Кожное высыпание

Добрый день. Котенок сфинкс, 1,5 месяца. На коже головы вылезли непонятные пупырышки, размер 3-4мм.. без содержимого на первый взгляд

45 лет

Принятый ответ

Яна, здравствуйте. Малыш обработан от паразитов? Присутствует ли зуд? Есть ли доступ на улицу?

офья Владимировна, обработан. Котенок домашний, живет в квартире. Зуда нет, аппетит хороший, повеление тоже без особенностей

Похоже на контактный дерматит. У сфинксов кожа очень нежная, имеет склонность к появлению высыпаний.
Протирайте высыпания хлоргексидином и наносите акридерм ГК тонким слоем 1 раз в день. Не допускайте разлизывания мази другими животными. Курс лечения 10 дней.

При отсутствии положительной динамики будет необходима консультация дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить аллергическую реакцию. Можно применить цетиризин 1 мг/кг веса 1 р/день и понаблюдать динамику. Если симптоматика сохранится, желательно обратиться на очный осмотр к дерматологу, может потребоваться проведение дополнительной диагностики (анализ крови, микроскопия соскоба).

Принятый ответ

Здравствуйте. Что-то новое из еды давали? Чем кормите? Как давно у Вас?
Стул в норме? Слизи нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если зуда нет, котёнок не чешет голову и эти образования его не беспокоят - не стоит пока применять антигистаминные и глюкокортикостероиды, пока ограничитесь наблюдением.
Как давно появились эти образования? Только на голове (2 шт)? У второго питомца подобного нет? Из кормов (в том числе новые лакомства), средств по уходу нового ничего не применяли?

Только у одного котенка из всего помета. Грудное молоко преобладает в рационе. Только 2 шт на голове

Ограничьтесь пока наблюдением.
Как давно появились? не увеличивается в размере? Кожа без изменения цвета судя по фото. Механических повреждений кожи нет в центре образований (царапинка, укол коготком)? Такая реакция кожи возможна на механическое повреждение (может во время игры царапнули).
Кроме молока что котята ещё потребляют?