Консультация психолога /

Ипохондрия — вопрос №2411971

Здравствуйте. Я студентка мед вуза на 5 курсе, до 4 курса каких-то определённых проблем, связанных с самовнушением о заболеваниях, которые мы проходим, у меня не было. Но пару месяцев назад у меня случился приступ сильной боли в боку, болело так, что ноги било в судороге, продолжалось это всё в течение 3-4 часов. И всё это происходило ночью, важное уточнение. После чего бесследно прошло. Направилась в поликлинику, чтобы понять, что это было. Прошла обследование, сдала анализы, УЗИ, всё было в норме. Сказали, если повторится, то сразу вызывать скорую и в больницу, а пока отправили домой. И с этого момента всё началось. Следующие несколько недель у меня каждую ночь появлялась тревога, что всё повторится, только начинало темнеть, и всё, мысли только об этом. Пила валерьянку и вроде бы немного отпускало. Только этот случай более менее улёгся, как мы начали углубляться в болезни ЖКТ, а именно гепатиты. Два месяца я ходила с мыслью, что у меня явно гепатит (в подтверждение к этому начал болеть правый бок, прям также как было описано в книге). Сдавать анализы было очень страшно, в итоге сдала, всё оказалось в норме (я знала, что так и будет головой, но чувство будто часть мозга просто не хотела слушать доводы разума). Эти два месяца были просто ужасны, я просыпалась с этой мыслью, засыпала, всегда было напряжение. Но и после результатов так такого облегчения не наступило. Боль с правого бока распространилась на всё тело. То там заболит, то тут, и возникают они, когда начинаю прислушиваться к своему телу. И тут недавно удалили зуб мудрости, так я каждые 5 минут проверяла всё ли со швом нормально, читала различные статью об осложнениях. За 4 дня с момента удаления, приходила пару раз провериться у врача, чтобы удостовериться, что всё в норме. В итоге похоже нервная система не выдержала, произошла истерика со слезами и со всем прочим. Уже не знаю, что делать, я всё осознаю, что проблемы, которые меня беспокоят из головы, что никаких отклонений по результатам обследования у меня нет. Но всё это ужасно мучает. Даже не знаю, нужна помощь психолога или психотерапевта

Возраст: 21

Хронические болезни: Атопический дерматит, мигрень

Психолог
Здравствуйте! Скажите , до момента с навязчивыми мыслями что-то подобное было? Какой вы человек? (Тревожный? Ответственный наверное? Перфекционист? )

1. Убрать все источники информации по поводу осложнений и тд (как было с зубом мудрости, не читайте пожалуйста специально ничего!!)
2. Питаетесь ? Спите нормально?
3. Учеба в меде - стресс в 100% случаев из -за высокой нагрузки. Вы успеваете отдыхать? Развлекаться?
4. Перед сном лучше сходить погулять , послушайте аутогенную тренировку в наушниках лежа в кровати, если уснете - хорошо. Это поможет настроиться на сон и расслабиться.
5. Есть смысл обратиться к клиническому психологу для психотерапии . Дома пока можно вести дневник тревожных мыслей и понимать их иррациональность.
6. Если ситуация ухудшается , нарушается , сон питание , не можете переключиться с мыслей - сходите к психиатру, а после психотерапию пройти.
7. Прочитайте книгу «бесполезные мысли. Как преодолеть тревогу за здоровье, навязчивые сомнения…» Качай , Федоренко
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте. Да, тревожность сама по себе была чуть ли не с детства. Отвечать у доски в школе , уже это вызывало ужасную тревогу вплоть до дрожи в руках и ногах. В классе 10-11 взяла себя в руки, начала больше это контролировать. В университете всё повторилось по новой, тогда и появились головные боли, невролог поставил диагноз мигрень. Но такого самовнушения не было, оно появилось только в этом году.

Спасибо за советы, обязательно прислушаюсь.

Психолог
Да, просто к ипохондрии склонны определенные типы личности. И поэтому работать -то больше нужно не с самой ипохондрией , как симптомом, а с вашей структурой личности, которая порадила ипохондрию.
Берегите себя??
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое.
Психолог
Здравствуйте.
Из-за сильного приступа боли в боку, Вы испытали серьезный шок. Вероятно Вы не ожидали, что при болях степень страдания настолько высока. Это породило тревожность, что ситуация может повториться, что придется еще раз подобное пережить. Возникли катастрофические мысли, что может быть еще хуже, ещё больнее и тд. От этого возник страх, и желание максимально обезопасить себя. Пока ситуация еще свежая, память о пережитой боли сохраняется, тревога будет беспокоить. Дайте себе время. Старайтесь отвлекаться от тревожных мыслей, переключайтесь на другие дела. Побольше бывайте на свежем воздухе, встречайтесь с друзьями, если есть какие то творческие проекты, погружайтесь в них. Осознанно не вовлекайтесь в мысли о болезнях, ведь это не имеет смысла. На случай внезапных приступов, хорошо бы в аптечке иметь обезболивающие.
Если пройдет несколько недель, и Вы поймете, что тревожность остается на том же уровне, что не удается справится, лучше обратиться к психологу. Возможно даже потребуется консультация врача-психиатра.
Клиент
Иркям, да, я стараюсь как-то разгрузится, когда я с друзьями или просто общаюсь с кем-то меня ничего не беспокоит. Но стоит мне остаться одной, то всё. Будто в голове что-то переключается, и я просто тону в своих мыслях и опасениях. Спасибо вам за ответ.