Диарея у котенка
Котенок сфинкс, 8 месяцев, 2 дня диарея. В первый день промежутки были около 6 часов и количество больше, сейчас ходит примерно раз в 3 часа, меньше по количеству, но более жидко. У него были раньше такие проблемы при смене корма, помогал энтерозоо. Сейчас приехали на выходные к родителям, здесь кошка питается другим кормом, скорее всего съел что-то у нее. 3 раза давала энтеросгель по 0.5 чайной ложки с водой, пока эффекта не вижу. По поведению такой же активный, просит есть, воду пьет. Подскажите, пожалуйста, чем можно ему помочь? Можно ли дать какие-то препараты для людей, а не ветеринарные? Какие дозировки? Ветаптека работает не всегда.
Здравствуйте!
Диарея у котенка, скорее всего, вызвана сменой корма или стрессом от переезда. Можно добавить Смекту ,один пакетик разведите в теплой воде, выпаивайте 2 мл/кг ,2 раза в день,.Обеспечьте доступ к чистой воде, чтобы избежать обезвоживания. Если диарея не пройдет через 1-2 дня,
Из человеческих препаратов можно использовать Лоперамид (1/8 таблетки 1 раз в сутки). Кормите котенка легкой пищей (отварная курица, рис) или специальным диетическим кормом. Исключите доступ к чужому корму.
А энтеросгель продолжать давать? В какой дозировке?
Одна чайная ложка 2 раза в день
Либо смекту , либо энтеросгель, что-то одно
Смекту сколько дней давать?
Принятый ответ
7 дней
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
нарушение стула, вероятней всего, вызнано погрешностями в кормлении. На данный момент для нормализации состояния ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет, можно детские капли аципол или иной доступный). Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки, при диарее - больше.)
Здравствуйте, спасибо!