Консультация пластического хирурга /

Ложная гинекомастия или истинная? — вопрос №2412454

Здравствуйте, не нравилась выпуклая конусообразная грудь. Были подозрения на гинекомастию. УЗИ железы не обнаружило (такое возможно? я думал, у всех есть грудная железа), только жир. Грудь и соски иногда уменьшаются (на холоде особенно) и становятся идеальной формы, но в расслабленном состоянии снова выпирают.

Провели неделю назад липосакцию, но пока как будто бы результата нет. Соски все так же выпирают. Нужно ли повторить УЗИ? Возможно, железа все же есть и ее надо удалить?

1 фото — УЗИ
2-4 — до
5-9 — после
10 — то, как грудь выглядела, когда сжималась на холоде, такой результат ожидал

Возраст: 24

Пластический хирург
Здравствуйте. Сейчас у вас будет пока сохраняться отек, поэтому о конечном результате можно будет говорить когда он уйдет полностью, а это возможно не раньше 3-6 мес. Если бы у Вас изначально была бы истинная гинекомастия, то пальпировалась увеличенная грудная железа и были бы определенные жалобы по мимо эстетики. Выполнив липосакцию данных областей - вы будете удовлетворены результатом, но нужно время. Возможно выполнить повторное УЗИ у другого специалиста после реабилитации для уточнения наличия грудных желез в принципе.
Принятый ответ
Клиент
Данил Валерьевич, спасибо. Не вредно ли тогда было вмешательство для грудных желез, если они все-таки есть? Они ведь тоже травмировались в ходе липосакции, получается

Пластический хирург
Они в любом случае есть, такого не может быть чтобы их не было. Патологии в развитие и образования соска и грудной железы визуально у вас не видно. Если вы ставили задачу эстетики грудных желез, то выполненная вами липосакция даст результат.
Пластический хирург
Здравстуйте! УЗИ - субъективный метод исследования. Трактовка результата осуществляется человеком, поэтому специалист мог не распознать саму железу. Но она обычно хорошо прощупывается. Скажите, был ли у Вас плотный железистый "комочек" под соском, или не устраивала только эстетическая картина?

Учитывая, что сейчас в разгаре ранний послеоперационный период, наблюдаются выраженные отеки, которые искажают внешний вид груди. Дождитесь окончания реабилитации. Это занимает в среднем 6 месяцев. Но, вероятно, уже через 2-3 месяца, когда сойдут основные отеки, уйдет и выпячивание сосков, если не было прощупывания железы до операции.
Наберитесь терпения, и желаю Вам хорошей реабилитации!
Принятый ответ
Клиент
Роман Андреевич, спасибо, не устраивала только эстетика. Не вредно ли тогда было вмешательство для грудных желез, если они все-таки есть? Они ведь тоже травмировались в ходе липосакции, получается
Пластический хирург
Грудные железы у Вас находятся в недоразвитом состоянии, что и является нормой для мужчин. Если они не беспокоили до операции, в частности, не было боли, уплотнения, зуда, выделений, то переживать не стоит.

Травма, нанесенная однократно во время операции, влияния на рост груди не окажет. Так что нет поводов переживать.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выполните УЗИ молочных желез и прикрепите к вопросу! Сейчас ранний п/о период, после данной манипуляции возможно скопление лимфы, самое главное его исключить сначала!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо, сделаю еще раз УЗИ. Не вредно ли тогда было вмешательство для грудных желез, если они все-таки есть? Они ведь тоже травмировались в ходе липосакции, получается
Маммолог, Хирург, Онколог
При гинекомастии уплотнение (узел) нужно убирать только хирургическим путём, именно резекцией молочной железы. Делайте обязательно УЗИ.
Клиент
Вера Вячеславовна, но на УЗИ, которое делал до липосакции (1-е прикрепленное фото), написано, что лоцируется только подкожно-жировая клетчатка. Может ли быть, что грудной железы нет? Или скорее ошибка?
Маммолог, Хирург, Онколог
Такого быть не может! Ткань молочной железы обязательно есть.