Консультация уролога /

Камень в мочеточнике и операция — вопрос №2410678

Здравствуйте.
У меня болеет папа. Изначально пришли к врачу с жалобами на боль в спине: боль периодическая, тупо-ноющая, не очень сильная. появляется, в основном, по ночам - утром после подъема полностью или почти полностью исчезает, иногда спину "не слышно" в течение суток. Плюс вот уже полгода или больше беспокоит очень частое контролируемое, безболезненное мочеиспускание (бегает в туалет один раз в полтора часа даже ночью).
Сначала были у хирурга - думали, что, может быть, в спину отдает паховая грыжа (папа ходит с бандажом). Хирург исключил проблему с грыжей.
Уролог после УЗИ все прощупал, сказал, что спина болит не из-за почек и камня. Предположил невралгию. Частое мочеиспускание связано с аденомой (простата увеличена в несколько раз). Также сказал, что невозможно точно сказать, есть ли в мочеточнике камень - для этого нужно делать КТ.
С момента посещения уролога прошла неделя. Спина вроде бы болит поменьше (явно не больше). Возможно, дело было в кровати - сейчас папа спит на другой.
Собственно, вопросов два.
На ваш взгляд, с чем связаны боли в спине? Может ли на них влиять камень?
Существует ли способ раздолбить этот камень 9 мм без наркоза? Каким образом?
(Если порекомендуете для операции конкретные клиники/врачей в Воронеже, буду благодарна. Перевозить папу в другой город не буду - ему за 90. А может быть, вообще не стоит трогать этот камень?)
УЗИ, анализы крови и мочи прилагаю

Уролог
Здравствуйте. Какой то запутанный случай. Если камень 9мм в мочеточнике, почему в почках не расширена чашечно-лоханочная система? Он же её перекрывает. По аналогии с засором трубы. Если труба засорена, перекрыта, значит вода будет накапливаться в раковине, логично? Этого нет. Далее, боли при почечной колике имеют приступообразный, периодический характер, когда человек на стену лезет, не зависимо от времени суток. Характер вашей боли больше похож на невралгию. Судя по снимкам, сомнительно, возможно это артефакт. Лучше всего сделать КТ мочевой системы с контрастом. Там точно всё встанет на свои места. Если камень будет подтвержден, лучше будет его раздробить в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Анатольевич, спасибо за ответ. Насколько я знаю, камень дробят с наркозом, как правило. Папа вряд ли его перенесет, ему 95 лет, сердце так себе. Поэтому ищу клинику, где это можно сделать без наркоза (если так вообще делают, но вроде бы где-то делают? ). Если такой клиники нет, то КТ делать (и облучать лишний раз аденому), по-моему, нет смысла... Или надо таки сделать? Боюсь навредить и голова уже крУгом..

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Камень достаточно большой, но может и выйти сам. Но, если не выходит и вызывает блок почки, то ждать уже больше нельзя, нужно обращаться в урологический стационар. Контроль за показателями почек - креатинин, мочевину. КТ забрюшинного пространста с контрастированием.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Ваш уролог прав, в этой ситуации, Вам необходимо сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием с целью уточнения Вашего состояния.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Есть аденома приличных размеров,соответственно есть хроническая неполная задержка мочи,отсюда осложнение в виде мочекаменной болезни.На фото отчетливо видны камни,а в устье они или в полости мочевого пузыря это уже прояснит КТ.
Конкремент в почке мелкий,на данный момент боли он не дает.Пока это все.По возможности сдайте еще кровь на мочевую кислоту,общий ПСА.Чтобы улучшить струю,можно начать принимать Омник Окас по капсуле утром после завтрака.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Некоторые вещи не сходятся. Необходимо сделать КТ почек и мочевыводящих путей с контрастным усилением. По результатам будет ясна дальнейшая тактика с учётом почтенного возраста.