Прошу посмотреть ПЭТ КТ в части легких и тимуса. По поводу позвонка несколько мнений об атипичной гемангиоме, в 2021 на КТ этот очаг наблюдался

Интересует вопрос по ПЭТ КТ в отношении: - легких: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. В обоих легких, преимущественно в верхний долях мелкие узелки до 3-4 мм, на фоне слабоинтенсивного "матового стекла" без повышенной метаболической активности - более вероятно неспецифического характера - ранее не было. - реактивного тимуса: В переднем средостении/типичном месте низкоплотное образование с умеренным метаболизмом РФП SUVmax 3,07 - более вероятно реактивый тимус. По поводу L1 позвонка вопроса нет. Ссылка на ПЭТ КТ: https://cloud.mail.ru/public/Cfa1/WEn3JqEZA

Был РМЖ, диагноз установлен в марте 2023, неадьютивная химиотерапия, мастэктомия, таргетная терапия, в настоящее время принимаю аримидекс, золадекс
44 года

Здравствуйте
В легких с огромной долей вероятности описан поствоспалительный пневмофиброз. Убедительных данных за метастазы нет.
В таких ситуациях для оценки динамики нужен контроль МсКТ ОГК через 3 месяца
Так же описана нормальная неопузолевая ткань тимуса.
У ряда взрослых лиц он не подвергается инволюции и не замещается жировой тканью- и его паренхиму видно на ПЭт/КТ.
Это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, благодарю Вас за такой подробный ответ!
Если позволите, можно задать дополнительные вопросы:
- легкие: если бы это были МТС, то они накопили бы контраст? Смущает, что до этого ни на рентгене, ни на КТ эти узлы не описывались специалистами. Ковидом сильно переболела давно, в августе 2021 года.
Могут ли эти очаги возникнут после химиотерапии?
- тимус: по Вашему мнению, нужна ли консультация торакального хирурга?
- очаг в позвонке: на контроле, есть еще МРТ описание и «второе мнение» заключение врача-рентгенолога. Нужно ли проходить сцинтиграфию после ПЭТ-КТ?
Большое спасибо!!!

Совершенно не обязательно, чтобы мтс в легких копили контраст. Но по описанию ПЭТ это не метстазы. Для таких находок по легкими обязательно требуется КТ-контроль через несколько месяцев
Иногда причина пневмофиброза неизвестна.
Не вижу показаний к консультации торакального хирурга.
Сцинтиграфия не даст никакой дополнительной информации по поводу костного очага

В целом, нет никаких проявлений опухолевого процесса!
Прогрессирования заболевания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, Владислав!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, и Вам здоровья, сил и терпения! Как закрою вопрос, направлю благодарность! Вы помогаете людям, огромное количество положительных восторженных отзывов, я присоединюсь к числу этих людей, которым вы еще и сохраняете психическое здоровье (помимо профессиональной оценки и советов)! Берегите себя!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчет сцинтиграфии возник вопрос, так как ПЭТ исследование не «смотрит» конечности (руки/ноги)

Сцинтиграфия- если честно, достаточно слабый метод визуализации костей
Нет ничего лучше КТ без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На КТ без контраста - можно ли посмотреть конечности (ноги/руки) или нет смысла ? Ни разу в исследованиях не встречала описание этих частей тела

Если нет никаких жалоб со стороны конечностей - то вообще рутинно ничего выполнять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я про вероятность mts при РМЖ в руки/ноги?
А так конечно все болит, на аримидексе же.
Пытаюсь мыслить позитивно)
Были небольшие две опухоли в левой груди (0,6*0,7 и 0,6*0,6), лимфоузлы чистые, решилась на двухстороннюю мастэктомию после курса ТСНР, сторожевые чистые, полный морфологический регресс первичных опухолей, потом 12 курсов трастузумаба, сейчас на аримидексе и золадексе. Хочется верить в вероятность благоприятного прогноза!

Принятый ответ

Вероятность поражения костей конечностей очень очень мала

Здравствуйте
По описанию Пэт-КТ нельзя сказать о прогрессировании основного процесса, метастазы молочной железы в тимус не встречаются, такая картина не характерна и для первичного опухолевого процесса. Это доброкачественные реактивные изменения.
Очаги в лёгких по описанию -либо поствоспалительные очаги, либо очаги пневмофиброза. Если это поствоспалительные очаги они либо регрессируют, либо фиброзируются. В случае с очагами пневмофиброза -картина не изменится. Показан контроль кт или Пэт-кт через три месяца, по Пэт-КТ можно будет сравнить метаболическую активность.
Изменение в поясничном позвонке без динамики, такая картина не характерна для вторичного очага, это либо гемангиома, либо доброкачественный участок остеосклероза. Прогрессирование на основании данного обследования никак нельзя установить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю за подробные ответы на все вопросы!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Вам здоровья, Юлия Бабековна! Благодарю Вас за такую профессиональную консультацию! Берегите себя, у Вас очень сложная специализация, психологически и морально! Но мы так нуждаемся в таких врачах как Вы!!! Как закрою вопрос, направлю благодарность!!!

Принятый ответ

Спасибо за такие слова!

Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования убедительных данных за метастазы нет, описанные очаги в легких вероятнее всего это поствоспалительные очаги требующие контроль кт в динамике через 3 месяца. Очаг в первом поясничном позвонке также с большей вероятностью доброкачественный вероятнее участок остеосклероза так как в динамике он без изменений если бы это был метастаз то он увеличивался бы в размерах. В целом по ПЭТ кт признаков прогрессирования процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте

Изменения в легких и тимусе интерпретированы рентгенологом как реактивные, поствоспалительные. Необходимо через 3 мес провести контроль согласно рекомендованным срокам.

Также требуется контроль за очагом в позаонке.

Если с ближайшие 6 мес не проходили мрт головы с контрастом, то надо тоже пройти так как эта зона на пэткт плохо визуализируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана Александровна, большое спасибо за ответ. МРТ головы приходила в марте 2023 года. Сейчас прикреплю исследование.

Там критичннго нет. Но планово надо повторить мрт головы с контрастом. Надо мониторить все зоны, не забывать.