Консультация психотерапевта /

Субфебрилитет, панические атаки, ипохондрия — вопрос №1721660

Здравствуйте, мне 18 лет в мае 2023 года упала в обморок в метро, потом начались панические атаки, выписавши антидепрессанты, пропила 1,5 месяца и бросила, так как все прошло, в конце августа снова случается сильная паническая атака, начинаю пить те же лекарства, что выписывали первый раз( серената, пантогам, этаперазин), по началу страшно выходить из дома, потом перебарываю это, становится лучше, начинается учеба в вузе, все хорошо первые две недели, у меня все замечтательно, потом снова начинаются панические атаки, очень много мыслей в голове невыносимых, страшно все, тревога всегда, невозможно справиться, обрадуюсь к еще одному психиатру , он увеличивает дозу сертралина, убирает пантогам и атаперазин. С этого мамонта становится получше, но не сразу, но панические атаки остались, иногда по два раза в неделю, иногда раз в две недели, тревожность ежедневная, перед выходом из дома, на улице, дереализация очень пугает.
Каждый месяц поднимается температура 37.2 на день, в этот раз уже 3 дня температура 37.2, поднимается под вечер, ночью присутствует потливость иногда очень сильная, но редко, в основном не сильная. В конце августа сдавала гормоны, там все в норме было, общий анализ крове тоже был в норме. Очень страшно, не понимаю, что происходит не так, от чего эта температура, очень пугает меня.

Возраст: 18

Хронические болезни: Панические атаки, невроз , а так нет вроде

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Делайте парацетамоловый тест.
Выпиваете парацетамол 500 мг, и в течение двух часов не кушает и без физ.активности ждёте, и измеряет температуру.
Если она не снижается - то это термоневроз.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, я читала такой метод, правда я ждала 30 минут, а не 2 часа, так как там где я прочитала была написано 30 минут, и температура не спала.
А если это термоневроз, то как с ним бороться?
Я еще думала, что возможно это как то связано с антидепрессантами , но это бы сразу проявилось наверно, а не через несколько месяцев..

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Менее 37 если не снижается
Терапевт
Мария, здравствуйте. Спасибо за подробное описание. Возможно, ваше повышение температуры связано с сократительным термогенезом мышечным. Поясню, мышцы, которые находятся в напряжении, в активной деятельности, запускают биохимический процесс, при котором температура тела повышается. Вы описываете, что часто испытываете тревогу и периодические - панические атаки. Когда мы испытываем тревогу, то организм находится на низком старте, скажем так, мышцы не расслабляются, а наоборот напряжены, поэтому температура тела может быть выше нормальной, но при этом какие-либо другие признаки инфекционного процесса отсутствуют.
Для исключения как раз инфекционного-воспалительного процесса сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Полина Сергеевна, спасибо, сдам при возможности, я тоже думаю, что это больше связано с психическим расстройством , нежели с какой-то серьезной воспалительной проблемой, но в моменте становится сильно страшно, опять же таки психосоматика
Терапевт
Понимаю ваш страх. Помимо медикаментозной терапии, которую получаете, рассмотрите возможность обращения к врачу-психотерапевту или психологу-психотерапевту.
Клиент
Полина Сергеевна, я бы очень хотела пройти терапию у психотерапевта , так как понимаю , что не справляюсь , но финансовые возможности ограничены, я бедный студент ?
Психиатр
Здравствуйте, Мария!
Какая сейчас дозировка сертралина и сколько по времени эту дозировку принимаете? Как справляетесь самостоятельно с паническими атаками?
Температура может поднимать во время ПМС, не замечали такое? Так как вы пишите, что это происходит каждый месяц. Также это может быть проявлением тревожности, так ка кинет активный выброс гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, я думала, что это как то связано с циклом, но я не замечала зависимости, скорее больше в период овуляции и то я не уверена, но прослежу за этим.
Сейчас пью 150 мг сертралина уже 2 месяца, лечение было назначено на 8 месяцев.
Справляюсь никак, просто понимаю, что ничего с этим не могу поделать и проживаю эти удачные эмоции, тревогу не получается контролировать, если она началась, то очень сложно переключить внимание.
Во время и после ПА становится очень грустно и плохо, плачу сильно, так как понимаю, что мне ничего не помогает, эта мысль убивает
Психиатр
Мария, не переживайте, ваше состояние излечимо, просто нужно время ? если на 150 мг тревога по-прежнему сохраняется, стоит повысить до 175 мг, наблюдать 10 дней, если также есть тревога, то повышаем до 200 мг в сутки. Если на 200 мг тревога также сохраняется, то следует добавить к лечению транквилизатор (атаракс, стрезам или грандаксин) или нейролептик (сульпирид, Кветиапин) - на 1 месяц.
Когда в следующий раз возникнет паническая атака надо быть во всеоружии, нужно научиться делать дыхательное упражнение «Дыхание квадратом» -когда человек начинает дышать по квадрату, то у него уходит накопленный газ, блокируется выброс норадреналина и происходит мышечная релаксация. Итак, вдох желательно делать нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь. Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте.
Также советую к прочтению Роберта Лихи «Свобода от тревоги», у вас появятся ответы на все вопросы, там есть все техники борьбы с ПА
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо вам огромное, я прочитаю, просто есть страх, что эта температура из-за чего то серьезного, и это еще усиливает тревогу, просто замкнутый круг получается.
Психиатр
Если бы было что-то серьёзное, температура была бы от 38 и выше, а эта температура в рамках тревоги, поэтому не беспокойтесь