Экстраренальная киста
На УЗИ обнаружили экстраренальную кисту на правой почке. Размер 11 мм. Никаких симптомов нет. Анализы в норме. Что означает "экстраренальная", опасна ли она и мои дальнейшие действия?
Доброго времени суток. Приложите описание исследования и снимки, если есть.
Пока ничего тревожного нет.
Скорее всего необходимо просто наблюдение в динамике.
Владимир Александрович, доброе утро! Спасибо за отклик! Я все загрузила. Хотелось бы понимать, где расположена киста и что означает ее название. Будьте добры, объясните, пожалуйста.
Как и писал выше ничего тревожного нет. Киста небольшая, находится на поверхности, т.е. не внутри почки, поэтому её так и "обозвали".
Через 6 месяцев УЗИ контроль почек, если динамики не будет, то далее контроль раз в год.
По возрасту раз в год желательно контролировать кровь на ПСА общий.
Владимир Александрович, простите, а ПСА - это не мужской анализ? За ответ в целом вам большое спасибо!
Принятый ответ
Да, совершенно верно. Простите.
Но его кстати в небольших количествах находя и у женщин. Проводят исследование, как вариант маркера рака молочной железы. или нет, покажет время.
Владимир Александрович, спасибо за то, что успокоили относительно кисты и объяснили почему ее так "обозвали")