Консультация уролога /

Цистит больше года — вопрос №2412248

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Вопрос такой: у меня уже больше года не проходит цистит. Началось с попытки зачатия. Цистит начался на следующий день после ПА. Выпила монурал. Пила конефрон 2 недели ( не помогло). Беременность состоялась . Обратилась к урологу очно. Было назначено множество обследований( анализы чистые). Уролог сказала, что так организм отреагировал на беременность и это пройдет.Назначен Секстафаг. Пропила, после чего беременность прервалась на 8 неделе. Назначили после выкидыша АМОКСИКЛАВ, но цистит так и не прошел. Начала самолечение Фурамагом по 2 капсулы 3 раза в день 10 дней( он раньше всегда помогал), но и он не помог. Вставляла свечи тержинан и другие . Другой уролог назначил повторно анализы ( чистые) и по их результатам Адаптол. Его пропила- не помог.Наступила новая беременность( внеплановая). Всю беременность анализы чистые( и моча и мазки), но цистит так и сопровождал абсолютно каждый день . Сейчас ребенку 3 месяца и уже нет сил терпеть эти рези. После КС сделала прям в роддоме КТ почек и мочевыделительной системы, так как доктор предположил камни, которые не видно на УЗИ-чисто. Я не выдержала месяц назад и попробовала принять фурамаг и мне показалось , что наступило облегчение. Дабы не травить ребёнка пила 2-3 дня. Потом бросила. И таких эпизодов было уже 4. Как только начинаются нестерпимые рези ( усиливаются после ПА или после того как перетерплю в туалет) выпиваю фурамаг.Цистит так и не прошел( жжение есть то в большей, то в меньшей степени каждый день) и мне уже не верится, что он вообще может пройти.
ВОПРОС: как может влиять на ребёнка находящегося на ГВ, если я время от времени буду принимать фурамаг?
Пью раз в неделю по несколько капсул. Понимаю, что это не дело, но хотя бы на несколько дней испытать облегчение для меня большое дело. Стараюсь подгадывать, чтобы не кормить пару часов( чтобы препарат вывелся) но получается не всегда и мне очень страшно, что я могу травить малыша. Сейчас из симптомов: постоянная резь и жжение в уретре, тянувшие боли в области мочевого пузыря(над лобком). Большое спасибо за ответы и извиняюсь за долгую историю болезни.

Возраст: 38

Уролог
Здравствуйте. Если анализ мочи хороший - это не цистит. Антибиотик не поможет, сделать только хуже. Похоже у вас уретральный синдром. Для временного эффекта лучше всего фитолизин по инструкции. Это не антибиотик, кормлению грудью не противоречит. По моему опыту хорошо помогает красный лазер на уретру (физиолечение)
Принятый ответ
Клиент
Владислав Анатольевич, большое спасибо за ответ. Я фитолизин как раз никогда не пробовала. Он есть в капсулах и пасте, какой предпочтительнее будет? Как вы думаете все же как может сказываться прием фурамага на трехмесячном малыше? У него просто дисбактериоз будет или может быть что-то вроде интоксикации?

Клиент
Владислав Анатольевич, забыла еще написать в вопросе, что выявляли единственное однажды гарнереллу 10*3 степени, но говорили, что она не может быть причиной этого непроходящего цистита( уретрита).Так ли это?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Фурамаг не нужно вообще принимать. Нужно сдать мазки на микрофлору, фемофлор у гинеколога. Также в плановом порядке - цистоскопию выполнить. На ГВ - можете принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 2 месяцев. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Также начать свечи ацилакт вагинально на ночь по 1 свече на 10 дней, на область уретры и преддверия влагалища наносить вагилак гель 2 раза в день в течение 14 дней.
Сдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо за ответ. Канефрон и вместе с ним Бруснивер я пила всю беременность, так как гинеколог только его и разрешала. Цистоскопию мне отказываются делать( я просила у двух врачей), так как говорят, что нет показаний, что если бы были какие-то полипы и т.д, то были бы эритроциты периодически или что-то в этом роде. Я мочу сдавала по всем правилам всю беременность в инвитро каждые 2 недели. Вагилак использую по рекомендации гинеколога с момента восстановления половой жизни после КС. Я в отчаянии, может быть я надумываю, но кажется фурамаг дает хоть малейшее облегчение.
Клиент
Галина Александровна, забыла еще написать в вопросе, что выявляли единственное гарнереллу 10*3 степени, но говорили, что она не может быть причиной этого непроходящего цистита( уретрита).это я сдавала уже после родов , то есть 2 месяца назад( фемофлор).
Уролог, Андролог
Гарднерелла в низком титре, целесообразность лечения принимает врач гинеколог.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По большому счёту никак не повлияет на ребенка. По хорошему необходимо сделать цистоскопию.
Дополнительно необходимо Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.