Результат копрограммы
Добрый день! Дочери год и две недели. Пожаловалась педиатру, что в течение месяца последнего не набирает ребенок, вес колеблется туда-сюда 8100-8300 примерно. Рост 75 был полтора месяца назад. Назначили копрограмму и УЗИ органов брюшной полости, оттуда уже плясать. Она и до этого не сильно набирала с 3-х месяцев, еда для нее не самый большой интерес, очень активная, а аппетит умеренный. Порции маленькие ест. В 11 мес случился сильный регресс - перестала есть почти весь прикорм, кроме ягод и овощей. Было только ГВ. За неделю до года осторожно ввели обычные молочные каши (пополам с водой), никакие разводные не ест. А эти начала с аппетитом есть, реакции не было - ни высыпаний, ни изменений стула. Мы обрадовались, потихоньку рацион пришел к каше с утра, иногда плюсом творожок с ягодами или фруктами. Днем суп с мясом или рыбой (мясо/рыбу крошу туда отдельно) к нему варенные овощи (брокколи, цв капуста) или салат помидоры с авокадо, например. В полдник печенье/фруктовое пюре или ягоды/творожок, если с утра не было. На ужин макароны в основном или рис/гречка (картофельное пюре не любит) и баночное мясо около 50г. На ночь биолакт (около половины обычно выпивает) и ГВ. Днем полностью убрали кормления. Только ночь осталась 2-3 раза. Порции всегда небольшие в еде, потом уже вылезать из стула начинает. Ничего внешне не беспокоит, кроме набора веса, которого последний месяц нет. По узи отклонений нет, а вот копрограмма пришла волнующая. Посмотрите, пожалуйста. Много показателей вне референса, и реакция белок беспокоит. Я бы не подумала про АБКМ, если б не сдали анализ.
Здравствуйте.
Копрограмма не информативный метод исследования
Лучше пересдать кал на скрытую кровь иммунохроматографическим методом, он более точный.
Чем старше, тем дети уже меньше набирают вес, чем в первый год, так как очень возрастает активность
Какой вес и рост у ребенка?
Сейчас, как указала, 8200-8300 примерно, я каждую неделю взвешиваю, но, думаю, надо на раз в месяц переходить. Рост 75-76.
Вес при рождении 3090, 52см
1 месяц 3820
2 месяца 4620
3 месяца 5335
4 месяца 5820
5 месяцев 6270
6 месяцев 6580
7 месяцев 6975
8 месяцев 7255
9 месяцев 7600
10 месяцев 7800
11 месяцев 8025
1 год 8300 (после этого взвешивала, показывали 8225, и так крутится вес вокруг этой цифры последние недели 3)
Чисто визуально и по активности у педиатра к ней вопросов нет, не худая, стройная, очень активная. Послезавтра пойдем на плановый прием, буду тоже это обсуждать.
Более информативно взвешивать ребенка раз в месяц (до года), так как дети набирают вес скачкообразно, а взвешивая чаще - больше переживаний появляется у родителей
После года даже ежемесячно уже не информативно, так как там дети еще более активные
Лучше ориентироваться по имт.
Так же рост и вес у ребенка в средних значениях
Так же не забываем про генетику. Родители какого телосложения? Высокие?
Мы с мужем среднего роста и телосложения - я 58кг, 168см. Муж 175см, вес 76-78. В этом плане, да, нам говорили, что она просто может быть миниатюрой. Смутили отклонения в анализе. Испугалась, что каши молочные даем тогда зря, раз реакция на белок… а она только их и начала нормально есть (до этого завтрак был чистым адом, когда предложили много, а она ничего не ест), а клиники не было, и я бы не подумала что что-то не так.
Реакция на белок - это из за несовершенной ферментативной системы.
Мы всегда смотрим на самочувствие ребенка, одни анализы не лечим. Смотрим в совокупности
Большое вам спасибо за разъяснения!
Будьте здоровы. ♥️
Здравствуйте !🤝
Копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению. По ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
Реакция на скрытую кровь часто ложноположительная, АБКМ - это клинический диагноз, чаще он проявляется в первые месяцы жизни прожилками крови в стуле.
По корограмме выявляются признаки ферментной незрелости (реакция на белок, клетчатка и тд)
То есть в этом случае назначаются ферменты в виде препаратов?
Из непереваренной пищи в биоматериале точно были шкурки помидора и голубики, возможно, еще что-то
По возрасту это вероятнее вариант нормы.
Ферменты обычно назначает врач-гатсроэнтеролог при необходимости 🙏🏼
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте
Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У малышей это вариант нормы
Кал на скрытую кровь в копрограмме часто бывает ложноположительно, ошибочно, не чувствительный метод определения
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот показатель рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он реагирует только на присутствие крови в кале
Что касается остальных показателей - так же в силу незрелости ферментативной системы такие отклонения. Это допустимо
В целом копрограмма без воспаления и существенных отклонений
Отсутствие набора веса в более старшем возрасте, после года чаще всего связано с активностью ребенка - чем больше активничает, тем меньше набирает
Большое спасибо! Вы очень понятно все разъяснили 🤩
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Здравствуйте.
По копрограмме нет значимых отклонений.
Умеренные признаки ферментативной недостаточности норма для детей до 3 лет.
Воспалительных изменений в анализе нет.
Скрытая кровь в копрограмме после введения прикорма не информативна, продукты богатые железом могут её давать.
Если нет клинических жалоб, то поводов для волнения нет.
На втором году жизни взвешиваем раз в 3 месяца.
За второй год ребенок набирает около 3 кг.
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Если ребёнок на кануне ел мясо ,красные фрукты овощи то реакция на скрытую кровь может быть ложной
Нужно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Когда ребёнок мало есть и плохо набирает вес
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше