УЗИ НСГ и ШОП в 5 месяцев
Добрый день. Ребёнок родился на 36 недели. Голову начала держать только в 4 месяца (после курса массажа). Переворачивается только на бачок на живот пока нет. Когда начала переворачиваться на бочок начала запрокидывать голову назад и выгибать спину. Когда ест тоже запокидыаает голову назад. Были у невролога сказала сделать узи ШОП. Решили заодно сделать и головы. Невролог сказала тонус и слабые мышцы спины. Сейчас проходим физио. Подскажите по узи все так плохо. На прием не скоро попадём. Или нужно срочно очно идти неврологу
Здравствуйте .Срыгивания есть ? в весе набирает нормально ?
Асият Физулиевна, здраствуйте. Мы на смеси. Срыгивания почти не было. Очень редко. Вес средний по 600-700 грамм. Правда последнии месяц набрали кг и выросли на 7см. Может курс массажа помог. Родились 3 кг 50см. В 4.5 весили 5,900 64 см
Изменения на узи минимальные , лечение не требуется , повторите через два месяца. Чаще делайте гимнастику , выкладывайте на животик, Занимайтесь на фит боле , плавайте . Курс массажа можно повторить в 6 месяцев
Асият Физулиевна, посмотрите пожалуйста фото когда так спит во сне это нормально? Еще у нас зубы беспокоят еще с 3 месяцев пока вышло только пол зуба. Может из-за них. И когда кормишь тоже запрокидывать назад
Принятый ответ
Дети часто так спят , это не является патологией
Асият Физулиевна, хорошо спасибо
Здравствуйте
Прикрепите нсг
Алена Алексеевна, здравствуйте прикрепила одно узи ШОП бесплатно последнии файл. Остальное платно у хорошего узиста
По результатам диагностики все допустимо
Пришлите видео как покачиваете на фитболе лежа на животике ( можно загрузить на Яндекс диск и прислать ссылку )
Алена Алексеевна, мы редко качаем на фитболе не любит орет. Только лежим и ручками бьем. У нас вообще не любит лежать на животике. А если лежит то руки в локтях не долго держит а потом их в стороны. Когда поднимаешь за ручки не группируется и голову тоже запрокидывает
Алена Алексеевна, а голову лежа на спине ребёнок во сколько месяцев должен. И переворачиваться на живот. У нас только на бока переворачивается. Сейчас на 5 месяцев и 10 дней уже
В таком случае продолжить ежедневно лфк, занятия на фитболе, курсы массажа раз в три месяца ( с детским специалистом )
Плавание
Больше проводить времени на полу для освоения новых навыков
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста фото. Считается ли патология что запрокидывает голову во сне. Еще у нас зубы выходят уже три месяца и вышло только пол зуба может иза них. Иногда плачит во сне. И когда поправляешь ее во сне тоже плачит
Фото не прикрепилось
Алена Алексеевна, прикрепила
Посмотрела . Такая поза может быть из-за повышенного тонуса
Алена Алексеевна, хорошо спасибо. А если такой тонус то на живот выкладывать можно. И как лечить. У нас так началось после курса массажа. Повторим в 6 месяцев курс. Сейчас физио проходим электрофорез и магнит на ноги.
Физиолечение недоказанный метод лечения , не рекомендую . Лфк дома будет достаточно , плавание
Принятый ответ
На живот нужно выкладывать
Алена Алексеевна, хорошо спасибо. Запишемся в бассейн
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, спасибо. В месяц узи было без патологии. Врач узи тоже сказала через три месяца повторить. А по узи ШОП сказала что позвонки как лестницей. Это проходит.
Принятый ответ
Странное заключение, на счет лестницы. В целом все допустимо, но лучше проконсультироваться с ортопедом.
Здравствуйте.
По результатам исследований выявлены ликвородинамические нарушения(жидкости в головке больше нормы), что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Арахноидальная киста-это врожденное доброкачественное образование. Требует просто динамического наблюдения.
УЗИ шейного отдела позвоночника-последствия перенесенной травмы шейного отдела позвоночника( "лестничное" смещение позвонков).
Что-то из медикаментозного лечения получали?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, в 3,5 начали делать курс массажа и одновременно кололи цебролизат. ( не держала голову). После массажа голову держит не плохо но начала переворачиваться на бочок и запрокидывать голову. Сейчас делаем электрофорез для шей и на ноги магнит.
Ирина Анатольевна, нам почти 5.5 а до сих пор не переворачиваемся на живот это плохо? И не опирается на прямые ручки и не группируется когда тянешь за ручки, невролог сказала слабая спина и тонус.
По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса. Лечение Вы получаете верное. Я бы еще подключила циннаризин(сосудистый препарат).
Ирина Анатольевна, а как его принимать
Ирина Анатольевна, еще вопрос мы начали делать первые прививки от пневмококков и пентаксим они как влияют на наш диагноз можно было их делать или все таки пока повторный курс не проходить? Наш невролог сказала что лучше надо было отложить . Но если начали то продолжать. Но ей мы пока еще узи не показывали через месяц только пойдем.
Принятый ответ
Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель.
После еды.
Измельчить до порошка.
Болгария.
Прививаться можно в промежутках между курсами терапии.