Консультация педиатра /

Кровь в Кале — вопрос №3241447

Здравствуйте
Уже задавала этот вопрос на данном сайте
У ребенка 4 месяц появились не так давно прожилки в стуле(первый раз 2 мая) . Здесь врачи написали, что подозрение на АКБ. Я исключила молочку и параллельно сдала анализы. Анализы прикладываю. Прожилки были 1 раз, потом не было. Потом я снова покушала блин с картофельным пюре и курицей и соевый напиток) у ребенка снова появился кал с прожилкой , кстати, были спрыгивания в этот День обильные. Это было в понедельник 12 мая. После этого я перестала снова есть молочку,сегодня ребенок сходил в туалет снова с кровью. Не понимаю, почему. Молочку я не ела . ( Чай пью черный , зеленый с сахаром, болгарский перец, морковь, лук, курица , булгур, белый батон, зефир яблочный , вместо молока пью НЕМОЛОКО ОВСЯНОЕ) совершенно не могу понять, почему у ребенка снова кровь? Что я неправильно делаю? К какому врачу обратиться? Может мне не пить витамины Фемибион ?
Мы сегодня ставили пентаксим.
Фото прилагаю кала , анализы от 4 мая

Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам действительно у ребёнка проявление аллергии к белками коровьего молока, так как есть эффект от безмолочной диеты.

Диета должна быть строгая,полностью исключить молочные продукты, говядину, телятину, сою, внимательно читать состав готовых продуктов, так как там могут быть следы молока. Также может быть перекрестная аллергия на курицу и яйца. Попробуйте их тоже исключить из рациона.
Клиент
Простите, и что мне тогда есть??? Свинину одну??😭😭😭😭
Педиатр
Кролик,индейка,нежирная свинина.
Крупы: рис,гречка,пшено,и др.
Овощи(желательно белой и зелёной окраски)
Супы вегетарианские
Хлеб,макаронные изделия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки маленькие, но так как есть эффективность от диеты, и на фоне погрешности диеты - снова появляются, то наиболее вероятно, что абкм есть
Но пока прошло только две недели, а после 12.05. повторно через несколько дней - этого мало по времени. В целом, эффективность оцениваем спустя месяц, витамины не будут влиять на малыша, там нет в составе аллергенов
Клиент
Я правильно понимаю, что сейчас мне продолжать сидеть на диете?
Скажите, даже если я не употребляю те продукты, которые вызывают аллергию, прожилки все равно могут быть??
Педиатр
Первое время ещё может быть , так как слизистой кишечника ещё не пришла в норму. Получается 2.05 - появилась впервые, вы начали соблюдать диету, потом на фоне погрешности 12.05 - прожилка, вы снова начали соблюдать, и 15.05.- прожилка. Интервал всего три дня. Но хорошо, что нет в каждом стуле
А анальную трещину при сильном натуживании исключили, у хирурга?
Клиент
Нет, мы не были у хирурга !
Педиатр
В таких случаях, при периодических прожилках рекомендуют консультацию хирурга, хоть и есть закономерность в погрешности диеты, но исключить рекомендуют
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По анализам нет значимых отклонений. Но, это не говорит о том, что аллергии к белкам коровьего молока точно нет.
Я так понимаю , что анализы сдавали уже во время диеты ?
В подобной ситуации мы рекомендуем временно исключить из рациона питания мамы все молочные продукты, сою, говядину. Всё остальное можно. То есть вы можете есть все любые другие виды мяса. Все продукты
Если вы боитесь получить дефицит кальция, то, в подобной ситуации мы назначаем маме кальцемин адванс , фемибион тоже можно принимать.
Если есть чёткая взаимрсвязь между молочными продуктами /соей и прожилок крови – это абкм. Диета маме, обычно, назначается на 6 месяцев . Введение смеси – не самый лучший вариант решения проблемы
Клиент
Кальцемин адванс не навредит ребенку ? Если я его буду принимать вместе с Фемибион , так можно? Или что- то одно нужно ? Подскажите, если я сижу на диете, не употребляю продукты- аллергены, прожилки все равно могут быть?? Или они появляются только тогда, когда что- то съедаешь!? Просто сегодня, например, целый день не было, а вот вечером ребенок сходил, я фото прикрепила ..
Педиатр, Детский кардиолог
Да, я посмотрела все фото. Я даже помню ваш прошлый вопрос. Если вы ели молочные продукты, то кал может быть с прожилками крови ещё несколько дней после. То есть идёт же воспалительный процесс на слизистой

По поводу витаминов. Онлайн, к сожалению, мы не назначаем и не отменяем препараты. Но, оба эти препарата совместимы между собой. Препараты кальция разрешены при грудном вскармливании при абкм
Клиент
Очень переживаю .. надеюсь, что наладится у него все, очень не хочется переходить на смесь, молочко ведь есть …
Педиатр, Детский кардиолог
Это будет вообще неоправданно. Не нужно переводить на смесь

Конечно, вам будет сложно перестроить свои пищевые привычки какое-то время. Но, всё решаемо. Нужно понимать, что это временно.

Позже вы также будете кушать молочный продукты.
Клиент
Я больше не из-за пещевых привычек переживаю, а из-за того, вдруг ли это не АБКМ … к хирургу запишусь еще за исключением трещины
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, запишитесь.
Но
Больше данных за Абкм
Принятый ответ
Клиент
Да у нас и талонов нет (((
Педиатр
Здравствуйте
Эффект от диеты оценивают не ранее, чем через 2 недели. Поскольку 12 мая диета была нарушена, то аллерген еще может сохраняться в грудном молоке и вызывать симптомы, поэтому нужно время для выведения аллергена.
Батон может содержать следы молока.

Такой результат копрограммы обычно соответствует варианту возрастной нормы ребенка
Педиатр
Здравствуйте, данную патологию лечат педиатры и аллергологи. Возможно в каком-то продукте были следы молока, здесь нужно набраться терпения и читать этикетки всего, чтобы покупаете для себя. В анализах значимых патологических изменений нет. Абкм это клинический диагноз, ставится на основе анамнеза и жалоб. Вакцинация не противопоказана, ухудшений не будет. От фемибиона никакой реакции не долго быть. Главное помните, что абкм проходящее состояние, терпения вам в этот период
Педиатр
Здравствуйте!

При подозрение на АБКМ Вам необходимо пересмотреть своё питание. Мы исключаем все продукты, содержащие белок коровьего молока и говядину (телятину) - сливочное масло, молоко, кисломолочку, йогурты, сыры, сухое молоко. То есть просматриваем составы готовых продуктов, они не должны содержать молочных продуктов в составе, сухого молока и если есть надпись "может содержать следы молока" - такое тоже не подходит. Молоко может быть в хлебе, колбасе, печеньях и тд. Соответственно, также с говядиной, если она есть в составе каких-либо продуктов - убираем.
Как альтернатива молоку - растительное молоко, растительные йогурты.

Обычно рекомендуется 3-4 недели держать безмолочную диету, затем, провести провакационную пробу в течение 3 дней : объедаетесь молочными продуктами. Если на безмолочной диете и лечебной смеси были улучшения, а после провакации всё станет хуже - тогда это действительно аллергия к белку коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, буду пробовать!