Расшифровка результатов анализа биохимии

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов по биохимии крови. Настораживает значительно превышенные пределы некоторых показателей. Хотелось бы получить рекомендации. Мужчина, 43 года. В школьном возрасте переболел гепатитом А. Биохимия крови: Билирубин непрямой - 8,4 Аспартатаминотрансфераза - 42,3 (пределы 0,0 - 40,0) Аланинаминотрансфераза - 84,7 (пределы 0,0 - 40,0) Коэффициент де Ритис(Отношение АСТ/АЛТ) - 0,50 (пределы 0,91-1,75) Гамма-глутамилтрансфераза - 202 (пределы 0-49)

Гепатит А
43 года

Здравствуйте, есть воспаление в печеночной ткани , но умеренное. Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты, выполнить узи обп. Как питается ? Есть вредные привычки? Лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Наталья Михайловна, к сожалению, присутствует любовь к острой пище, копченостям, алкоголю (в выходные),
одним словом классический набор.

На счет алкоголя как раз указывает анализ гамма-глутамилтрансфераза. Что касается лечения, конечно здесь основное - восстановление нормального образа жизни, увеличение физической активности и соблюдение диеты. На данном этапе без узи могу предложить только препарат Гептрал 400 мг два раза в день 1 месяц. Гепатопротектор, будет помогать клеточкам печени восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, насколько запущенной представляется ситуация? Достаточно серьёзная, но ещё не критичная? Или сгущаю краски?

Принятый ответ

Не запущенная, все это лечится. Печень прекрасный орган в плане восстановления. Но я бы хотела увидеть узи обп. Тогда будет более точный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за исчерпывающий ответ

Здравствуйте, у Вас есть признаки воспаления печёночной ткани, возможно на фоне приема алкоголя т.к значительно повышени ггт .
Подскажите пожалуйста ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Марина Константиновна, рост 171 см, вес 75 кг

А узи обп и кровь на гепатиты давно сдавали?

Здравствуйте!
По анализам рекомендую пройти узи обп
Какой рост и вес?
Принимаете бады, лекарства, алкоголь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение данных показателей свидетельство воспаления в гепатоцитах (печеночных клетках).
Причин таких отклонений не мало. Самые часто встречающиеся это токсическое поражение печени (например, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов или БАДов; на фоне приема алкоголя, ГГТ чаще всего реагирует на алкоголь), вирусные гепатиты, нарушения печени метаболического характера (при погрешностях в питании, наличии лишнего веса, малоподвижный образ жизни).
В целью уточнения ситуации рекомендую выполнить:
-Общий анализ крови
-Мочевая кислота, об.белок, глюкоза
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV)
-Липидограмма (холестерин, триглицериды, индекс атерогенности)
-УЗИ органов брюшной полости

С целью нормализации показателей гептрал (адеметионин) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.
После дообследования коррекция лечения.