Расшифровка анализов, ребёнок 3 года

Добрый день! Ребёнок в 3 года и 8 месяцев очень избирателен в еде. А именно, его рацион: Картошка фри, наггетсы, булочки московские домашнего приготовления, кефир ам-ам, яблоки, бананы, груши, клубника, колбаса 1 вида сырокопченая, семечки. В сладостях тоже избирателен. Будет ходить голодный, но нормальную человеческую пищу не поест. В саду тоже на хлебе и воде. Началось всё это в 2 года. До 2 лет ел супы, картофельное пюре, котлеты. Потом ротовирусом переболел и начал вот так питаться. Месяца 2 назад, появился жёлтый налёт на языке. Сдали анализы (прикрепила), посмотрите, пожалуйста, прокомментируйте. Где есть отклонения. И вообще в целом, что скажете по анализам. И что пропить.

Загиб желчного
3 года

Принятый ответ

Доброй ночи, учитывая всю симптоматику плюс анализы,
По ОАК повышены эритроциты, гематокрит и гемоглобин, что может признаком сгущения крови, так как пьёт мало чистой воды,
Повышено СОЭ , что может говорить об общей воспалительной реакции в крови ( перенес последний месяц вирусную инфекцию и т д) ,
По остальным параметрам норма;
Ферритин в пределах реф значений, железо чуть повышено и трансферрин ( переносчик железа тоже повышен) ,
Повышен ЭКБ, на снижение инсулина можно не обращать внимания, он очень изменчив,
В общем страшного ничего нет, на удивление учитывая характер питания, анализы неплохие ;
Рекомендую сдать анализы на паразитозы, обязательно гельмоскрин и ПЦР на лямблиоз отдельно,

Добрый день, Хеди. Анализ на паразитов сдадим. Анализы сдавали утром не пил воду перед анализом. Именно в тот момент заболевал. Могло ли это повлиять на СОЭ? А также накануне анализа съел полкилограмма клубники. Могло ли это повлиять на результат? В частности повышением железа. А также не рекомендуете пить витамин Д? Сейчас не пьем.

Вит Д да , в проф дозе до окончания зимы, по 2000 ед в д, первую половину дня
На железо клубника вряд-ли повлияла , вот что не пил утром на показатели Красной крови да, однозначно повлияли,
На СОЭ могло повлиять, если заболевал однозначно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребенка нужно контролировать жидкостной режим, те эритроциты, гемоглобин повышены. Как минимум суточно 40-50мл/кг жидкости обязательно принимать.
Также ускорено СОЭ , 40 это много.
Контроль ОАК необходимо произвести, если жалоб нет , то просто контроль допустим , если есть проявления катаральные , то осмотр врача обязателен.
Эозинофильный катионный белок повышен -
Ребенок вообще аллергик ? Исключить гельминты : кал методом обогащения сделать.
В остальном по показателям все допустимо.

Добрый день, Анастасия. Когда сдавали анализ заболевал. Могло это повлиять на уровень СОЭ? Воду перед анализом действительно не пил. По поводу эозинофильного катионного белка. Ребёнок в принципе не аллергик. Т. е мы не проверяли аллергии. В младенчестве была лактазная недостаточность, которую врач в глубинке определил по калу. Принимали лактазар, но смесь была обычная. Так вот по поводу алергии, я сама думала о том, что может у него алергия на коровий белок. Как это проверить? Он кефир пьёт постоянно. От этого может дискомфорт в кишечнике и он вот так питается потом? Нарушения стула: бывают запоры. Ещё по поводу алергии: Щеки может обсыпать, например: Есть пирожное Киндер пингви. Его очень любит. Покупаем редко, т.к после него обсыпает и красные щеки. Не знаю на что там аллергия, возможно на какую-то добавку.

Да, соэ могло измениться на фоне того, что было начало заболевания, но проконтролируйте обязательно.
По поводу аллергии начните с исключения паразитов и постепенно методом исключения выявлять то, на что мог реагировать ребенок.
На к/молочку в принципе бывает такая реакция,: виде метеоризма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам признаки гемоконцентрации пить больше воды .
Воспдаительнный процесс ( соэ , ферритин высокие) , если жалоб нет ,контрольно ,через 2 недели сдайте .
Экб высокий нужно проверить на паразитарные инвазазии.
Инсулин снижение на фоне питания идёт, креон во время еды подключите 1/ 2 капсулу 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном железодефиците.
Ферритин в норме, но учитывая повышенное соэ, видимо, ребенок недавно болел, нужно ферритин пересдать через 2-3 недели.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Дополнительно сдать кал методом парасеп на гельминтов.