Сыпь на ногах у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев. Уже 2-3 месяца присутствует сыпь в виде красных прыщиков на ногах ребёнка, некоторые есть как мелкие прыщики с белой головкой, передняя поверхность бедра, задняя сторона голени, сейчас и по всей голени. То больше, то меньше, иногда было совсем мало, в последние 3 недели усилились. Начало мне казалось совпало с жарой в июне, ребёнок сильно потел, ползал, ножки протирала об пол, палас, на прогулке в коляске постоянно клала ножки на ручку из экокожи, я думала что потница, пыталась везде хб ткань подкладывать. Потеет во время кормления, капельки пота выступают прямо по колену. Сдавали анализ крови дважды, когда появлялось больше, но аллергии нет. Недавно было усиление ещё и после курса массажа. Также было сухое пятно круглое с красной окантовкой, врач сказала от сухости надо увлажнять эмолентами. Ушло после комфодерм, плюс постоянно каждый день после купания и иногда в течение дня мажу биодерма атодерм бальзам. Подмываю только водой, в вечернее купание добавляю иногда масло атодерм. В жару ещё стала чаще споласкивать ее, так как снимали подгузники, в обычных трусах мочой задевала и ноги. Пробовала и цинковую мазь, и неотанин, непонятно, помогает ли. Дочь это не беспокоит, нет зуда. Послезавтра на прививку плановую, можно ли идти? Полтора месяца назад делали прививку, когда была небольшая сыпь на бёдрах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема внешне
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 10 дней
Далее переходите на неотанин крем 2 раза в день 14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Может появляться после прививки
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. А прыщики с белой головкой, которые уже давно присутствуют, месяца два, то пропадают, то появляются снова, сейчас есть и на лице чуть-чуть,они выступают над кожей, не пятна, это не похоже на вирусную экзантему? Нельзя нам сейчас ставить очередную прививку, подождать? Просто чистой кожи давно уже не было, как ставить прививки, непонятно
Фото прыщиков покажите или укажите какой файл имеете ввиду
Вопрос по прививке решайте с педиатром
Принятый ответ
Анастасия,бздравствуйте!
Эти высыпания характерны для вирусной экзантемы.
Может она проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель, бывает дольше.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые- маме, если вы на ГВ.
Минимизируйте контакт с водой. Можно лёгкий душ.
Лосьон Неотанин или Каламин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. А прыщики с белой головкой, которые уже давно присутствуют, месяца два, то пропадают, то появляются снова, сейчас есть и на лице чуть-чуть,они выступают над кожей, не пятна, это не похоже на вирусную экзантему? Нельзя нам сейчас ставить очередную прививку, подождать? Просто чистой кожи давно уже не было, как ставить прививки, непонятно
Прыщики - это проявление фоликулита, воспаление в устьях волосяных фоликул.
Наносите на них Фуцидин 3р в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вирусная экзантема.
.
Не опасно.
Проходит в течение двух недель.
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.
Наружное Лостерин крем или афлокрем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Гипоаллергенная диета.
Оксана Александровна, спасибо за ответ. А прыщики с белой головкой, которые уже давно присутствуют, месяца два, то пропадают, то появляются снова, сейчас есть и на лице чуть-чуть,они выступают над кожей, не пятна, это не похоже на вирусную экзантему? Нельзя нам сейчас ставить очередную прививку, подождать? Просто чистой кожи давно уже не было, как ставить прививки, непонятно
Прыщики с белой головкой это может быть воспаление волосяных фолликул.
На фото не четко видно.
Если это длится два месяца, рекомендую вам лучше очный приём для более детального осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 10 кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин продолжайте 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Не заразно для окружающих с момента появлений высыпаний .
Светлана Александровна, спасибо за ответ. А прыщики с белой головкой, которые уже давно присутствуют, месяца два, то пропадают, то появляются снова, сейчас есть и на лице чуть-чуть,они выступают над кожей, не пятна, это не похоже на вирусную экзантему? Нельзя нам сейчас ставить очередную прививку, подождать? Просто чистой кожи давно уже не было, как ставить прививки, непонятно
Анастасия,прикрепите фото прыщиков
Прививку пока стоит отложить,но доступ дает педиатр.
Принятый ответ
Здравствуйте , похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет , лечение симптоматическое , внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей НеоТанин