Консультация стоматолога /

Удаление и высыпание — вопрос №2410789

Здравствуйте в четверг удалили 2 зуба с верхней челюсти.на месте где делали укол через 2 дня было белое высыпание ,но не так много.сегодня в понедельник заметила высыпание на нёбе белые прыщики и их не мало и они шероховаты .Что это может быть ?и как лечить ....

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
При проведении анестезии местные ткани испытывают голод из-за сужения сосудов. В результате возникает подобная картина, как у вас. Организм сам всё приведет к норме, сбросит измененные ткани. Вы можете помочь ему, применяя лечебную гигиену полости рта. Временно перейдите на зубную пасту «Пародонтакс» и используйте ополаскиватель с хлоргексидином, например PRESIDENT Prof 0,2% . Всё это поможет снизить титр микроорганизмов в полости рта и сыграет профилактическую роль, давая организму возможность быстрее залатать раны.
Клиент
Гузель, а подскажите почему они были в одном месте ,сегодня уже в другом )))до этого удаляла ничего такого не было

Ветеринар
Картина постинъекционного ишемического стоматита полностью раскрывается через несколько дней. То есть поле дистрофии вначале маленькое, затем всплывает вся картина, но это теперь не суть. Важно помочь организму справиться с восстановлением.
Клиент
Гузель, посмотрите фото пожалуйста эти прыщики как будто до лопнули
Ветеринар
Так и есть, область поражения будет проходить несколько этапов, раневая поверхность откроется, превращаясь в единое поле. Достаточно болезненное. Таким образом открываются ворота для микробов, которых вам необходимо сдерживать, о чем писала выше, чтоб не допустить вторичного инфицирования. Постепенно афта стоматита будет заживать.
Клиент
Гузель, загрузила фото лунки ,что там такое белое и оно почему то глубоко в лунке то есть внутри десны .и боли ноющие это не воспаление?где зашито не болит а именно где белое .и сегодня соленый привкус появился .очень переживаю.
Ветеринар
Вообще кровяной сгусток проходит несколько этапов организации, одним из которых является рождение фибрина, который имеет сероватый цвет. И этот факт часто пугает людей.
У вас оказывается достаточно массивное вмешательство, которого не было видно на других фотографиях. Неудивительно, что так среагировала слизистая неба. Кроме ишемии от анестезии было еще и травматическое влияние.
То есть организм локально испытал стресс повышенного уровня, потому и столь обширное поле поражения.
Так бывает при 3 степени сложности удаления, которая у вас видимо и присутствовала.
Касательно здоровья лунки решающее значение имеет появление гнилостного привкуса, а не солоноватое.
Клиент
Гузель, после такого вмешательства может болеть долго?)
Ветеринар
Да, так как повреждено большое количество рецепторов и организм их восстанавливает. Как электрик, постоянно пропуская токи для проверки целостности связей.
Может длится неделю и дольше.
Теперь вам важно следить за общим состоянием и если боль будет нарастать, появится отечность, гнойное выделение и гнойный запах или лихорадки, то тогда нужно немедленно обратиться к врачу. А пока наблюдайте за состоянием. Просто будьте начеку, только без эмоций, спокойно, сохраняя рассудительность. Лишняя паника будет мешать восстановлению.
Стоматолог
Здравствуйте,
если анестезию небнокололи, значит это последствия слишком быстрого или слишком большого введения анестетика. Если анестезию делали только в переходную складку- травматический стоматит. В любом случае, лечение одинаковое - ротовые ванночки- отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, винилин. Можно наносить пародонтоцид, спасательный круг, асепта адгезивный бальзам. Заживают все повреждения на небе в 2 раза дольше, чем на других участках слизистой- около 2 недель
Клиент
Светлана, Посмотрите пожалуйста загрузила фото .как будто эти все белые прыщики лопнули и стало небо синее .
Стоматолог
теперь эрозии, в любом случае, лечение одинаковое, антисептики и кератопластики недели на 2
Клиент
Светлана, здравствуйте подскажите ещё было удаление двух зубов ,врач сказал что один зуб удалялся сложно .зашили но через два дня узелок нити отпал и десна с одного края оказалась не зашита.после удаления прошло 5 дней .имеются боли и реагирует на холодное .это норма или нет
Стоматолог
слегка поднывать может, не должно быть пульсирующих, иррадиирующих болей, гнилостного запаха( альвеолит)..
На холодное может реагировать лунка или оголенна шейка соседнего зуба, Лучше перестраховаться и лечащему врачу показаться
Клиент
Светлана, загрузила фото лунки ,что там такое белое и оно почему то глубоко в лунке то есть внутри десны .и боли ноющие это не воспаление?где зашито не болит а именно где белое .и сегодня соленый привкус появился .очень переживаю.
Стоматолог
покажитесь лечащему врачу, альвеолит не всегда имеет яркую клинику
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
При анестезии,особенно небной,очень часто "просыпается " герпес,возможно в вашем случае он и есть
Полоскайте ромашкой/стоматофитом,местно мжно наносить холисал,если есть боль
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте подскажите ещё было удаление двух зубов ,врач сказал что один зуб удалялся сложно .зашили.после удаления прошло 5 дней .имеются боли и реагирует на холодное .это норма или нет
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего это реагирует корень соседнего зуба,при удалении десна опускается и кость иногда травмируется
Пока дождаться заживления лунки надо ,а потом показаться врачу терапевту и шейку перекрыть можно
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Подскажите, пожалуйста высыпания болезненны? Кроме внешнего вида есть ещё какие-нибудь жалобы? Аллергических реакций нет на медицинсккие препараты? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, загрузила фото сейчас эти прыщики как будто лопнули
.если трогать языком то чуть чуть болезненно.припараты никакие не принимала ,аллергии нет.готовлюсь к протезированию.до этого удаляли с другой стороны ,такого не было .полоскала ромашкой
.анестезию делали в небную часть.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд это похоже на стоматит. Если анестезию делали в нёбо с этой стороны ,то такая ситуация могла возникнуть при быстром введении анестетика , напряжение слизистой , микротрещины и присоединяется вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта. Возможно при долгом сидении с открытым ртом,слизистая пересохла, тоже микротрещины и присоединение бактериальной составляющей. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или ромашкой или корой дуба, шалфеем,что есть в наличии. Слизистую можно мазать пародонтоцид гель, холисал, если не очень будет жжечь. Винилин хорошо заживает. Можно после еды и на ночь асепта с прополюсом или хлоргикседином. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за 7-10 дней при правильном уходе. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми. И обратите внимание, судя по фото, язык покрыт налётом это может быть признаком проблем с ЖКТ, объменом веществ, печенью, поджелудочной железой иммунной системой. Тоже нужен очный осмотр пародонтологом , доктор направит на соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей которая может давать такую реакцию. Нужна консультация терапевта общего профиля для проверки работ систем организма. Возможно консультация гастроэнтеролога. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и чайной ложкой и насадкой с помощью ирригатора. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо .а можете ещё посмотреть загрузила документ.подчелюстные лимфоузлы увлечены,это из за зубов и на сколько сильно увеличины
Стоматолог
Возможно из-за зубов но и ЛОР органы могут давать такую реакцию. С узлами судя по описанию нет ничего криминального
Клиент
Андрей, здравствуйте подскажите ещё было удаление двух зубов загрузила фото намесил снимает боль не надолго,врач сказал что один зуб удалялся сложно .зашили.на второй день узелок нити отпал и десна раскрылась как будто и в этом месте ноющие боли!после удаления прошло 5 дней .имеются боли и реагирует на холодное .это норма или нет
Стоматолог
Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Но,судя по всему признаки альвеолита могут присутствовать.Покажитесь на очный осмотр к Вашему стоматологу хирургу ,проводившему удаление. В такой ситуации ,лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.