Консультация педиатра /

Можно ли гулять с насморком — вопрос №1380518

Здравствуйте! Дочка, 5 месяцев. Болела орви с температурой, конъюнктивитом. Легли в инфекционную, там кололи цефтриаксон 3.5 дня, в глаза альбуцид, внутрь солонекс, в глаза африн бэби. В легких чисто, делали рентген. Вы писали нас 5 дней назад. И вот 2 день подряд усилились сопли, чихание и сухой кашель. Влажность в комнате 45,температура максимально 22,в нос морская вода и аспиратор.часто прикладываю к груди и даю воду. Но все равно кпшель, особенно, когда ест, пьет и с утра. Кроме того, хуже ест и чаще срыгивает.вопрос, что еще можно сделать и можно ли гулять и мыться?

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!гулять и купаться можно, нужно!Кашель может сохраняться до 2х-3х недкль и это нормально, но в вашем случае все от соплей-как только уменьшится насмор, ументшится кашель.Так что промывать нос, отсасывать лишнюю слизь, проветривать дома.Все будет хорошо.В 5 мес ребенок еще лежит, поэтому это займет время из за анатомического положения
Клиент
Елена, здравствуйте! Во время кормления ребенок сильно кашляет, не могу ее накормить. И так, у меня стало мало молока из-за того, что нервничала. Теперь еще и кормление стало почти невозможным. Она кашляет, плачет.

Педиатр, Инфекционист
Понимаю, просто пока ничего больше не сделаешь , стараетесь чаще на живот выкладывать, ,голову повыше когда на спину кладете малыша
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, лучше повторный осмотр педиатра и ОАК, противопоказаний к прогулкам нет(только не ходите в общественные места-например магазин).
Клиент
Юлия, здравствуйте!Во время кормления ребенок сильно кашляет, не могу ее накормить. И так, у меня стало мало молока из-за того, что нервничала. Теперь еще и кормление стало почти невозможным. Она кашляет, плачет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
а что сейчас из лекарств принимаете?
Клиент
Юлия, ничего. Все местно, аквалор бэби, в глаза офтальмоферон, внутрь только витамин д и биогая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
нужно чтобы очно доктор еще раз легкие послушал, может быть так что кашель от того что сопли стекают..но лучше исключить наслоение инфекции.
Клиент
Юлия, но, когда она спит, то кашляет не так сильно. Он провоцируется жидкостью, когда пою, кормлю. А вообще, она чувствует себя нормально, температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, гулять можно
Влажность 50-60%
Носик аспирируйте и капайте москую воду, вы правильно все делаете, чаще прикладывайте к груди. Носите дольше столбиком и чаще чтобы лежа не спрыгивала и не провоцировались сопли еще больше. Можно ингаляции с физ раствором 1 мл 2 раза в день для увлажнения носа
Педиатр
Арина, здравствуйте!
Гулять и купаться можно, ориентируемся на общее самочувствие ребёнка, но пока Стараться избегать контактов с другими людьми.
Появление кашля и учащение срыгиваний вероятно связано с усилением насморка.
Продолжайте проводить туалет носа солевыми растворами, при заложенности носа- називин до 5 дней.
Спать с приподнятым головным концом.

Также рекомендую повторный очный осмотр педиатра, чтобы послушать ребёнка
Клиент
Валентина, Во время кормления ребенок сильно кашляет, не могу ее накормить. И так, у меня стало мало молока из-за того, что нервничала. Теперь еще и кормление стало почти невозможным. Она кашляет, плачет.
Педиатр
Арина, вызывайте скорую или неотложную помощь, пусть доктор осмотрит ребёнка очно
Клиент
Валентина, но, когда она спит, то кашляет не так сильно. Он провоцируется жидкостью, когда пою, кормлю. А вообще, она чувствует себя нормально, температуры нет
Педиатр
Арина, сосание это физическая нагрузка, возможно на ее фоне появляется кашель, поэтому лучше все таки показаться доктору учитывая возраст ребёнка
Педиатр
Здравствуйте. Ваша тактика верна, продолжайте выполнять все манипуляции, добавьте ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Нужен очный осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали и сдать оак, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Анна, здравствуйте!Во время кормления ребенок сильно кашляет, не могу ее накормить. И так, у меня стало мало молока из-за того, что нервничала. Теперь еще и кормление стало почти невозможным. Она кашляет, плачет.
Педиатр
Вам нужен осмотр врача однозначно, ребёнка нужно слушать, вызовите скорую или обратитесь в приемный покой.
Педиатр
Здравствуйте. Гулять и купать можно ребёнка!
Кашель вероятнее всего от стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Необходимо продолжить промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,01 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты после пробуждения и перед кормлением, чтобы прокашлялась. Чаще прикладывайте к груди.

Остаточный насморк и соответственно кашель могут быть в течение 2-3 недель с постепенным уменьшением.
На свежем воздухе наоборот хорошо сейчас бывать.
И давайте профилактическую дозу витамина Д 1000 Ед каждое утро после кормления.

Срыгиваний более 2-3 столовых ложек нет? Стул какой после антибиотика?
Клиент
Яна, здравствуйте! Нет, срыгивания не более 2 ст. Ложек. Стул был после каждого кормления еще в больнице на 2 день применения антибиотика, давали смекту,экофурил, баксэт бэби. Баксэт использовала только 5 дней. Стул сейчас стал либо раз в день, либо через день 2-3 раза за сутки. Но в животике бурлит, я слышу, она беспокойная. Поэтому даю саб симплекс иногда. Плюс, возможно, Из-за соплей беспокоится.
Клиент
Яна, аспиратор приходится несколько раз в день использовать, так много соплей. А називин я уже 5 дней ей капала неделю назад, наверное, уже нельзя больше?
Педиатр
Из за насморка сейчас в стуле может быть слизи больше обычного. Плюс на фоне болезни и антибиотиков поменялась микрофлора.
Из пробиотиков можно пропить биогаю или релаЛайф или примадофилус Реутери 1 раз в день на месяц.
Баксет бэби может крепить.

Можно називин заменить на назол бэби
по 1кап 2-3 раза в день на 3-5 дней.
Клиент
Яна, Во время кормления ребенок сильно кашляет, не могу ее накормить. И так, у меня стало мало молока из-за того, что нервничала. Теперь еще и кормление стало почти невозможным. Она кашляет, плачет.
Клиент
Яна, удалось покормить, но через 10 минут снова начался кашель. Анализы и температура в норме. Нас вы писали с нормальной биохимией
Педиатр
Перед кормлением промойте носик. Закапайте сосудосуживающие.
Дайте попить немного водички теплой или тёплую ромашку.
Возможно у ребёнка болит горлышко и слизь стекает по задней стенке и мешает дышать во время кормления.
Клиент
Яна, температуры тоже нет. Нас вы писали 10 мая с нормальными анализами от 9 мая. А могло ли то, что антибиотик кололи 3.5 дня только, не долечить.? Советовалась с доктором, он сказал, что нет необходимости колоть его полный курс при хорошем анализе. Просто была диарея на фоне антибиотика, после отмены нормализовалось
Педиатр
Кашель какой по характеру? Сухой, влажный, лающий, осиплость голоса есть или нет?
Клиент
Яна, Сухой. Осиплости нет и лающий тоже нет
Педиатр
Можно еще делать ингаляции просто с физ раствором 2-3 раза в день по 2 мл.

Если легче не становится необходимо, чтобы очно послушал педиатр.
Клиент
Яна, добрый день! Кашель влажный, хрипов нет, слушали. Но снова при кормлении давится, кашляет.
Педиатр
Добрый день. Попробуйте пока сцеживать грудное молоко и кормить ложечкой или шприцом в положении с приподнятым головным концом кроватки.
Возможно во время сосания кашель вызывается рефлекторно.

А что сказали насчет горла и носика?
Клиент
Яна, горло красное. Носик полон соплей
Клиент
Яна, сказали только морской водой и все
Клиент
Яна, кашель усиливается, соплей все больше, а никто ничего не может сказать и сделать
Педиатр
Добавьте фенистил на 3 дня по 2 капли на кг веса разделённые на 2-3 раза в день.