Консультация гастроэнтеролога /

Сильная диарея 5 дней — вопрос №1580560

Добрый вечер! 5-й день сильная диарея, жидкий стул горчичного цвета. Ем рис, немного белого мяса, картофельное пюре и сушки. Пью черный сладкий чай. Смекту 3 раза в день. Остальные продукты убраны из рациона. Похудела на 3 кг. 2 недели назад была операция по убиванию передней и задней стенки влагалища. Пила антибиотик 5 дн., флуконазол однократно, трихопол, тромбоасс, свечи полижинакс. Все это было закончено до того как случилась диарея. По гинекологии все хорошо, выписана.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б, копрограмму. Начать приема препаратов Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1час до еды 7-10 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После антибиотиктерапии может развиваться клостридиальная инфекция. Рекомендую сдать:
- кал на определение токсина А и В Clostridium difficile
- фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold

На данный момент рекомендую:
- Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней
- Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день 10 дней

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо сдать анализ кала на токсины клостридий диффициле а и в . Для исключения антибиотикоассоциированной диареи .
При положительном результате нужно будет пройти лечение метронидозолом или ванкомиццином ( препарат подбирается на очном осмотре )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Для уточнения причин нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на токсины клостридий А и В.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 2-4 нед, энтерол 2к 2р\сут 10дней, креон 25 000ед 3-4р\сут 2нед