Консультация хирурга /

Пульсирует палец — вопрос №2412355

Здравствуйте,на пальце доктор вскрыл панариций ,было немного гноя.Сам палец был не опухщий,но болел.После вскрытия прошло два дня,палец не болит,только при нажатии на него,ничего из пальца уже не выделяется,но палец постоянно пульсирует,рана подзятянулась.Обрабатываю раз в день (спирт,мирамистин,левомеколь,повязка ,пью цифран два раза в день)

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если рана пульсирует, надо обратиться к хирургу для ревизии раны. Иногда бывает рана сверху закрывается раньше времени, и идёт опять скопление гноя. Надо этот момент исключить, тут нужен очный осмотр.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, доктор ,а подскажите,пожалуйста ,а может ли пульсировать при заживлении?или только это обычно симптом воспаления?

Нефролог, Хирург
Как правило пульсирует когда создаётся давление, а давление создаётся когда есть скопление отделяемого. Надо палец очно смотреть, пальпировать.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое!!
Хирург
Здравствуйте, если рана стала уже затягиваться, а пульсация сохраняется, вероятно склеивание кожных краёв раны произошло ещё рано и сама рана ещё не очистилась.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и ревизии раны, нужно исключить скопление гноя и гнойный затек.
Пока можно сделать повязку с мирамистином.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите,пожалуйста,это снова разрезать палец или по осмотру доктор сможет так определить?
Хирург
Посмотрит, потрогает, разведет края раны, если нужно что то довскрыть, тогда довскроет
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо ,доктор!
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
В данном случае нельзя исключать скопление жидкости, давление которой даёт такие ощущения.
Поэтому нужно обратиться к врачу-хирургу на очный осмотр.
Здоровья Вам ⚕️