекомендую Максилак 1 капс в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Зухра, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Зухра, спасибо большое

Крепкого вам здоровья !❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас важно наладить моторную функцию кишечника, а именно, придерживаться принципов правильного питания. В рационе НЕ должно быть никаких свежих овощей и фруктов, а так же кисломолочных продуктов. Можно лёгкие супы, бульоны, гарниры в виде круп пюре картофельное на воде рис, рыба белая, котлеты тефтели в паровом, запеченом, припущенном виде.
Касательно безопасных препаратов, то можно энтерол по 1к 2 раза в сутки, это сахаромицеты буларди, безопасное противодиарейное средство, можно принимать как на фоне бактериальной диареи, так и при функциональной кишечной диспепсии. Так же рассмотреть вариант приём препаратов из группы тримебутина (тримедат, необутин), они хорошо регулируют моторную функцию, нормализуют правильный ритм перистальтики и сокращая кратность стула. Но все же препарат имеет ряд нежелательных побочных реакций, поэтому его приём лучше обговорить с доктором в очном формате, особенно если ранее, его никогда не принимали.

Из дообследований :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Анализы кала сдавать не нужно, так как после перенесенной кишечной инфекции, все показатели будут закомерно повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул сегодня сколько раз? температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Андреевна, доброе утро! Стул на данный момент три раза за 12 часов, температура в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом недавнего приема энтерофурила, возбудителя инфекции уже не определить, чтобы понимать, нужна ли антибактериальная терапия, но в большинстве случаев - не нужна. С учетом отсутствия других симптомов, больше вероятности, что имеет место быть функциональное расстройство кишечника.
Я бы добавила сейчас энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 14 дней, при диарее более 5 раз в сутки- восполнение потерь жидкости (адиарин регидрокомплекс или регидрон)
Питание временно без продуктов, которые могут «раздражать» кишечник (цельное молоко, свежие фрукты, ягоды и овощи, жирное, жареное, специи), с постепенным возвращением всего полезного в рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления ?