Консультация педиатра /

Общи анализ крови — вопрос №2411574

Здравствуйте! Подскажите по какой причине не произошёл перекрест в лейкоцитарной формуле между лимфоцитами и нейтрофилами? Ребенку 10 лет. У детей насколько я помню он должен произойти уже к 5 годам. Несколько это опасно и о чем может говрить? Также есть повышение эозинофилов.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ в норме
У некоторых детей ( часто болеющих) лимфоцитоз относительный может быть и до 11-12 лет.

Что вас беспокоит и с какой целью сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
У нас был отёк щеки аллергический. Неделю назад. Повысились оэзигофилы впервые. А вот соотношение лимфоцитов и нейтрофилов всегда примерно одинаковое. Очень переживаю, что это может быть заболеванием крови...

Клиент
Тк в разных источниках их интернета одной из причин являются онко заболевания крови.
Педиатр, Детский кардиолог
Остальные показатели крови в норме
Подозрений на опасные заболевания крови у вас нет!
Об этом точно волноваться не стоит
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, как вы ранее написали, по нашему анализу можно сказать что это лимфоцитоз?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
У Вас норма
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме

И не надо искать глисты/аллергию у ребенка без симптомов при эозинофилах 10-12-15%
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализ по какой причине сдавали? Жалобы какие? Ребёнок получает какие-либо препараты? Эозинофилы повышаются при аллергии или паразитозе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, был отёк щеки, возможно аллергический. По нашему анализу и соотношению лимфоцитов и нейтрофилов возможно сказать что это лимфоцитоз? Сдаём анализы каждый год и соотношение не меняется нам 10 лет. Хотя в этом возврате уже происходит перекрест и лимфоцитов должно стать меньше, а нейтрофилов больше...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ПЦР кала на паразитоз
Педиатр
Здравствуйте
По оак повышены эозинофилы-признак аллергической реакции
В остальном все в норме
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ! По поводу соотнешия лимфоцитов и нейтрофилов, это лимфоцитоз? Почему у нас не происходит перекрест и не поменялось их процентное сооотношение? Очень переживаю по этому поводу.
Педиатр
У вас нет онко заболеваний, остальные показатели в норме, не переживайте
Клиент
Алиса Сергеевна, до какого возраста может происходить перекрест лимфоцитов и нейтрофилов?
Педиатр
Может вообще не происходить
Там прям критичного ничего нет
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет действительно, у Вас это указывает на перенесенную вирусную инфекцию, ребенок мог активно не болеть, бессимптомно перенести.

Анализ крови приходит в норму до месяца.

— эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваем.

Не переживайте, все в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Дело в том, что общий анализ крови мы сдаём регулярно один или два раза в год, в полностью здоровом состоянии, и в каждом лимфоциты преобладают над нейтрофилами, т.е. перекрест так и не происходит... Это вариант нормы, такое бывает или же стоит до обследоваться?
Педиатр
Скорее всего, Вы просто попадаете на какие-то вирусные процессы. Попробуйте пересдать анализ через 3-4 недели. Другого дообследования не требуется
Педиатр
Здравствуйте
У часто болеющих детей возможен лимфоцитоз в крови
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Общий IgE ,ЭКБ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, вирусных инфекций летом у реьенка не было, сдаем анализы 1 или 2 раза в год, и везде лимфоциты немного преобладают над нейтрофилами. Перекрест между ними так и не происходит. По нашему анализу можно сказать что это лимфоцитоз? Что это означает и что с этим делать? Нужно ли до обследование по этой части?
Педиатр
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите ещё какой анализ на гельминты более информативный из Вами перечисленных?
Педиатр
Что бы точно исключить глистную инвазию надо все это сдать
Кроме Общий IgE ,ЭКБ(это что бы исключить аллергию )
Но сначала можно сдать кал методом PARASEP трехкратно