Как принимать препарат Чарозетта в период лактации

Здравствуйте уважаемые врачи! Подскажите как начать прием препарата Чарозетта в период ГВ. Либо подскажите препарат лучше в целях контрацепции при лактации. ГВ на протяжении 5 месяцев, прикладывание к груди каждые 1,5-2 часа днем, в ночное время 2-3 раза. Менструций еще нет, из-за этого не могу понять как начать пить препарат, и стоит ли вообще его принимать. И нормально ли это что нет менструации? Возможна ли беременность??

Нет
30 лет

Здравствуйте. Перед приёмом препарата желательно исключить беременность, сделать узи органов малого таза или тест на беременность, если с момента последнего ПА прошло 10 дней . Лактационная аменорея как метод контрацепции имеет место быть, но далеко не надежный , поэтому есть смысл дополнительно защищаться. Чарозетта принимается каждый день по таблетке непрерывно.
В альтернативу таблеток существуют и другие препараты, уколы депо провера, подкожный имплант импланон , вмс Мирена или Кайлина .

Анна Михайловна, спасибо Вам за ответ. Я до беременности пила Линдинет 20, принимала его 7 лет, препарат устраивал меня, за исключением понижения либидо. Подскажите , пожалуйста, после прекращения ГВ, лучше вернуться на него или подбирать другой препарат?

Мария, вы можете принимать этот препарат и на ГВ, учёные выяснили что влияние на грудное молоко комбинированное контрацепция не оказывает.

Анна Михайловна, в инструкции к препарату Линдинет20 написано , что запрещено принимать в период грудного вскармливания.

Согласно критерием преемственности контрацепции от 2023 года , можно .
Выбор за вами

Анна Михайловна, подскажите стоит ли менять препарат Линдинет 20 на другой , если я ,допустим , пропью всю лактацию Чарозетту, а после прекращения ГВ уже перейду на КОК. ? Есть еще препарат Линдинет 30, там как я поняла больше дозировка гормонов, как понять что нужно принимать его уже?

Если дозировка 20 вам подходила , то начните с нее , а там понаблюдайте . Скорей всего все останется по прежнему.

Анна Михайловна, спасибо Вам за ответы!

Мария , рада помочь вам
Буду благодарна за обратную связь