Что это значит

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, терапевт написала 1 балл по шкале Чайлд Фри, обращалась к ней по вопросу печени. Почему чайлд фри, у меня есть дети, ничего не понимаю? Ещё сказала сделать УЗИ, и снова к ней на приём. Гепатолога в поликлинике нет.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какое заболевание написала терапевт?
Можете прикрепить документ
Возможно ошибка какая-то, такой шкалы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия Владимировна, гепатит под вопросом, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура.

Скорее всего она имела ввиду шкалу Чайлд-Пью

Для подтверждения гепатита С нужно сдать ПЦР гепатита С количество и генотип.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опечатка. Шкала Чайлд-Пью :))

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Михаил Александрович, спасибо. Вот она разява. Видно сама чайлд фри.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Павел Андреевич, прикрепила анализы

Это подозрение на гепатит С, шкалы можно поставить только после данных УЗИ, изучения всех анализов. Ферменты печени в норме.
Доп стоит сделать генотипирование гепатита С, клинику крови, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Павел Андреевич, а антитела не доказывают гепатит?

нет, это память о болезни, они будут и после его полного излечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Павел Андреевич, а по количеству антител можно предположить - это вылеченный вирус или наоборот активный?

нельзя, антитела не имеют значения, это просто первичный скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Павел Андреевич, спасибо. А гепатит может снижать тромбоциты при других нормальных показателях крови?

Может.
Пока есть только подозрение на него - сдайте генотип и УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Павел Андреевич, я имела в виду без фиброза и цирроза, чисто один гепатит

может т.к. у гепатита С есть аутоиммунное действие на организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Павел Андреевич, и как часто такое наблюдается?

нечасто

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего она имела в виду Чайлд-Пью, это шкала.

Выявленные антитела еще не означают что у Вас гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, у Вас признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее Вам необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
Заранее укажу какие необходимы анализы:
-общий анализ крови
-АСТ, АЛТ (они у Вас в норме, пересдавать не нужно)
-генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени (фиброскан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Инна Сергеевна, а если аст и алт в норме, это исключает цирроз?

Здравствуйте, нет, не исключает.
Важны другие показатели, например такие косвенные как об.белок, альбумин, тромбоциты и самое главное результаты фиброскана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Инна Сергеевна, а цирроз по узи виден?

Виден только когда уже не начальная стадия, когда идёт расширение диаметра воротной вены и вследствие этого увеличение печени и/или селезёнки.
На ранней стадии можно по УЗИ цирроз не определить.

Принятый ответ

Здравствуйте! есть Антитела к гепатиту с, нудно сдать пцр ВГС качество, чтобы уточнить диагноз

Шкала чайлд-пью нужна для оценки степени цирроза. На основании этих анализов никакого цирроза поставить точно нельзя