Ребенок 2,10 не ходит на горшок (унитаз)
Здравствуйте! Ребенку (мальчик) 2гожа 10мес. С полутора лет начали потихоньку приучать к горшку. Но к сожалению, на тот момент он воспринимал его, как игрушку. Наверное как и большинство. Настаивать сильно не стали. Купили накладку на унитаз, но и она не помогла. На какой-то период отложили эту историю, потом попробовали опять - не интересно. В ход пошли: личный пример, объяснения, система поощрений, наклейки, которые появляются при намокании, книжки, мультики про горшочные дела, но все мимо. Малыш даже с криками воспринимал просьбы просто сесть на горшок или накладку и убегал. Был период когда вынужденно пришлось притормозить с обучением, потому что были разъезды. Потом подошло время идти в сад и начали потихоньку опять приучать. Когда пописяет в трусики никто его не ругал никогда, просто объясняем, что это нехорошо и нужно идти на горшок. Пока не помогает. Еще есть непонятный пока момент, когда укладываемся на дневной и ночной сон, сын начинает проситься, говорит «писи», просится на горшок, садится, но дела не делает. И так может длиться долго, ходит туда сюда, но не происходит ничего. Думали стесняется, но нет, не против, чтобы были с ним в этот момент. Еще есть момент, что процесс покакать происходит стоя. Тоже пытались ему объяснить, что сидя удобнее, но не хочет пробовать. Понимаю, что процесс приучения был затянут возможно, но уже как есть. Подскажите пожалуйста, где допущены еще ошибки и как можно помочь побыстрее освоить горшок?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок говорит предложением ?
Просьбы выполняет ?
Здравствуйте! Ребенок предложениями пока не говорит. Но хорошо понимает обращенную речь. Старается коммуницировать с другими детьми. При прохождении комиссии для детского сада психиатр поставила нам зрр.
Мы зимой проходили курс по сенсорной интеграции, но после него результата не было практически. Хотела по попозже еще позаниматься, но не было возможности
Задержка речевого развития это симптом , за которым стоит диагноз
Рекомендую очно в 3 года исключить расстройство развития
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Начать занятия с нейропсихологом , дефектологом
По поводу расстройства развития это лучше к психиатру обратиться или к неврологу?
Детский психиатр
Поняла вас, спасибо большое за ответы и рекомендации!
?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок разговаривает отдельными словами или предложения уже строит ?обращеннцю речь понимает ? Инструкции выполняет ?
Здравствуйте! Малыш говорит слова, но многие не договаривает полноценно или объясняет звукоподражаниями. Обращенную речь понимает, старается коммуницировать с детьми. Весной мы проходили месячный курс игр по сенсорной интеграции, но он результата не дал. Позже не было возможности повторить его
Дождитесь похода в сад , как правило там дети начинают самостоятельно ходить на горшок . Ничего страшного нет в том что сейчас этот навык не освоен . Мультики ограничьте , больше разговаривайте с ребенком , читайте ему .
Мы как раз начали начали ходить в сад первую неделю, пока там 2 часа нахождения, позже будет время добавляться. В садике естественно сказали принести больше сменной одежды и белья. Дома он тоже в трусиках, только на сон и на прогулку пока одеваю подгузник. Мультики и гаджеты мы вообще исключили вторую неделю. Стараюсь всегда все объяснять и с книжками почаще быть.
Не переживайте , ребёнок освоит этот навык и вашей ошибки в этом нет . Можно попробовать подавать Магне б6 по 5 мл день и вечер 1 месяц, разбавлять с водой , это для лучшей адаптации в саду
Спасибо большое за ответы и рекомендации!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, запоров не было?
Здравствуйте! В младенчестве были, месяцев до 4х наверное, потом вроде не было уже таких проблем. Иногда сейчас бывает, что через день может покакать, но это не на постоянной основе случается
В целом то что вы описываете можно отнести к варианту нормы. Ребенку еще нужно время.
Спасибо за ответ!